Подозрение на аллергию на коровий белок

Добрый день. Малышу три недели, стал беспокойный, срыгивает, кряхтит и не спит, по анализам подозрение на аллергию. Какую смесь можно давать? Подойдет ли симилак гипоалергенный, где частично гид.белок?

Нет
27 лет

Здравствуйте. Для начала по анализу конечно лучше потвердить. IgE общий, IgM к белку коровьего молока, копрограмма, кал на углеводы ( нельзя собирать с подгузника) этот анализ для исключения лактазной непереносимости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Рушана, прикрепила результаты анализов с 2х разных лабораторий

Посмотрела . Эритроциты в кале говорят о поражении подслизистого слоя кишечника, т.е это возникает в ответ на раздражитель . Да эритроциты в кале могут косвенно говорить о непереносимости бкм, но и непереносимость лактозы также может давать и такую клинику и изменения в копрограмме. Можно попробовать пока смесь без лактозы и с расщепленным белком ( нутрилак пепти , нутрилон пепти гастро )

Здравствуйте, по данным копрограммы нельзя точно сказать, что у малыша АБКМ. Были ли прожилки крови в кале?
Стул пенистый, кислый, полностью впитывается в подгузник, раздражающий перианальную область?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, пенистый, прожилок не было, раздражений тоже. Есть высыпания на лице

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, в подгузник впитывается частично, зернистый, желтый

На АБКМ не похоже, раз не прожилок в кале, по данным копрограммы нет реакции на кровь, нет лейкоцитов и белка.
Высыпания могут быть признаком атопического дерматита и не обязательно связаны с питанием.
Прикрепите фото высыпаний.
Срыгивания обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, прикрепила, сейчас они увеличились. Срыгивания не обильные, но частые. Могут быть спустя час после кормления. Пока на гв

Сыпь по фотографии это не аллергия, а акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка, светлеть во время, сна. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела.
Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л.
Старайтесь при кормлении держать голову немного выше тела, после кормления носим столбиком, чтоб отошёл лишний воздух.
Вы пишите, что малыш на ГВ, почему хотите ввести смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Молока было мало изначально, докармливали симилаком гипоалергенным. Сейчас его совсем не хватает.

Принятый ответ

В первый месяц лактация только устанавливается, такое бывает. Необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, особенно в ночное время. Вам необходимо принимать больше жидкости, особенно в теплом, горячем виде, можно попробовать лактационный чай.
В месяц ребёнка взвесят и оценят прибавку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Прикладываю часто (просит каждые пол часа) если после кормления даю смесь, выдерживает 1,5 -2 часа. То, что малыш кряхтит, беспокойный и практически не спит( только на руках и груди) могут быть признаками колик? И все таки можно докармливать Данной смесью при таких анализах? Давали укр. Воду и эспумизан. Последние 2 дня бак-сет бейби и эспумизан

Данное состояние может быть при коликах и периоде младенческой дисхезии, когда малыш беспокоиться, кряхтит, тужиться.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед.
Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
При данных анализах можно кормить данной смесью.