Консультация педиатра /

Красные щечки, краснеют губы, сильный насморк — вопрос №1623430

Подскажите пожалуйста, два вопроса, возможно связаны друг с другом.

Малыш, 6 месяцев, на ив, прикорм тоже есть.
Уже как недели 2-2.5 мучают сопли, есть трудно иногда, спать плохо спит, начинает подзадыхаться, когда их много внутри, так как с соской, дышать ртом не может.
Капаю аквамарис, промываю физ раствором, аспиратором убираю, раз 5-6 в день, вредно, но ему тяжело, делаю по необходимости. Два раза промывали из маленькой спринцовки. Температуры нет, слабости нет, сопельки прозрачные, но густые, иногда засыхают аж в проходе носовом, иногда льются.
Температура дома 20 градусов, влажность 65. Фото сопелек во вложении.
Подскажите, что это может быть, отчего и как убрать? Без меня вообще спать не может, приходится класть его голову на мою руку. Ночью тоже ртом дышит.

А второе - пару дней как красно вокруг рта, подбородок, под носом, как мелкая сыпь, потом корочкой берется, думала может на кашу засохшую раздражение или на слюни, текут рекой или на сопли, тоже текут. Недавно под носом вылез прыщик с гнойничком, прорвался сам, сегодня на губах заметила красные точки, на верхней и нижней, сами губы тоже местами алые. И чуть белесая губа, если вывернуть, как будто погрыз, но зубов нету . Что это может быть? Бить тревогу? Фото тоже во вложении.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! У
Цвет соплей норма. Носик промывайте чаще, аспиратором меньше пользуйтесь, поскольку чем чаще аспирируете тем больше слизи образуется.
Вокруг рта это дерматит раздражения, можно неотанин тонким слоем 2-3 раза в день. Чаще умывать малыша, салфетки использовать по минимум.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, умываю часто, кожу сушит (вода жесткая). А что за высыпания мелкой сыпью на губах? Боюсь стоматита или герпеса или может вообще аллергия на собак, стали чаще подносить к собаке, чтоб знакомился с ними, потом сразу умываю и руки ему мою

Клиент
Дарья Игоревна, сопли могут быть от Зубов (думаю режутся)? Или тоже как признак аллергии
И их стооолько много, прям в пазухах (слизи)
Педиатр
Для того, чтобы определить ест аллергия или нет, сдайте ОАК (эозинофилы маркеры аллергической реакции).
Нет, на фоне заложенности носа, чаще всего обильное слюнотечение, поэтому лицо, вокруг рта всегда должно быть сухо. Ребёнок растирает это всё по лицу отсюда и раздражение.
Клиент
Дарья Игоревна, посмотрите еще одно фото прикрепила, самое последнее, это стоматит все-таки? Как-будто стер губу, у меня так, когда я себе грызу происходит.
Педиатр
Такое только на слизистой губ? На щеках нет?
Клиент
Дарья Игоревна, в данный момент только на верхней губе, вчера ничего не было.
Сыпи на самих губах тоже не было и вообще покраснения на рту
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра, прочищать лучше жгутиками из ватных дисков, от частого использования аспиратора можно травмировать слизистую. Вокруг рта - раздражение и дерматит, Бриллиантовый зелёный не рекомендую применять - он маскирует возможное осложнение. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, разрешён с первого дня. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, прыщик прорвался этот и прошел.
А что за высыпания мелкой сыпью на губах? Боюсь стоматита или герпеса или может вообще аллергия на собак, стали чаще подносить к собаке, чтоб знакомился с ними, потом сразу умываю и руки ему мою.

Клиент
Михаил Николаевич, сопли могут быть от Зубов (думаю режутся)? Или тоже как признак аллергии
И их стооолько много, прям в пазухах (слизи), жгутиком не уберутся, они далеко внутри, я слышу, как гоняет их, потом дышать нечем становится
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать ингаляции с физраствором для облегчения отхождения густой слизи.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенку 6 месяцев?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Небулайзеры можно использовать с 1-2 лет. Возможно применение ингаляций и для детей раннего возраста с 5-6 месяцев строго по указанию врача.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите еще одно фото прикрепила, самое последнее, это стоматит все-таки? Как-будто стер губу, у меня так, когда я себе грызу происходит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, протирать марлечкой смоченной антисептиком Мирамистин и надетой на палец мамы