Простуда/кашель при беременности
Здравствуйте. 32 г, беременность 18 недель, ожидается двойня. 3 дня назад почувствовала симптомы простуды. Начиналось все особо без симптомов, слегка утром заболело горло, днем почти не чувствовалось, к вечеру стало сильнее, прополоскала хлогексидином на ночь. Утром следующего дня усилилось, начала полоскать фурацилином. Днем температура 37, ломило кости, появилась заложенность носа, от насморка добавила пиносол и аква марис. Сейчас на момент написания (конец 3го дня простуды), горло вроде прошло, температуры нет (да и не было высокой), но заложенность носа сохранилась и появляться начал сухой кашель, подключила леденцы фарингисепт (на 3й день). Я так понимаю, кашель как производное от горла пошло. PS в анамнезе есть хр тонзиллит, время от времени появляются пробки, но в этот раз видимых не было. Миндалины слегка увеличены с видимыми лакунами, но и до простуды они почти такие же были. Вопросы: 1. Как убрать кашель и не допустить его дальнейшего распространения и осложнения? От фарингосепт пока не заметила эффект, теплые морсы/чай помогают, но имеют краскосрочный эффект 2. Горло можно прекратить полоскать или для профилактики все же лучше еще пару дней продолжить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас симптомы вирусной инфекции.
К сожалению, сдержать её распространения по дыхательных путям медикаментозно мы не можем.
Общие рекомендации Обильное питье, витаминизированная пища.
В помещении, где живёте температура 18-20 градусов, поддерживаете высокую влажность.
Это поможет иммунитету местно, на слизистой подавить вирусную инфекцию.
Антибактериальной ные средства не повлияют на распространение вирусной инфекции.
В качестве мокроторазжижающего средства можно применять амброксол. Когда кашель станет влажным.
По поводу полоскания, если боли нет, можно не полоскать.
Екатерина Сергеевна, Спасибо. Может от кашля амбробене подключить или бромгексин?
Амбробен это и есть амброксол, его функция сделать мокроту более жидкой и облегчить выведения и очищения дыхательных путей.
Если у вас сухой кашель, амброксол не поможет.
Хлоргексидин не нужно
Екатерина Сергеевна, бромгексин имела ввиду опечатка)
спасибо
Бромгексин и Амброксол одна группа препаратов, их назначения и принцип действия схожи
Принятый ответ
Здравствуйте. Фурацилином горло не полоскайте. Из противовирусных Вам можно Виферон 500 тыс ме два раза в день свечи в прямом кишку 5 дней, в горло рассасыват Лизобакт по 2 т 4 раза в день 5 дней, для облегчения кашля разрешено делать ингаляции с пульмикортом 0, 25 мг+2 мл физраствора один раз в день три дня, в кровоток лекарство не попадает. Выздоравливайте
Евгения Леонидовна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте
Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Кристина Викторовна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Похоже на ОРВИ, противовирусные доказанно не эффективны. Применяйте общие рекомендации, обильное горячее питье, проветривание, Вит с и д,
И симптоматическое лечение разрешенными препаратами: в нос- аквалор, аквамарис, пиносол; от горла - мирамистин, гексорал, амброксол, хлоргексидин.
Виктория Леонидовна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лучше конечно очная консультация терапевта
Обильное тёплое питье, морсы, проветривание помещения, при боли в горле обработка мирамистином, хлоргексидином, рассасывать лизобакт, местно использовать гексаспрей, отхаркивающие по назначению терапевта, при заложенности носа орошение солевыми растворами, разрешен лазолван рино до семи дней.
Дарья Владимировна, спасибо!