СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Насморк, кашель,слезятся глазки

Добрый день.Ребенку 7 месяцев, вчера появился насморк,слезятся глазки.Вечером была температура 37,5.утром сегодня в глазах появился гной, немного.Ребенок чешет.Сопельки не густые, текут.И появился сегодня кашель.Сходили на прием к педиатру.Горло чуть красненькое,легкие чистые.назначили Виферон 1500000 по 1 св.2 раза в день.гриппферон по 1 капле 3 раза в день.ингаляции с физраствором,глазки протирать фурацилином. Подскажите, нужно ли противовирусные принимать?

25 Сентября 2023·Просмотров: 6464·Оксана, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Доброе утро! Нет, не нужно. Ни один из назначенных препаратов не имеют научной доказанности.
Промывание носа солевыми растворами. Глаза протирать фурацилином, в оба глаза Окомистин по 1 кап 2 -3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо за ответ.А физраствором дышать нужно?

Можно, лишним не будет.
2 мл 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья Игоревна, прикрепила фото глазок.подскажите,ничего антигистаминного не нужно давать? Трёт глазки, века красные стали

Можно, фенистил 5 кап 1 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте
Противовирусные не нужно давать малышу
Достаточно:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-гладки промывать раствором фурациллина и закапывать окомистин 1 капля 4 раза в день в каждый глазик

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, рекомендую оставить только ингаляции физраствором и промывание Фурацилином. Увеличить питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию у ребёнка вирусная инфекция.
Из всего, что назначено, ничего не нужно.
1. Противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности. Ещё и 2 одинаковых одновременно.
2. Цель ингаляции с физ.раствором не понятна, если у ребёнка ни кашля, ничего, зачем увлажнять там всё, нет необходимости и не нужно усугублять ситуацию. Для этого необходимо дома температуру поддерживать 22-24*С, влажность 40-60%. От ингаляции ребенок только будет кричать (маски им не нравятся)
3.промывать нос физ.раствором (аквалор,Аквамарис) по 1 капле, затем убирать аспиратором .
4. В глаза окомистин по 1 капле, 4 раза в сутки - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ. Кашель чуть есть. Но он в основном тогда,когда ребёнок переворачивается на живот.перевернулся,два раза кашлянул и все. И вот утром чуть был.

Кашель у ребёнка из-за того, что жидкие сопли, стекая по задней стеке глотки, раздражают, тем самым провоцируют кашель, его мы не лечим. Если доктор слушал и лёгкие чистые.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, да, слушал.сказал,что лёгкие чистые

Да, это от соплей. Тем более вы и описали выше, что при смене положения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, у ребенка глазки сильнее стали гноится, она их трёт((( и покраснело веко. Антигистаминное ничего не нужно давать?

Можете фото приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, сейчас попробую

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила.подойдет такое фото?

Да, посмотрела.
Тут всё таки необходимо подключить местно антибиотик, в глаза ,тобрекс лучше, по 1 капле 4 раза в сутки -7 дней.
Сейчас однократно дайти антигистаминный препарат зодак или зиртек 10 капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Екатерина Александровна, его можно таким маленьким?

Разрешен с рождения.
Торговое название тобрисс

А зодак / зиртек с 6 месяцев разрешены

Принятый ответ

Здравствуйте Оксана, противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности поэтому принимать их смысла нет, рекомендую промывать носик аквамарисом 3-4р в день при заложенности капайте називин 1-2кап не более 5дн, если вы на ГВ то по чаще прикладываем к груди, если на ИВ после каждого кормления допаивайте малыша тёплой водичкой, глазки протирайте раствором фурацилина от наружного угла глаза к внутреннему и капайте окомистин по 1-2 кап 3р в сут, ингаляции делайте в случае если кашель участиться ( с физ раствором 2мл 2 р в сут) Проветривайте комнату ребёнка, делайте влажную уборку, температура в комнате должна быть 20-22градусов. Будьте здоровы!

добрый день

противовирусные препараты не имеют доказательной базы в лечении орви.
поэтому их можно не принимать

ингаляции с физ.раствором можно делать, в глазки можно тобрекс, если сохраняются выделения

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.