Консультация педиатра /

Запор у трех месячного ребенка — вопрос №1192984

Малыш не какает уже больше недели сам. Ставлю ему мыло в попу, и тогда он по какает и всё, и опять не может покакать. Микролакс не помогает. Что делать уже не знаю. Нам три месяца будет 30 числа. Сам он тужиться, но у него не получается покакать

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Ребенок на каком вскармливании?
Клиент
Мария, здравствуйте, грудное вскармливание

Терапевт
На ГВ стул в норме до 1 раза в неделю. Обязательно чаще выкладывать на животик, делать массаж животика, приведение ножек к животу, велосипед. Если все таки затруднение при дефекации есть, стул твердый , тогда в помощь глицериновые свечки.
Клиент
Мария, хорошо, поняла спасибо)
Терапевт
Переждать, незрелость пищеварительного тракта. После сна массажик обязательно,
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Лилия
Ребёнок на ГВ или ИВ?
Мыло в попу противопоказано, не ставьте не в коем случае!!!
Можно ставить глицериновую свечку 1/2
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, на грудном вскармливание
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Прибавки какие?
Когда выставляли мыло какой кал выходил?
Клиент
Дарья Николаевна, иногда густой, но большая часть жидкий стул выходит
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Какой вес при рождении и сейчас?
Сколько максимально отсутствие стула по дням?
Клиент
Дарья Николаевна, при рождении 2680,сейчас 6650
Клиент
Дарья Николаевна, сам он не какает дней 8-9
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На ГВ норма отсутствия стула до 10 суток, если ребёнка ничего не беспокоит, так как грудное молоко очень хорошо усваивается.
Прибавки у вас хорошие, значит молока хватает. Сейчас у ребенка идут младенческая дисхезия, то есть он учится какать, вы должны помогать массажировать животик, выкладывать на животик, в позу высаживания ребенка выкладывать, свечку ставим только не ранее чем на 7 день отсутствия стула. Но не в коем случае не мыло, сожгете прямую кишку, мыло противопоказано и микролакс тоже не нужно. Самое безобидное это глицериновая свечка
Клиент
Дарья Николаевна, а мне сейчас то что делать? Он не какает столько. Еще подождать, или ставить свечи?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сейчас уже стула нет 8-9 дней? Тогда поставьте свечку 1/2 глицериновую.
У вас причин для волнения нет, ребенок научится какать, это проблема абсолютно у всех
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сразу скажу, категорически нельзя так делать! Мыло ни в коему случае не используем
На каком вскармливании малыш? Как часто стул? Консистенция стула мягкая или твёрдая?
Клиент
Ирина, здравствуйте, на грудном вскармливании. Иногда стул густой выход, ну большая часть выходит жидкого стула
Клиент
Ирина, сам он вообще не какает
Педиатр
На грудном вскармливании норма не какать до 10 дней. Если стул мягкий, то это не запор. Беспоится малыш может по сотне других причин. Тужится - газики, колики. Массаж живота, тепло на животик, подгибать ножки. Если прям видите, что хочет какать, но не может- попробуйте освоить высаживания. В интернете много хороших понятных картинок, как это делать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, всё поняла, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте. Мыло в попу нельзя. Так же забегу наперёд, стимулировать градусником тоже нельзя. Отсутствовать стул может до 5-7 дней на ГВ. Если не какает стимулируйте, для этого нужно часто выкладывать на живот, желательно перед каждым кормлением, массаж живота по часовой стрелке, приведение ножек к животу. Если стул на выходе мягкий, то не переживайте. Если уже действительно не ходит используйте микролакс или глицериновые свечи.
Добавьте в свой рацион кисломолочные продукты, чернослив