Ципралекс и неполная блокада правой ножки пучка гиса

Диагноз тревожно-депрессивное расстройство. Прописали ципралекс (эсциталопрам) в дозе 10 мг с постепенным наращиванием от 2.5 до 10, под прикрытием тералиджена. Принимаю уже 2 недели, дошел наконец до назначенных 10 мг. В последние дни чувствую покалывания в области сердца. Оказывается, я три месяца назад сдавал ЭКГ, на котором были синусовый ритм 76 и выявлена неполная блокада правой ножки пучка гиса. Вопрос - можно ли мне при данных показателях дальше принимать данный препарат или следует перейти на какой-то другой? Спасибо.

гастрит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - это вариант нормы. Можно заменить Ципралекс на Золофт, т.к. Золофт - это самый безопасный препарат в группе СИОЗС в рамках действия на сердце. Так что тут лучше посоветоваться с доктором, но в теории можно и Ципралекс оставить. Просто через месяц можете повторить ЭКГ и посмотреть: есть ли какие-то изменения в проведении или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Неполная блокада правой ножки пучка Гисса в настоящее время рассматривается как вариант нормы и не считается противопоказанием к приему Ципралекса.
Синусовый ритм - это нормальный ритм, означает, что импульс при сердечном сокращении исходит из нужного место и сердце сокращается правильно.
Таким образом можно сказать, что при подобных показателях прием Ципралекса не противопоказан.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Синусовый ритм нормальный сердечный ритм, частота которого составляет около 76 ударов в минуту, что укладывается в пределы нормы (60-100 уд/мин).
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса патологией не является.
Противопоказаний для приема антидепрессанта по экг нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Неполная блокада пучка гисса не является противопоказанием к применению ципралекса, поэтому можно продолжить терапию и оценивать эффект на 4-6 недели. Необходимо обратиться к кардиологу или терапевту для диагностики и определения причину покалывания в области сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами данным со стороны сердца патологических изменений нет (вариант нормы), поэтому можно принимать ципралекс без опасений, замена препарата не требуется. Комбинация ципралекс с тералидженом является безопасной.

ЗДравствуйте!
По ЭКГ данные изменения не страшны. Ципралекс может влиять только на сердечный ритм, то есть приводить к увеличение интервала QT. Сейчас можно снова пройти ЭКГ, если там ничего нет, то продолжить прием.
Если сильно переживаете, то можно действительно обдумать идею о переходе на золофт (сертралин), то есть препарат той же группы, самый максимально кардиобезопасный.