Опрелость у 1.5 месячного ребенка

Здравствуйте. 3 недели назад появилось обширное мокнущее покраснение в перианальной области. 2 недели постепенно ситуация улучшалась, но неделю назад резко стало хуже за 1 день. Памперсы меняю каждые 1-2 часа или по потребности, в день уходит около 10-15 штук. После каждой смены памперса - воздушные ванны. Затем крем Неотанин. Затем мазь с цинком. Каждый день ванны с чередой. При смене памперса - протираю влажными салфетками или слабым раствором марганцовки или подмываю. Каждый день без памперса 1-2 часа на пеленке, но с этим сложно. Ребенок какает несколько раз в день. Кал жидкий. Пока ребенок лежит голый на пеленке, она подкакивает. Такие подкакивания длятся минут 20-30. Получается час ее на пеленке - приходится сидеть и вытирать салфеткой. Ребенок на ГВ. Заметила, что жидкая часть кала полностью не всасывается памперсом. По питанию: я ем сырники, сыр, греческий йогурт и 1 раз в день могу "забелить" какао/кофе. 2 дня назад начала давать Лактазар. Заметила , что резко уменьшилось количество газов и нет явного бурления в животике.

Нет
33 года

Здравствуйте. Такие проявления характерны для транзиторной лактазной недостаточности.
Именно из за нее у стула кислая рН, в результате чего разъедается кожа перианальной области у малыша.
Правильно что дали лактазар.
Необходимо давать его в каждое кормление. 1 капсула 700 ед на 100 мл молока.
Обязательно продолжайте.
Минимум до 3-4 месяцев. Препарат привыкания не вызывает. Можно применять длительно.

Попу подмывайте проточной водой. Салфетками не нужно.
После промывания промакивайте чистым сухим полотенцем или салфеткой. Помле этого обрабатывайте неотанином или судокремом.

Прожилок крови в стуле не бывает?

Яна, здравствуйте.
Нет, крови нет. Кал жидкий с комочками. Везде пишут , что жидкий кал у грудничков - норма. Но мне не понятно, насколько он может быть жидкий. Нормальны ли такие длительные подкакивания вообще?
Ребенок кушает хорошо, вес набирает.

Да, он может быть жидким и даже может впитываться в памперс. Может быть и разных цветов. Но такое раздражение дает именно лактазная недостаточность.
Для достоверности можно сдать кал на углеводы.
Но анализ порой не бывает точен на 100%. Поэтому ориентироваться нужно на клинические проявления.
И на динамику стула, общего самочувствия животика после приема лактазара.

Данных за аллергию к белку коровьего молока пока не вижу по вашим жалобам. На нее обычно появляются прожилки крови в стуле и обильная слизь.

Принятый ответ

Подкакивания, бурления в животике, беспокойство ребёнка, покраснения в перианальной области это все говорит о лактазной недостаточности.