Консультация педиатра /

Бутылочки и соски — вопрос №1829141

Здравствуйте. Моему сыну 3 недели, мы на смеси т.к. у меня проблемы с молоком были. Не знала, что нужно кипятить соску и бутылку, мы с мужем споласкивали просто фильтрованной водой. Теперь место себе не нахожу. Что будет с малышом, сильно ли навредили если остатки этой воды попадали с питанием?
Иногда просто ошпаривала кипятком.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, теперь рекомендую обрабатывать посуду с кипячением. Для детей есть специальная вода, на которой маркировка 0+. Рекомендую и поить и готовить пищу для ребёнка и ополаскивать посуду этой водой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ничего страшного не произойдет. Просто сейчас начните кипятить бутылочки и соски для стерилизации. Можно постаринке в кастрюле на плите, можно в стрелизаторе. Эффект будет одинаковым, отличается только процесс.
Даже если фильтрованная вода попадала к малышу в смесь, то ничего в этом страшного нет! Это же не не кипяченная вода из-под крана.
Для разведения смеси покупайте детскую бутилированную воду.
Всё нормально, не беспокойтесь?
Принятый ответ

Клиент
Елена Алексеевна, но так больше мыть нельзя да? Нужно именно кипятить?
Педиатр
Кипячение - это гарантия того, что на бутылочках нет бактерий.
Хотя бы один раз в день бутылочки нужно кипятить.
Есть такие бутылочки; которые кипятить нельзя, об этом всегда написано на этикетке от производителя. В таком случае кипятим только соски. Соски из силикона, кипятить можно любые.
Клиент
Елена Алексеевна, если я уронила соску и обработала все взяв кастрболю туда всё отправила, прокипятила чайник и залила кастрюлю, минуты 4-5 там побыло все и вытащила. Подойдеи ли так? Или это недостаточная обработка?
Педиатр
Да, подойдет.
Либо положить в кастрюлю и довести до кипения.
Клиент
Елена Алексеевна, в семье старший ребенок либо отравился, либо боюмь что подцепить ротовирус, плохо 2 день: рвота, постоянно крутит живот как будто покакать хочет, еда и вода выходят при употребление. В доме младенец 3х недель, место себе не нахожу, как его огородить от заражения?
Педиатр
Разобщите детей по разным комнатам, если это возможно. Если не получится, то минимально контактируют, старший не играет с малышом, не ложится в кровать с ним. Проветривайте помещение обязательно.
И если вскармливание смешанное, то почаще прикладывайте малыша к груди, в молоке антитела.
Клиент
Елена Алексеевна, уже искусственное вскармливание. И, такой интимный вопоос, малыш беспокойный и мне порой приходится ходить в туалет по маленькому вместе с ним, и я не могу после этого помыть руки. Есть ли у меня риск передать ему инфекцию какую нибудь? Если кроме одежды и нижнего белья я не до чего не касаюсь в этот момент?
Педиатр
Марина, оставляйте малышку в кроватке, ничего страшного не случится, если полежит несколько минуток)
Я понимаю ваше беспокойство, когда не хочется выпускать ребенка из рук и постоянно контролировать, но всё же гигиена важнее. Спокойно сходили в туалет, помыли руки с мылом и снова к ребенку.
Клиент
Елена Алексеевна, т.е. от этого я могу чем то заразить ребенка даже если трогаю только свою одежду и нижнее белье, не трогая спускатель?
Педиатр
Мало ли что, в целом туалет - это опасное в плане инфекций место для новорожденного. Лучше туда его с собой не брать)
Клиент
Елена Алексеевна, поняла. Спасибо большое!
Ток мужа я не заставляю после каждого похода руки мыть(
Как тогда обезопасить?
Педиатр
Марина, в первую очередь вам нужно успокоиться!?
Ребенок не может да и не должен расти в стерильных условиях.
Есть просто правила личной гигиены, которые мама и папа должны соблюдать. Это мытье рук после туалета, когда пришли с улицы и перед приготовлением смеси.
Клиент
Елена Алексеевна, муж не будет так часто мыть руки. Он моет с мылом когда придет и обрабатывает телефон. Когда делает смесь просто споласкивает руки, а когда большому просто моет попу т.к. туалетной бумагой ему нельзя и не моет с мылом, просто споласкивает(
Как я понимаю мы всегда в риске?
Педиатр
Марина, обсудите, пожалуйста, с мужем правила гигиены в изменившихся условиях быта. Всё таки жизнь с ребенком это новая жизнь!
Если ничего изменить не получится, то хотя бы вы всё соблюдайте.
Клиент
Елена Алексеевна, муж охладтл кипяченную воду для малыша в своей кружке, после чего вылил в чайник и подогрел до 40 градусов. Скажите пожалуйста то, что он делал это в своей кружке опасно? Ведь в самой кружке могло что то остаться. Переживаю за малыша теперь очень.
