Консультация педиатра /

Насморк, кашель,слезятся глазки — вопрос №1581269

Добрый день.Ребенку 7 месяцев, вчера появился насморк,слезятся глазки.Вечером была температура 37,5.утром сегодня в глазах появился гной, немного.Ребенок чешет.Сопельки не густые, текут.И появился сегодня кашель.Сходили на прием к педиатру.Горло чуть красненькое,легкие чистые.назначили Виферон 1500000 по 1 св.2 раза в день.гриппферон по 1 капле 3 раза в день.ингаляции с физраствором,глазки протирать фурацилином.
Подскажите, нужно ли противовирусные принимать?

Педиатр
Доброе утро! Нет, не нужно. Ни один из назначенных препаратов не имеют научной доказанности.
Промывание носа солевыми растворами. Глаза протирать фурацилином, в оба глаза Окомистин по 1 кап 2 -3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо за ответ.А физраствором дышать нужно?

Педиатр
Можно, лишним не будет.
2 мл 3 раза в день.
Клиент
Дарья Игоревна, прикрепила фото глазок.подскажите,ничего антигистаминного не нужно давать? Трёт глазки, века красные стали
Педиатр
Можно, фенистил 5 кап 1 раз в день
Педиатр
Здравствуйте
Противовирусные не нужно давать малышу
Достаточно:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-гладки промывать раствором фурациллина и закапывать окомистин 1 капля 4 раза в день в каждый глазик
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Оксана, рекомендую оставить только ингаляции физраствором и промывание Фурацилином. Увеличить питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию у ребёнка вирусная инфекция.
Из всего, что назначено, ничего не нужно.
1. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Ещё и 2 одинаковых одновременно.
2. Цель ингаляции с физ.раствором не понятна, если у ребёнка ни кашля, ничего, зачем увлажнять там всё, нет необходимости и не нужно усугублять ситуацию. Для этого необходимо дома температуру поддерживать 22-24*С, влажность 40-60%. От ингаляции ребенок только будет кричать (маски им не нравятся)
3.промывать нос физ.раствором (аквалор,Аквамарис) по 1 капле, затем убирать аспиратором .
4. В глаза окомистин по 1 капле, 4 раза в сутки - 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Кашель чуть есть. Но он в основном тогда,когда ребёнок переворачивается на живот.перевернулся,два раза кашлянул и все. И вот утром чуть был.
Педиатр
Кашель у ребёнка из-за того, что жидкие сопли, стекая по задней стеке глотки, раздражают, тем самым провоцируют кашель, его мы не лечим. Если доктор слушал и лёгкие чистые.
Клиент
Екатерина Александровна, да, слушал.сказал,что лёгкие чистые
Педиатр
Да, это от соплей. Тем более вы и описали выше, что при смене положения.
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, у ребенка глазки сильнее стали гноится, она их трёт((( и покраснело веко. Антигистаминное ничего не нужно давать?
Педиатр
Можете фото приложить?
Клиент
Екатерина Александровна, сейчас попробую
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила.подойдет такое фото?
Педиатр
Да, посмотрела.
Тут всё таки необходимо подключить местно антибиотик, в глаза ,тобрекс лучше, по 1 капле 4 раза в сутки -7 дней.
Сейчас однократно дайти антигистаминный препарат зодак или зиртек 10 капель
Клиент
Екатерина Александровна, его можно таким маленьким?
Педиатр
Разрешен с рождения.
Торговое название тобрисс
Педиатр
А зодак / зиртек с 6 месяцев разрешены
Педиатр
Здравствуйте Оксана, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если вы на ГВ то по чаще прикладываем к груди, если на ИВ после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, глазки протирайте раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему и капайте окомистин по 1-2 кап 3р в сут, ингаляции делайте в случае если кашель участиться ( с физ раствором 2мл 2 р в сут) Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
добрый день

противовирусные препараты не имеют доказательной базы в лечении орви.
поэтому их можно не принимать

ингаляции с физ.раствором можно делать, в глазки можно тобрекс, если сохраняются выделения