Планирование беременности при прохождении вакцинации от бешенства
Здравствуйте. Мужа укусила неизвестная собака. Проходит курс вакцинации против бешенства. До этого происшествия мы планировали беременность. Подскажите, влияет ли это на здоровье будущего ребёнка? Когда можно продолжать планирование?
Принятый ответ
Анна, здравствуйте! Вакцина никак не влияет на качество сперматозоидов, тем более у мужчин они постоянно обновляются. Можете смело планировать. Ситуация была бы сложнее, если бы укусили вас и вакцину ставили вам (тут рекомендуют воздержаться 3 месяца).
Однако, вакцина ни на женскую, ни на мужскую фертильность никак не влияет.
На планирование беременности парам до 35 лет даётся 12 месяцев. Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол, вигантол). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день
Половые акты каждые 2-3 дня.
Принятый ответ
Добрый день.
Антирабическая вакцина не содержит в своем описании на этот счет никаких ограничений.
Можно планировать, когда угодно.
Здравствуйте. Планировать можно беременность