Консультация терапевта /

Расшифровать анализ крови — вопрос №1294284

Здравствуйте. На протяжении долгого времени после беременности не могла повысить гемоглобин, и тут вдруг анализы крови резко изменились. Подскажите к чему может привести повышеный гемоглобин, гематокрит и повышенные эритроциты, с низким СОЭ.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга, здравствуйте. Можете расписать свои показатели крови?
Клиент
Виктория, здравствуйте.
Лейкоциты 6.2 при норме 3.89-9.23
Эритроциты 5.13 при норме 3.83-4.86
Гемоглобин 150 при норме 121.30 - 148.7
Гематокрит 44.60 при норме 34.79- 44.27
СОЭ 2 при норме 2-30
Ферритин 20.5 при норме 13-150
MCV 86.90 норма
MCH 29.2 норма
MCNC 336.00 норма
RDW SD 37.80 норма
RDW CD 11.80 норма
Тромбоциты 248 норма
MPV 12.10 норма

В течении года мучает учащенное сердцебиение, повышенное давление. Как с этим бороться и как лечиться и опасны ли мои результаты крови. Заранее спасибо.

Терапевт
Ольга, ферритин у вас низковат, да и по анализу крови имеются признаки скрытого дефицита железа. Необходимо начать принимать препараты железа. Есть проблемы с ЖКТ? Менструации обильные?
Клиент
Виктория, я железо пью постоянно на протяжении уже лет 2.5. Проблемы с жкт есть, не ем жирное и жаренное и тогда нормально. МЕнструация обильная. Что влечёт за собой повышеные эритроциты? И как пить железо если гемоглобин и так зашкаливает?
Терапевт
Что из препаратов принимаете? Гемоглобин может повышаться компенсаторно из-за низкого ферритина. Необходимо найти причину снижения ферритина. Если питаетесь правильно и дефицит железа с продуктами исключён, возможно, есть нарушения со стороны всасывания железа в жкт или же большая его потеря, например, при обильных менструациях.
Терапевт
Здравствуйте.
Курение
занятие спортом
гинекологические заболевания?
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте. Не курю, спортом не занимаюсь. По гинекологии эндометриоз, киста и эрозия. В последнее время мучает учащенный пульс до 115, пью бисопролол.
Терапевт
Хорошо было бы посмотреть анализы
Клиент
Алена Юрьевна, Лейкоциты 6.2 при норме 3.89-9.23
Эритроциты 5.13 при норме 3.83-4.86
Гемоглобин 150 при норме 121.30 - 148.7
Гематокрит 44.60 при норме 34.79- 44.27
СОЭ 2 при норме 2-30
Ферритин 20.5 при норме 13-150
MCV 86.90 норма
MCH 29.2 норма
MCNC 336.00 норма
RDW SD 37.80 норма
RDW CD 11.80 норма
Тромбоциты 248 норма
MPV 12.10 норма
Терапевт
Рассказываю.
Первым образом обращаем внимание на гематокрит- он повышен. Этот показатель отражает соотношение объема эритроцитов и жидкой части крови, то есть показывает, насколько кровь густая.
То есть, жидкой части не хватает, соответсвенно и уровень гемоглобина поднимется.

Как только вы восполните водный баланс, гемоглобин снизится и гематокрит тоже.

Здесь никакого истинного повышения нет.
Клиент
Алена Юрьевна,спасибо. А то что эритроциты повышены это о чем говорит?
Терапевт
Я вам уже написала причину.
Прочитайте внимательное, пожалуйста