Воспаление
Несколько лет уже надувается шарик на верхнем небе , напротив переднего зуба. Зуб не болит нерв удален ,до лечения зуба было точно так же . Шарик надувается в основном зимой при простуде , когда гной вытекает сам исчезает , Пооучается зуб нужно удалять ?
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию можно заподозрить периодонтит зуба , а шарик это свищевой ход через который выходит гной . Вам нужно обратиться к стоматологу , сделать рентген и узнать есть ли возможность перелечивания данного зуба (лучше обращаться к грамотному эндодонтисту под микроскоп) чтобы было больше вероятности его спасти . Если же будут показания к удалению (трещины , перфорации , кариес корня , невозможность прохождения корневых каналов и тд ) то к сожалению да , удаление и планирование последующего протезирования .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, не обязательно
Может быть есть возможность перелечить . Видимо есть воспаление в костной ткани вокруг зуба, это называется периодонтит.Нужен снимок для определения тактики лечения
Принятый ответ
Судя по описанию ситуации, образуется свищевой ход при обострении хронического восполения в области верхушки корня или глубокого зубодесневого кармана. Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать данные рентгеновского обследования. Прикрепите, пожалуйста тут на сайте снимок зуба , так проще будет ответить на Ваш вопрос.
Принятый ответ
Здравствуйте!Нужен опытный врач который перелечит зуб качественно,с Ваших слов можно предположить хронический периодонтит в переднем каком то зубе.Нужно делать и смотреть КТ этого зуба и лечить.Если после качественного лечения будет этот шарик,то тогда можно прибегнуть к апикальной хирургии (отрезается верхушка корня зуба)
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания, в зубе периодонтит (воспаление за верхушкой корня зуба), обостряется периодически при переохлаждении. Необходимо сделать снимок и посмотреть какое воспаление (размер, локализацию, состояние корневого канала), далее целесообразность лечения. Стараться перелечить канал, и спасти зуб.