Консультация педиатра /

Скарлатина и антибиотики — вопрос №1226091

Добрый день! Ребёнок 7 л без особенностей заболел в четверг вечером, головная боль, температура до 38, которая легко сбилась до утра. В пятницу и субботу боль в горле, горло красное, температура днём 37,3, к вечеру 37,6. Врач назначил лизобакт, тантум Верде в горло, циклоферон, тёплое питьё. Сегодня появилась по телу от шеи лёгкая, мелкая, розовая сыпь. К врачу, конечно, сходим в понедельник. Но сыпь такая лёгкая, что может к тому времени пройти. А если это скарлатина? Обязателен ли приём антибиотиков при скарлатина?

Возраст: 42

Педиатр
Здравствуйте! прикрепите, пожалуйста , фото сыпи.
при скарлатине антибиотик обязателен, чтобы не развились осложнения.
но перед их приемом нужно сдать общий анализ крови и срб
Педиатр
Здравствуйте , нужно фото сыпи и горла. Антибиотик обязательно на 10 дней

Клиент
Ольга, фото прикрепила. Горло врядли получится сфотографировать
Педиатр
Здравствуйте.
Сыпь вероятнее всего вирусная или аллергическая.
При скарлатине температура чаще всего выше 38,5 и плохо сбиваемая, лечится только антибиотиком
Клиент
Ангелина, скажите, а стрептотест информативен?
Педиатр
Да, чаще всего показывает точный результат
Педиатр
Добрый вечер. Для уточнения причины болезни необходимо сдать общий анализ крови, с реактивный белок натощак и экспресс тест на стрептококка натощак.

Если стрептотест будет положителен тогда обязательно нужно пролечить антибиотиками пенициллинового ряда ( амоксициллин, амоксиклав, флемоклав, экоклав, аугментин, флемоксин).
Педиатр
Здравствуйте
При скарлатине сыпь явно розово-красная, особенно много в складках - подмышечных, локтевых и коленных сгибах, в паху. Температура до 39-40. Во рту малинового цвета язык с отчетливыми сосочками к 3 дню болезни, на небных миндалинах налет.
По вашему описанию и фото не слишком похоже на неё. Можно сделать стрептатест или взять бак.посев из зева в бак.лабораторию, но он 5-6 дней делается.