Консультация педиатра /

Подозрение на аллергию на коровий белок — вопрос №1448470

Добрый день. Малышу три недели, стал беспокойный, срыгивает, кряхтит и не спит, по анализам подозрение на аллергию. Какую смесь можно давать? Подойдет ли симилак гипоалергенный, где частично гид.белок?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Педиатр
Здравствуйте. Для начала по анализу конечно лучше потвердить. IgE общий, IgM к белку коровьего молока, копрограмма, кал на углеводы ( нельзя собирать с подгузника) этот анализ для исключения лактазной непереносимости .
Клиент
Рушана, прикрепила результаты анализов с 2х разных лабораторий
Педиатр
Посмотрела . Эритроциты в кале говорят о поражении подслизистого слоя кишечника, т.е это возникает в ответ на раздражитель . Да эритроциты в кале могут косвенно говорить о непереносимости бкм, но и непереносимость лактозы также может давать и такую клинику и изменения в копрограмме. Можно попробовать пока смесь без лактозы и с расщепленным белком ( нутрилак пепти , нутрилон пепти гастро )
Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы нельзя точно сказать, что у малыша АБКМ. Были ли прожилки крови в кале?
Стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?
Клиент
Марина, пенистый, прожилок не было, раздражений тоже. Есть высыпания на лице
Клиент
Марина, в подгузник впитывается частично, зернистый, желтый
Педиатр
На АБКМ не похоже, раз не прожилок в кале, по данным копрограммы нет реакции на кровь, нет лейкоцитов и белка.
Высыпания могут быть признаком атопического дерматита и не обязательно связаны с питанием.
Прикрепите фото высыпаний.
Срыгивания обильные?
Клиент
Марина, прикрепила, сейчас они увеличились. Срыгивания не обильные, но частые. Могут быть спустя час после кормления. Пока на гв
Педиатр
Сыпь по фотографии это не аллергия, а акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка, светлеть во время, сна. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Старайтесь при кормлении держать голову немного выше тела, после кормления носим столбиком, чтоб отошёл лишний воздух.
Вы пишите, что малыш на ГВ, почему хотите ввести смесь?
Клиент
Молока было мало изначально, докармливали симилаком гипоалергенным. Сейчас его совсем не хватает.
Педиатр
В первый месяц лактация только устанавливается, такое бывает. Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Вам необходимо принимать больше жидкости, особенно в теплом, горячем виде, можно попробовать лактационный чай.
В месяц ребёнка взвесят и оценят прибавку.
Принятый ответ
Клиент
Прикладываю часто (просит каждые пол часа) если после кормления даю смесь, выдерживает 1,5 -2 часа. То, что малыш кряхтит, беспокойный и практически не спит( только на руках и груди) могут быть признаками колик? И все таки можно докармливать Данной смесью при таких анализах? Давали укр. Воду и эспумизан. Последние 2 дня бак-сет бейби и эспумизан
Педиатр
Данное состояние может быть при коликах и периоде младенческой дисхезии, когда малыш беспокоиться, кряхтит, тужиться.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При данных анализах можно кормить данной смесью.