ОК и антибиотик
Добрый вечер, 3 месяц принимаю ОК Ярина Плюс для восстановления гормонального фона. Два дня назад заболела, высокая температура и врач терапевт прописал жаропонижающее "Ибуклин" и антибиотик " Амоксициллин". Знаю, что антибиотик может снизить действие ОК. Сильно ли может антибиотик повлиять на действие ОК (антибиотик ещё не начинала принимать) Также слышала, что могут начаться кровянистые выделения из-за уменьшения действие ОК (если такое произойдёт, то продолжать принимать ОК в том же режиме не пропуская?) На данный момент 16 день цикла.
Здравствуйте! Даже если начнутся мажущие кровянистые выделения, то принимаете ОК как обычно по схеме.
Да, антибиотики могут снижать действие ОК, поэтому рекомендую сначала принимать антибиотик и через 2-3 часа таблетку ОК. В таком случае взаимодействия между препаратами не будет и каждый из них окажет свой эффект в полной мере
Алина, спасибо огромное за ответ! Подскажите еще пожалуйста, вот ибуклин содержит парацетамол, его также принимать с интервалом в 2-3 часа между ок?
Принятый ответ
Анна, нет, ибупрофен, парацетамол никак не влияют на контрацептивный эффект. Здесь без разницы, с каким интервалом.
Алина, спасибо вам большое!
Была рада помочь ?
Здравствуйте! У Вас середина упаковки, используйте дополнительную контрацепцию в этом цикле, соблюдайте интервал между приёмом КОК и антибиотиком не менее 3х часов.
Екатерина, спасибо большое за ваш ответ!
Анна, здравствуйте. Да, этот антибиотик может снижать контрацептивную эффективность КОК и могут быть мажущие выделения. На время приема антибиотика используйте доп контрацепцию, например презерватив. Если будут кровянистые выделения, то можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день. Антибиотик и КОК принимать с разницей в 2-3 часа.
Екатерина, спасибо большое за ответ!