Клиент
Елена Алексеевна, и подсккжите пожалуйста, у меня соска для малыша лежит на салфетке, но ничем не прикрыта опасно ли давать её малышу без обработки, если она обработанная до этого лежит на салфетке сутки??? Боюсь что навредила тем что даю вот так. Господи как эе страшно причинить вред(
Педиатр
Не переживайте, вреда не будет. Просто перед применением промывайте соску кипяченой или детской водой.
Для новорожденного заведите отдельную посуду.
Педиатр
Вы подозреваете, что ваш муж чем-то болен, чем может заразить ребенка?
Клиент
Елена Алексеевна, не должен быть болен.
Клиент
Елена Алексеевна, нам 3 неделе и у нас начались колики, чем я могу помочь малышу, какали вчера вечером крайний раз. Схватывает до криков, плача. Т.к. мы на искусственном мама сказала дать немеого 20мл кипяченной воды, вот теперь боюсь что ток хуже сделала. Как ему помочь?
Педиатр
Тогда успокойтесь! Не накручивайте себя и не ищите угрозу! Всё хорошо.
Малыш живет в этом мире, полном микробов и адаптируется к ним.
Педиатр
Препараты семитикона (боботик, эспумизан беби, саб симплекс) - что-то из этого.
Или пробиотики, которые тоже обладают противоколиковым эффектом - Биогая. На мой взгляд самая эффективная по опыту.
Массажик живота, ваши теплые руки на живот.
Педиатр
Здравствуйте
Ничего страшного не произошло, это не опасно! На состоянии ребенка не отразится
Рекомендую к использованию стерилизатор, Вы просто загружаете необходимые предметы , все остальное делает он, либо просто кипятить в течение 3-5минут
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, если я уронила соску и обработала все взяв кастрболю туда всё отправила, прокипятила чайник и залила кастрюлю, минуты 4-5 там побыло все и вытащила. Подойдеи ли так? Или это недостаточная обработка?
Педиатр
Да этого достаточно
Клиент
Подскажите пожалуйста, в семье старший ребенок либо отравился, либо боюмь что подцепить ротовирус, плохо 2 день: рвота, постоянно крутит живот как будто покакать хочет, еда и вода выходят при употребление. В доме младенец 3х недель, место себе не нахожу, как его огородить от заражения?
Педиатр
Ограничьте контакты детей, старший ребёнок не целует малыша
Клиент
Алёна Валерьевна, , такой интимный вопоос, малыш беспокойный и мне порой приходится ходить в туалет по маленькому вместе с ним, и я не могу после этого помыть руки. Есть ли у меня риск передать ему инфекцию какую нибудь? Если кроме одежды и нижнего белья я не до чего не касаюсь в этот момент?
Педиатр
Многие инфекции передаются фекально-оральным путем (через грязные руки), поэтому соблюдение гигиены рук-это один из пунктов профилактики, тем больше при контакте с крохой
Клиент
Алёна Валерьевна, т.е. если ток по маленькому и трогая ток одежду свою то все равно могу чем то заразить? Просто ток одной рукой пользуюсь, на второй кроха(
Педиатр
Это несоблюдение правил личной гигиены
Оставляйте на время похода в уборную кроху в кроватке, так и вам удобнее и ему безопаснее . За 2 минуты пока вы отлучитесь , ничего страшного не произойдет
Клиент
Алёна Валерьевна, т.е. я навредмла малышу этим? И даже если я не трогаю спускатель и прочее, то риск все равно есть да?
Педиатр
Нет, не навредили ,но правила личной гигиены нужно соблюдать, санузел скопление бактерий и далеко не безопасное место для малыша
Не волнуйтесь! Лучше крохе будет в кровати,вы после посещение, помойте руки с мылом и вернётесь к ней.
Клиент
Алёна Валерьевна, муж не будет так часто мыть руки. Он моет с мылом когда придет и обрабатывает телефон. Когда делает смесь просто споласкивает руки, а когда большому просто моет попу т.к. туалетной бумагой ему нельзя и не моет с мылом, просто споласкивает(
Как я понимаю мы всегда в риске?
Педиатр
Стерильные условия никто не требует, да они и не нужны, но элементарные правила нужно с ним обговорить
По возможности , соблюдайте вы хотя бы!
Клиент
Алёна Валерьевна, муж охладтл кипяченную воду для малыша в своей кружке, после чего вылил в чайник и подогрел до 40 градусов. Скажите пожалуйста то, что он делал это в своей кружке опасно? Ведь в самой кружке могло что то остаться. Переживаю за малыша теперь очень.
Клиент
Алёна Валерьевна, подсккжите пожалуйста, у меня соска для малыша лежит на салфетке, но ничем не прикрыта опасно ли давать её малышу без обработки, если она обработанная до этого лежит на салфетке сутки??? Боюсь что навредила тем что даю вот так. Господи как эе страшно причинить вред(
Педиатр
Это нормально
Перед тем как дать соску промойте ее просто водой

