Консультация эндокринолога /

Сахар 5.3 моль/л - это риск диабета? Влияет ли железодефицитной анемия на уровень сахара в крови? — вопрос №119199

Мне 42 года, женщина 60 кг, рост 173, в анамнезе 10 лет хр. панкреатит, синдром Жильбера подтверждённый, перегиб желчного пузыря. Время от времени проверяю сахар на тощак. Показатель всегда 5.2(5.3) сдавала гликированный гемоглобин 5.3. Я прочитала, что у здорового человека сахар должен быть 4.4-4.8, а верхние границы нормы говорят о начале СД. Кроме того у меня железодефицитной анемия, латентная, т.е. гемоглобин на нижней границе нормы 120, а сывороточное железо всегда ниже нормы. Есть предположение, что это связано с миомой и обильными месячными. Когда я пила препараты железа, и мерила сахар, он был 4.9 моль л. Влияет ли железодефицитной анемия на уровень сахара в крови?
После тренажерного зала сахар не падает, мерию- стабильно 5.2.А иногда даже поднимается до 5.4.
Как не пропустить начало диабета? Есть ли причины для волнения? Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте!связи нет.
Педиатр
Сахарного диабета нет. Волнение влияет на сахар крови. Чтобы его подтвердит надо делать сахарную кривую или тест толерантности к глюкозе. Хотят сейчас по показателям нужды а нем нет. Здоровый Образжизни умение лишний раз не стрессовать- вот лучшая защита от СД)

Педиатр
Жлянломпл заци. Уровня железа тем не менее стоит принимать сидерал .это современный препарат.позволяющий без побочек старых препаратов поддерживать на уровне нормы железо . Это липосомное . железо.Старайтесь есть чуть больше постного мяса и быт в контакте с гинекологом- эндокринологом. Вес держать в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Норма показателей венозной глюкозы от 3.9 до 6.1 ммоль/л, в капиллярной крови показатели нормы ниже от 3.3 до 5.5. Ваши показатели в пределах целевых значений-в норме. Гликированный гемоглобин также свидетельствует о том, что диабета, в том числе и преддиабета, у вас нет. Необходимо также помнить, что глюкозу крови необходимо сдавать натощак после 8-12 часового ночного голодания,если нарушены условия сдачи анализов, то показатель может быть выше.
Физическая нагрузка способствует снижение уровня глюкозы, но упражнения бывают разные аэробные (спортивная ходьба, лёгкий бег, велосипед) и анаэробные (тяжёлая атлетика, упражнения с весами). Если вы занимаетесь аэробной нагрузкой глюкоза должна снижаться, если этого не происходит, необходимо уменьшить интенсивность упражнений.
У вас нет избыточной массы тела или ожирения, ваши лабораторные показатели в пределах целевых значений. Если вы хотите полностью исключить какие-либо нарушения углеводного обмена, необходимо сдать 2 анализа: инсулин и С-пептид, для определения функциональных возможностей вашей поджелудочной железы. При хр.панкреатите необходимо использовать ферменты (например панкреатин) и соблюдать диету с исключением быстрых углеводов, жареных, солёных, копченых продуктов.
Железодефицитная анемия не может привести к снижению показателей глюкозы. Если есть желание и возможность, можно проверить щитовидную железу: узи, ттг, Т4 св, так как при некоторых заболеваниях может развиться анемия. Также посоветую вам сдать анализ на витамин D
Принятый ответ
Клиент
Алеся, витамин Д влияет на повышение сахара в крови? Вы рекомендуете мне его сдать. Пару лет назад уровень был низкий и я пила АкваД3.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нормальные показатели углеводного обмена. С сахаром ваше железо не связано. Не волнуйтесь, вы ведёте правильный образ жизни, все нормально, вы молодец
Гинеколог, Акушер
1 раз в 6 месяце можно слюдавать тест толерантности к углеводам. Сахар у вас в норме. Сдайте ещё с нагрузкой, он показывает предсахарный диабет.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте границы нормы сахар 3,3-5,5