Что вас беспокоит?
Зуд, болезненность
Добрый вечер. Подскажите за 3 дня до наступления месячных начало мазать, дт этого тоже такое было, одновременно с этим начался дискомфорт в области половых органов, сухость, зуд, припухлость и болезненность больших половых губ подскажите что это может быть, к врачу теперь пойду после месячных, пока мазня, чем можно облегчить этот дискомфорт и с чем это может быть связано.Спасибо
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Если месячные не начались полноценно лучше сдайте фемофлор 16. Если начнёте лечение анализ может быть не информативен
Асиет, коричневая мазня 3 день
Асиет, будут при такой мазне брать мазок?
Да, будут. Если утром не начнутся обильные сдайте фемофлор
Асиет, подскажите начались полноценные месячные, сильно болезненные, по узи эндометриоз, он может давать такие боли? И не скажите снять болевой синдром?
Энлометриоз может вызывать сильные боли. Принмайте любое обезболивающее, которое вам подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мажущие выделения из половых путей могут быть связаны с эндометриозом/аденомиозом. Нужно сделать УЗИ матки и придатков с целью оценки стенок матки, эндометрия и яичников.
Дискомфорт, зуд - с вульвовагинальным кандидозом (молочницей) и/или бактериальным вагинозом. Очень часто прослеживается связь рецидивов с началом менструации в связи с изменениями гормонального фона в данный период. Можно внутрь (перорально) Флуконазол 150 мг. однократно. Дополнительно клотримазол (мазь) наружно на область вульвы 1-2 раза в день в течение пары дней.
Татьяна, флуканозол вчера выпила
Есть положительные изменения после приема? Или без изменений?
Татьяна, зуд мне кажется немного меньше, но сегодня губы половые припухли и болезненные
Уже хорошо, можно местно добавить ещё клотримазол.
А также с учётом отёка и выраженного дискомфорта: гистан 0.1% (крем) местно 2-4 раза в сутки.
Татьяна, скажите после месячных мазок покажет если флуканозол пила?
Если Флуконазон оказался эффективен, то нет. Кандида в мазке может быть и не обнаружена.
Татьяна, а мазок какой обычный сдать или фемофлор ук
Если есть возможность, то, конечно, лучше Фемофлор 16. Он даст более полную картину для оценки микрофлоры влагалища.
Татьяна, фемрфлор uk верно
Лучше Фемофлор 16 или Флороценоз.
Татьяна, спасибо сейчас мажет, но полноценные пока не начались, можно сдавать или чисто должно быть
Нужно дождаться прекращения кровянистых выделений и сдать на "чистый" день.
Татьяна, спасибо
Пожалуйста. Всего доброго Вам!
Татьяна, скажите что информативнее фемофлор 16 или флороценоз?
Они оба достаточно информативны.
Флороценоз позволяет определить 5 видов грибов рода Candida, в Фемофлоре гарднерелла определяется вместе с другими условно-патогенными микроорганизмами, которые тоже могут повышаться при нарушении микрофлоры влагалища.
Татьяна, мне сказали что флороценоз лучше сдать так как в нем еще определяют иппп
Если есть сомнения в наличии ИППП, то да.
С помощью него можно обнаружить Neisseria gonorrhoeae, Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Mycoplasma genitalium.
Но если сомнений нет, то это непринципиально.
Татьяна, скажите по узи эндометриоз, болезненные месячные последние месяца, скажите он может давать такие боли и чем можно облегчить?
Да, может. Болезненные менструации характерны для эндометриоза.
Возможны следующие варианты: НПВС, КОК с диеногестом (Жанин, Силует, Бонадэ), отдельно диеногест до 6 месяцев, спираль Мирена.
Татьяна, у меня жкб врач сказала кок нельзя, я до этого почти 2 года жанин принимала нашли камень в желчном, отменили жанин, теперь мучаюсь болями
При наличии противопоказаний к КОК, можно рассмотреть другие варианты.
Подумайте по поводу спирали с левоноргестрелом (Мирена). При эндометриозе хорошо себя зарекомендовала.
Татьяна, а визанна?
Татьяна, а в данный момент чем можно снять боли?
Визанна и есть тот самый диеногест, про который я писала. Неплохой вариант, но Мирена мне больше нравится, меньше побочных эффектов.
Если на данный момент беспокоят боли, то Налгезин 275 мг. По 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Максимальная суточная доза 1,75 гр.
Татьяна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вагинально ставить не рекомендуется при кровянистых выделениях.
Можете подмываться пока Тантум Розой 2 раза в день спереди назад, исключите тугие трусы, штаны.
Возможно аллергия на прокладки, на порошок, средство интимной гигиены.
Может снижение иммунитета было и на этом фоне дисбактериоз, кандидоз.
Араксия, все это началось когда еще не было прокладок
Может развился бактериальный вагиноз, кандидоз. Как закончатся выделения, сдайте мазки.
Араксия, тантум роза это раствор для спринцевания?
Да, его можно снаружи использовать.
Араксия, а есть еще порошки в саше их можно раствор делать?
Араксия, обычных мазков достаточно будет или фемофлор сдать
Можете взять любой вид Тантум розы, лучше Фемофлор 16 или Флороценоз.
Араксия, во время месячных тоже можно тантум розой?
Да, на вульве, вагинально не нужно.
Араксия, спасибо
Всего хорошего!)
Араксия, скажите у меня гонокомфорт гель им можно?
Араксия, гинокомфорт
Он послабее, но попробуйте.
Если не поможет 1-2 дня, тогда купите Тантум Роза.
Араксия, скажите сколько дней тантум розой пользоваться?
До 7 дней возможно использование.
Принятый ответ
Добрый день.
Это может быть проявлением воспалительного процесса во влагалище.
Пока можно подмываться цитеалом.
После месячных сдайте фемофлор 16
Алексей, подскажите по узи эндометриоз пишут начальная стадия, можкт ли он давать сильные боли во время месячных? И чем можнл снять болевой синдром
Принятый ответ
Здравствуйте, сдайте мазок на флору, и по результату дальнейшее лечение
Похожие вопросы по теме
- 17 Июня 202114 ответов
- 21 Августа 20216 ответов