Вы не навредили
Клиент
Алёна Валерьевна, просто не всегда успеваю т.к. часто плачем.
Педиатр
Вы успокойтесь , не нервничайте!
Для своего малыша , Вы хорошие родители!
Клиент
Алёна Валерьевна, нам 3 неделе и у нас начались колики, чем я могу помочь малышу, какали вчера вечером крайний раз. Схватывает до криков, плача. Т.к. мы на искусственном мама сказала дать немеого 20мл кипяченной воды, вот теперь боюсь что ток хуже сделала. Как ему помочь?
Педиатр
Вы очень встревожены, малыш это тоже чувствует.не накручивайте себя!
Детям на ИВ, необходимо между кормлениями давать водичку
От колик капли биогая, поза тигр на ветке, выкладывать к себе на грудь
При повышенном газообразовании капли Эспумизан беби
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте. Не переживайте, не навредили.
Гигиена нужна , чтобы не случилось стоматита, молочницы.
Если ребёнок здоров, то вообще нет никаких проблем.

Ребёнок не должен расти в стерильных условиях
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, если я уронила соску и обработала все взяв кастрболю туда всё отправила, прокипятила чайник и залила кастрюлю, минуты 4-5 там побыло все и вытащила. Подойдеи ли так? Или это недостаточная обработка?
Педиатр, Детский кардиолог
Да , подойдёт
Клиент
Надежда Александровна, семье старший ребенок либо отравился, либо боюмь что подцепить ротовирус, плохо 2 день: рвота, постоянно крутит живот как будто покакать хочет, еда и вода выходят при употребление. В доме младенец 3х недель, место себе не нахожу, как его огородить от заражения?
Клиент
Надежда Александровна, подсккжите пожалуйста, у меня соска для малыша лежит на салфетке, но ничем не прикрыта опасно ли давать её малышу без обработки, если она обработанная до этого лежит на салфетке сутки??? Боюсь что навредила тем что даю вот так. Господи как эе страшно причинить вред(
Педиатр, Детский кардиолог
Ребёнок не должен расти в стерильных условиях.

Это нормально
Клиент
Надежда Александровна, нам 3 неделе и у нас начались колики, чем я могу помочь малышу, какали вчера вечером крайний раз. Схватывает до криков, плача. Т.к. мы на искусственном мама сказала дать немеого 20мл кипяченной воды, вот теперь боюсь что ток хуже сделала. Как ему помочь?
Педиатр
Здравствуйте. Абсолютно ничего страшного не произошло, после каждого использования кипятить и не обязательно, достаточно обмыть кипятком,
Кипятить можно 2—3 раза в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, если я уронила соску и обработала все взяв кастрболю туда всё отправила, прокипятила чайник и залила кастрюлю, минуты 4-5 там побыло все и вытащила. Подойдеи ли так? Или это недостаточная обработка?
Педиатр
Да, подойдет, именно кипячение проводить пару раз в неделю бутылочек, чтобы там не оставался незаметный налет.
Клиент
Алина Александровна, , такой интимный вопоос, малыш беспокойный и мне порой приходится ходить в туалет по маленькому вместе с ним, и я не могу после этого помыть руки. Есть ли у меня риск передать ему инфекцию какую нибудь? Если кроме одежды и нижнего белья я не до чего не касаюсь в этот момент?
Педиатр
Нет, в этом нет ничего страшного, просто потом отнесите малыша в комнату и помойте руки.
Клиент
Алина Александровна, подсккжите пожалуйста, у меня соска для малыша лежит на салфетке, но ничем не прикрыта опасно ли давать её малышу без обработки, если она обработанная до этого лежит на салфетке сутки??? Боюсь что навредила тем что даю вот так. Господи как эе страшно причинить вред(
Педиатр
Нет, это не опасно! Можно сполоснуть обычной водой, если лежала сутки. Не накручивайте себя, ребенок не должен жить в абсолютно стерильных условиях
Педиатр
Здравствуйте
Повода для беспокойства нет, малышу вы не навредили

Достаточно один раз в день обрабатывать, кипятить детские бутылочки и соски
Клиент
Наталья Сергеевна, подсккжите пожалуйста, у меня соска для малыша лежит на салфетке, но ничем не прикрыта опасно ли давать её малышу без обработки, если она обработанная до этого лежит на салфетке сутки??? Боюсь что навредила тем что даю вот так. Господи как эе страшно причинить вред(
Педиатр
Перед тем как дать ребенку соску промывайте её обычной водой, это не опасно
Клиент
Наталья Сергеевна, просто иногда совсем не успеваю т.к. сильно кричим(
Но не опасно что я так делала?
Педиатр
Малышу вы не навредили
Клиент
Наталья Сергеевна, нам 3 неделе и у нас начались колики, чем я могу помочь малышу, какали вчера вечером крайний раз. Схватывает до криков, плача. Т.к. мы на искусственном мама сказала дать немеого 20мл кипяченной воды, вот теперь боюсь что ток хуже сделала. Как ему помочь?
Педиатр
Давайте ребенку Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением