Удалять или лечить восьмерки?
Здравствуйте, уважаемые врачи! Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить? У меня есть 3 прорезавшиеся восьмерки. На них уже намечается небольшой, едва заметный кариес. Сейчас он меня никак не беспокоит. Но я планирую беременность. Большинство врачей рекомендует удалить их. Лечить никто особо не хочет. Говорят, что от них больше проблем, чем пользы. Потому что качественно пролечить их все равно не получится из-за труднодоступности. К тому же у меня мало места во рту и зубы стоят неровно, некоторые вне дуги на нижней челюсти. Сами восьмерки стоят ровно. Я знаю, что некоторым людям врачи лечат восьмерки. Я хочу в ближайшее время все же решить этот вопрос (до беременности). Как мне лучше поступить, пролечить их или удалить? Удалять мне их очень не хочется по двум причинам: - вдруг они мне когда-нибудь пригодятся под тот же мост (не всегда же есть финансовые возможности ставить импланты) - не могу психологически решиться на удаление здоровых зубов, которые можно пролечить (ну лечат же) - очень сильно боюсь удалять, вдруг анестезия не возьмет, как надо и будет очень больно
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Прикрепите, пожалуйста данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей ,тут на сайте. Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. К зубам мудрости надо подходить достаточно бережно,особенно к нижним . Если зубы не деформируют прикус, их удаление не показано по ортодонтическим показаниям,они прорезаны правильно в зубном ряду ,то надо хорошо подумать прежде чем их удалять. Если получиться сделать фото ,легче бывает сделать фото отражения зубов в маленьком зеркале,а не сами зубы, прикрепите,пожалуйста,тут на сайте.
Андрей, здравствуйте! Есть данные КТ всех зубов на диске. Но есть технические трудности с их открытием. Смогу сегодня вечером или во вторник вечером пришлю, если сегодня не получится. Фото сделаю тоже
Спасибо. Так будет больше информации. Напишите, пожалуйста,как что-либо прикрепите
Андрей, здравствуйте! Прикрепила скрины с КТ диска обоих челюстей.Там видно схематичное расположение зубов. Надо ли делать фото самих зубов или этого достаточно?
Спасибо за информацию,к сожалению эти срезы сами по себе совершенно не информативны в данном случае. Фото ,боюсь ,Вы замучаетесь делать. Но если получится ,сделать будет больше информации, хотя бы нижней челюсти,чтоб были видны восьмёрки. Тут надо смотреть или панорамный снимок (можно такой срез с КТ) или анализировать КТ послойно,во всех трёх плоскостях.
Андрей, сюда архив не прикрепить с диска. Может быть можно отправить вам на электронную почту?
К сожалению ,тут на сайте в формате общих вопросов, ссылки на облачное хранение КТ блокирует, при открывании с смартфона, антивирус Касперского. Сделать это можно с ноутбука, обходя антивирус, заходя через почту на ссылку. Давать какие-то личные контактные данные, не одобряется правилами сайта в формате общих вопросов. Сделать это можно в формате личной консультации тут на сайте. возможно ,кто-то из коллег не так озабоченных безопасностью своих гаджетов ,сможет открыть ссылку тут, в формате общих вопросов.
Здравствуйте ,
данных для точного ответа недостаточно, ОПТГ, четкие фото можете прикрепить?
1)вдруг они мне когда-нибудь пригодятся под тот же мост (не всегда же есть финансовые возможности ставить импланты), не факт, что удалять придётся 7, не факт,что 8 подойдут в качестве опоры моста(если низкая клиническая коронка-не подойдут)
2) не могу психологически решиться на удаление здоровых зубов, которые можно пролечить (ну лечат же). Лечат чаще кариес, пульпит крайне редко и чаще в нижних8.(далеко, неудобно, искривление каналы).Кроме того, кариес развивается из-за недостаточного очищения, если Вы сейчас налет нпдочищаете, думаете что будете намного лучше чистить после лечения? если да,монопучковая щетка и ирригатор Вам в помощь,тогда можете лечить,
3)очень сильно боюсь удалять, вдруг анестезия не возьмет, как надо и будет очень больно. И для лечения, и для удаления нижних 8(на верхних 8 анестезия прекрасно действует) ставят проводниковую анестезию.Сложно обезболить обострившийся пульпит для лечения, тот же 8зуб с обострившимся пульпитом для удаления прекрасно обезболивается(особенность иннервации)
Светлана, здравствуйте! Есть данные КТ всех зубов на диске. Но есть технические трудности с их открытием. Смогу сегодня вечером или во вторник вечером пришлю, если сегодня не получится.
Светлана, здравствуйте! Прикрепила скрины с КТ диска обоих челюстей.Там видно схематичное расположение зубов. Надо ли делать фото самих зубов или этого достаточно?
учитывая сильный дефицит места,зачем Вам держаться за 8? если когда -нибуль соберётесь исправлять прикус,то 8-100% под удаление
Светлана, здравствуйте! Спасибо за ответ. Т. е. я правильно понимаю, что 8 лечат только тогда, когда зубы ровно стоят и места всем хватает? А в моем случае они только лишнее давление на соседние зубы создают? Подскажите, пожалуйста, если я их удалю, соседние зубы понятно, что сами на место не встанут, но смогут ли чуть чуть встать поровнее сами? Мб расстояние между ними будет свободнее? Сейчас когда чищу, нитка иногда с трудом проходит
понимаете правильно,
ровнее сами ( без брекетов) даже чуть-чуть не станут.
Я сегодня была на очном приёме, лечила 7 зуб. Задала вопрос про 8-ки,врач сказала, что эти зубы, если лечить, то каналы скорее всего пролечить не получится, потому что у 8-к расположение неудобное (не конкретно у моих, а у таких зубов в принципе). Но я думаю, если кариес поверхностный, то каналы может и не придётся лечить, почему тогда нельзя поверхностный кариес перед беременностью вылечить? Чтобы не развивался дальше. А потом уже, когда решусь на брекеты, тогда и удалить?
Скажите, пожалуйста
кариес лечить можно, но образуется кариес из-за того, что недочищается налет( все люди хуже чистят 8 зубы), соответственно риск рецидива высок, а , учитывая, что зубы под удаление- смысл их лечить?
Под удаление, когда буду ставить брекеты. Но это же ещё не скоро. А до этого все может 10 раз поменяться. Например, придётся удалить соседние 7 или 6 зубы и тогда здоровые 8ки могут же поставить на их место при ортодонтическом лечении? В таком случае мб их лучше сохранить?
Чищу я зубы очень тщательно. Пастой и ниткой и монопучковой щёткой. При этом вечно с ними проблемы. То одно, то другое.
Поэтому и переживаю, что удалю сейчас 8-ки,а потом придётся ставить имплаты на жевательные зубы, а так подвинули бы 8ки и все.
Принятый ответ
Вы ошибаетесь, если думаете, что корпусно подвинуть 8 на место 7 легко.Это занимает несколько лет. Решать Вам
Понятно..