Консультация психотерапевта /

Селектра и Необутин — вопрос №1192870

Добрый день!
Я принимаю селектру по 1 таб 10 мг в 10 утра
Есть давние проблемы с кишечником ( спастические запоры), гастроэнтеролог предложил 10-30 дней пропить 3 раза в день Необутин или Колофорт
Эти препараты совместимы с Селектрой? Какой перерыв по времени надо между ними делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Запоры

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Эти препараты можно принимать при лечении селектрой, взаимодействий не описано.
Интервал между приемами около 2 часов.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста а можно совмещать приём Селектры и спазмолитики Дицетел? Разницу в приёме пару часов между ними делать?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Можно, препараты совместимы.
Разница между приемами желательна, хотя бы в 1 час.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Препараты полностью совместимы; перерыв 1.5-2 часа между приёмами
Психолог
Здравствуйте, Анастасия, противопоказаний для совместного применения не указано - можете ознакомиться в инструкции "взаимодействие с другими препаратами", а время между приемами стоит выдержать.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, принимать лекарства можно, они совместимы, лекарственного взаимодействия друг на друга не оказывают. Между таблетками можно сделать перерыв 1-2 часа.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, препараты совместимы,только не стоит их принимать за один раз, необходим перерыв 2-3 часа, что бы они не мешали друг другу усваиваться; на будущее, учитывая ваши проблемы с жкт, имейте ввиду, что при назначении препаратов группы ингибиторов протонной помпы( омерзительная) будет необходимо скорректировать в сторону увеличения дозировку селектры, так как эти препараты снижают эффективность .
Клиент
Екатерина, добрый день!
Скажите пожалуйста, а могу ли я на 20 дней добавить к селектре Афобазол или Адаптол?
Афобазол мне лет 5 назад помог избавиться от спастических запоров на полгода
Хочу попробовать и сейчас пропить
Его пьют по таблетке 3 раза в день, с селектрой можно в один приём или тоже перерыв? Или лучше Адаптол 500 мг 2 раза в день
Я хочу перейти с селектры на ципралекс, он оригинальный препарат, скорее всего сильнее. Что вы думаете по этому поводу? Спасибо
Психиатр, Психотерапевт
И афобазол и адаптол можно принимать совместно с селектрой, адаптол будет сильнее и эффективнее; в плане замены на ципралекс- тут все индивидуально, обычно оригинальный препарат лучше не потому что « сильнее», а лучше по переносимости; если вы не довольны своим эмоциональным состоянием, то стоит увеличить дозировку препарата, вы принимаете можно сказать в минимальной терапевтической, обычно хороший эффект дает 15-20 мг/ сутки.
Клиент
Екатерина, и подскажите, совместима ли селектра с урсосаном, дюспаталином и уколами прозерина?
Психиатр, Психотерапевт
Препараты совместимы, но рекомендация не применять за один прием сохраняет актуальность.
Клиент
Екатерина, эмоциональное состояние в принципе за полгода очень улучшилось. Ушла тахикардия, давление перестало быть всё время низким, ушли туман и головокружение, панических атак, страха, тревожности нет и самое главное на 80% прошло чувство неполного вдоха.
Просто в первые 2 месяца селектра помогала мне убрать спастические запоры, а потом произошёл сильный стресс и они снова появились и селектра уже беспомощна. Гастроэнтерологи отправляют к психотерапевту для корректировки препарата и я не знаю, есть ли смысл менять селектру на другой АД и на какой?
А если повышать дозу с 10 до 15-20 мг это по 5 мг раз в неделю увеличивать ?
Если добавить к ней Адаптол, то по 500 мг в обед и вечером? Сколько дней его принимать? Адаптол с алкоголем нельзя же, правильно?
Спасибо Вам большое за ответы!
Единственное что ещё у меня держится это 2 года температура 37-37, 2 я ищу её причины и пока не нашла, думала может это нервное, но за полгода приёма селектра наверное уже должна была помочь...
Психиатр, Психотерапевт
Практичнее будет не вводить новый препарат, а скорректировать селектру, попробуйте добавит 2,5 мг ( будет 12,5 мг) и оцените состояние через 10 дней, при положительном эффекте останетесь, при отсутствии добавите до 15 либо перейдите на эту же дозировку ципралекса.
Алкоголь нельзя не только с адаптолом, но и с любым антидепрессантом.
Клиент
Екатерина, спасибо, попробую
Ну, учитывая, что селектру мне назначили на 1-2 года приёма, то исключить на такой период алкоголь нереально. Врач сказал от пары бокалов вина раз в 7-10 дней ничего не будет и эсциталопрам вообще не взаимодействует с алкоголем
Психиатр, Психотерапевт
Все антидепрессанты взаимодействую с алкоголем, зависит от дозировки принятого алкоголя, его качества и вашей индивидуальной реакции. 1 -2 бокала вина действительно в большинстве случаев - безопасная практика.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Противопоказаний за совместный приём нет. Делайте перерывы в приеме препарата примерно 2 часа
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, препараты совместимы др с др, перерыв меж препаратами 1-2 часа.