Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка более 10 дней и соэ 22 — вопрос №1192875

Здравствуйте! У ребенка (6 лет 7 мес) в первый день заболевания с утра болела голова и дважды была рвота. Жалобы на боль в горле при глотании. К вечеру этого же дня поднялась температура до 39. На утро 2го дня появилась сыпь на животе до самого лобка, спине и немного на руках и ногах. Сыпь похожа на аллергическую. При приеме супрастина сыпь значительно уменьшилась на 3 день и пропала к 5 дню. С первого дня насморк и кашель. На третий день язык стал ярко красны с набухшими на нем сосочками. К нормальному цвету язык вернулся примерно к 8-10 дню с начала заболевания. На 3и 5 день болезни жаловался на сильные боли в животе (сначала в области желудка,потом низ живота). Боли проходили примерно в течение 10-20минут. Температура до 40,1 на протяжении 10 дней. На 10 день анализ крови показал лейкоциты 11, моноциты 11, соэ 22, лимфоциты 17. Точный диагноз не поставлен. Назначен амоксициллин (до этого в течение всей болезни антиб-к не пили). Температура на 11 день с утра 36,6 ; днём 37,2; ночью 37,7. Стоит ли принимать антибиотик? И о каком заболевании говорят результаты анализа крови? Анализ мочи (со слов доктора) в норме.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Ангина была у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Асият, здравствуйте! Жаловался на боль в горле только в первый день заболевания. Потом уже нет. Но горло красное до сих пор. Без налета и гноя.

Инфекционист, Педиатр
Понятно. По анализу крови воспалительной реакции нет, что очень странно.
По описанию не исключается скарлатина, но учитывая, что ребенка мы не видим утверждать сложно.
Я бы посоветовала Вам допить антибиотик и сдать кровь на Срб и посев из зева на флору
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Эритроциты и гемоглобин в норме, показатели эритропоэза тоже, анемии нет.
Лейкоциты в норме. У детей старше 5 лет в норме нейтрофилов больше чем лимфоцитов.
Данных за воспалительный процесс нет.

Сыпь прошла?
Есть ли шелушение кожи?
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Сыпь была красная, мелкая, шероховатая на ощупь. Прошла уже полностью. Шелушений на теле на данный момент нет. Позавчера появились только на лице прям над кончиками бровей у переносицы симметричные красные пятна, шелушатся, но не чешутся. Диаметр примерно сантиметр. Сейчас из жалоб насморк, кашель и со вчерашнего дня жалуется на головную боль.
Педиатр, Врач УЗД
соблюдайте питьевой режим 30 мг/кг массы тела, солевые растворы ( регидрон, адиарин регидро)
В нос аквалор или аквамарис ,при заложенности називин 3 раза в день 5 дней.
При сильной головной боли можно нурофен 10 мг/кг
Кашель сухой или влажный?
Клиент
Кашель 50/50, то совсем сухой гортанный какой-то совсем не откашливаюшийся, то прям влажный откашливающийся. Сейчас пьем Амбробене. Меньше месяца назад лечили гайморит с приемом антибиотиков внутрь и местно в нос.
Педиатр, Врач УЗД
амбробене при не до конца влажном кашле не стоит.
ПОделайте ингаляции с физ раствором чтобы облегчить кашель и увлажнить.
Клиент
Сколько раз в день делать ингаляции и с каким количеством физ. р-ра? А на что можно заменить Амбробене?
Педиатр, Врач УЗД
пока амбробене просто убрать. Когда начнет хорошо откашливать мокроту, тогда можно вернуть его.
Ингаляции по 3 мл физ раствора 2 раза в день.
Клиент
Сегодня температура 37,7. Стоит начать принимать антибиотик?
Педиатр, Врач УЗД
по анализу крови нет показаний к антибиотикотерапии.
ПРи вирусной инфекции он будет не эффективен.
Клиент
Понятно, спасибо!
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик надо пить однозначно до 7 дней. Если Вам хочется узнать причину, то один из вариантов может быть иерсиниоз, для этого сдаём пцр и ифа(кровь) в ближайшее время, чем дальше от начала болезни, тем меньше точность результата. Так же это могла быть скарлатина. Ещё нужно сдать общий анализ мочи. Есть ли заложенность носа? Кашель когда больше ночью, днем, утром?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте! Анализ мочи сдавали, но на руках, к сожалению,его нет. Со слов нашего доктора, показатели мочи в норме. Нос заложен. Выделения слизистые с небольшим количеством "зелени". Кашель одинаково часто и днём, и ночью.
Клиент
Ночью и утром кашель совсем сухой, днем больше влажный.
Врач УЗД, Педиатр
Смущают головные боли. Аденоиды есть ? Часто я рекомендую гиипертонический солевой раствор (форте) - промывать хорошо нос, после чего удалять слизь из носа не меньше 3 раз за день, в таких ситуациях как правило я начинаю антибактериальную терапию Амоксициллин из расчёта 30-50мг/кг в сутки в 2-3 приёма, Полоскать горло солевым раствором. По возможности показаться лору. Всё сиропы и таблетки от кашля убрать. И важно, чтобы доктор оценил аускультативную картину в лёгких.
Клиент
Месяц назад при посещении лора и лечении гайморита были диагностированы аденоиды близкие ко 2 степени.
Врач УЗД, Педиатр
При аденоидах более Длительно может сохраняться кашель, который возникает из-за постназального затека. Заложенность носа сильно выражена?
Клиент
Сейчас уже немного меньше заложенность, чем в начале заболевания. Но все равно ощущение, что слизь застряла где-то внутри и не выходит. Ребёнок хлюпает носом, но высмаркивается совсем небольшое количество. Ночью носовое дыхание затруднено. Промываем аквалором. Сначала капли "зелёное масло", сейчас Деринат спрей.
Клиент
При прослушивании вчера врач сказал, что хрипов нет, небольшой свист.
Врач УЗД, Педиатр
Эфирные масла могут вызывать у детей отёк слизистой носа. Деринат не доказал своей эффективности. Лучше , чтобы ребёнка осмотрел лор на предмет синусита. Что значит небольшой свист? Обструкция?
Клиент
Со слов врача, небольшой свист дают бронхи (если я правильно запомнила). Ребёнок на затрудненное дыхание и боли в груди не жаловался. Когда он дышит, я свиста не слышу.
Врач УЗД, Педиатр
Тогда, все вышеуказанные рекомендации сохраняются. Выздоравливайте ?
Клиент
Ещё подскажите, пожалуйста, стоит ли начать давать ребёнку противовирусный (нам назначили номидес) или иммуномоделирующий препараты, витамины?
Врач УЗД, Педиатр
Если тест на грипп положительный, то номидес имеет место быть. Всё иммуностимуляторы не имеют доказанной эффективности. Я за осмотр лора с решением вопроса об антибактериальной терапии. Из витаминов - вит д.
Клиент
Тест на грипп не делали. Стрептатест сделали дома, отрицательный.
Клиент
Спасибо за рекомендации! Надеюсь, скоро поправимся)