Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на бета-лактамы — вопрос №1369723

Месяц назад был прием препарата амокиклав, который вызывал проходящий через несколько часов зуд на коже, зуд начинался через1-2 часа после приема антибиотика
2 дня назад прием препарата сульцеф (судьбактам+цефоперазон) 2 раза в день, с одновременным приемом препарата эриус по 1 т 2 раза в день. Зуд так же появлялся после приема, на не продолжительное время. Вчера зуд появился через 12 часов после приема и немного сохраняется сейчас, т.к. такого не было ранее, я остерегаясь тяжелых аллергических реакций пока остановила применение препарата.
И сегодня утром сдала анализы, приложила их ниже.
Я правильно понимаю что в данном случае зуд не носит аллергической причины, и можно продолжить прием антибактериального препарата?

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый жень! Почему на анализам Вы сделали такой вывод, что у Вас нет аллергии на пенициллины и цефалоспорины? На лицо все симптомы аллергии на эти группы антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Марина, я не врач, именно поэтому я задаю тут вопрос, подобные препараты я уже принимала ранее и проблем не возникало.
Разве кожный зуд всегда является признаком аллергической реакции?
Какой из показателей крови говорит о том что это аллергия?

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, зуд-это симптом аллергии. У человека аллергия может развиваться по 4 механизмам, антитела IgE отражают только 1 тип аллергической реакции. Остается еще 3

Для диагностики нужно делать кожные тесты с антибиотками, все остальное недостоверно.
Естественно, в острую стадию инфекции, как у Вас сейчас, никто кожные тесты делать не будет
Поэтому в такой ситуации опираться приходится только на симптомы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Мое мнение, что антибиотик нужно менять. Ничего страшного и сложного в этом нет-нужно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом. Относительно редко вызывают аллергию антибиотики группы тетрациклинов и макролиды.
Отек Квинке и анафилаксия может развиться в любой момент приема антибиотиков-хоть на последней таблетке. Могут быть и отсроченные реакции 4 типа уже после окончания курса
Клиент
Марина, если я правильно понимаю, первые три типа аллергических реакция опосредованные либо IgE, либо IgG, что не соответствует данным моего анализа, а четвертый тип реакций не вызывает острых состояний. Поправьте если я не права
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Дарья, отек Квинке и анафилаксия могут случиться и при низком общем IgE. Это если вкратце. Знания за 6 лет института, ординатуры, аспирантуры и 16 лет практики я никак в чате не смогу Вам уместить
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
К сожалению не вся аллергия даёт изменения в анализах,особенно лекарственная. Диагноз аллергия в принципе в первую очередь подозревается на основании жалоб,а не анализов.
В вашем случае реакция на препараты очень вероятна, нужно отменять их прием
Принятый ответ
Клиент
Анна, как точно определить аллергия это или побочное действие?
Клиент
Анна, отменить данный препарат не так просто, адекватной замены ему нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если симптомы ослабевают на фоне приёма антигистаминных или при отмене препарата с большей вероятностью это аллергия на препарат.
Побочные эффекты на такие препараты чаще другого характера
Клиент
Анна, да я бы не сказала что они ослабевают, они иногда бывают, иногда нет, антигистаминные так же принимаю. Вот в данный момент прошло более суток момента последнего приема препарата, зуд присутствует
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Более тяжёлые аллергические реакции наблюдаются в первые минуты- часы после приёма препарата их бояться уже не стоит.
Конечно оптимально-отмена/смена препарата, если такой возможности нет и зуд это единственное,что вас беспокоит- попробуйте увеличить дозу Эриуса до 2 раз в сутки
Клиент
Анна, я правильно понимаю, если если тяжелых реакций не последовало ранее, то т.к возможности замены нет, то можно продолжить прием препарата?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Понаблюдайте ещё день за самочувствием, если будут какие то изменения в симптомах,их усиление,то нужно менять препарат. Аллергия достаточно сложный процесс и гарантировать дальнейшее усиление симптомов даже на фоне приёма антигистаминных нельзя
Антибиотиков достаточно много сейчас, я думаю можно будет с вашим лечащим врачом подобрать альтернативу
Клиент
Анна, сделала биохимию, посмотрите пожалуйста. Я так понимаю зуд может быть связан с этим?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, такие цифры не вызовут кожного зуда. Калий пересдать через недельку,а все остальное скорее всего изменено на фоне приёма антибиотика,в целом не страшно
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!

Достоверно определить на что появился зуд и является ли это аллергией затруднительно. Но, с учётом повышенной алллергенности беталактамных антибиотиков, к которым относится Амоксиклав/амоксициллин и сульбактам, то можно заподозрить у вас аллергию.

Другие варианты - это интоксикационный синдром на фоне антибактериальной терапии и нарушение ферментной системы печени. В последних двух случаях вам могут помочь гепатопротекторы и дезинтоксикационная терапия.

Лечение антибиотиками требует контроля биохимических показателей крови - АСТ, АЛТ, общий и прямой билирубин, мочевины, креатинина.

Проконтролируйте по возможности биохимический анализ крови.

И замените препарат на антибиотик из другой группы, например, фторхинолоны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, приложила биохимию, посмотрите пожалуйста
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, посмотрела. Есть небольшое повышения печеночного фермента АСТ и креатинина, вероятно на фоне антибактериальной терапии. Надо посмотреть в динамик анализ. Больше беспокоит калий высокий, надо бы его пересдать. Как мочитесь? Моча соломенного цвета? По объему достаточно?
Клиент
Екатерина, мочусь нормально, с цветом и объемом все нормально.
Какие-то препараты необходимо принимать дополнительно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Калий надо переделать в ближайшее время, вероятно это погрешность, в ином случае опасно повышение и может быть вызвано почечной недостаточностью. Остальные показатели (АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина) через пару дней, если будут расти показатели, тогда надо идти к врачу, менять антибиотики, добавлять гепатопротекторы (Эссенциале). Сейчас принимайте больше жидкости, воды, от 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Дарья, здравствуйте.
Аллергия - прежде всего клинический диагноз, то есть основывается больше не на результатах анализов, а на связи симптомов с предполагаемым аллергеном.
У вас дважды зуд был связан с приёмом антибиотиков, что позволяет предположить аллергию. Лучше сменить препарат на антибиотик группы макролидов, например (азитромицин или кларитромицин).
Достоверных лабораторных тестов для диагностики лекарственной аллергии нет, к сожалению.