Консультация фтизиатра /

Латентна фаза туберкулеза — вопрос №1193066

Сделали в институте Диаскин тест, после него просто покраснения- врач сказал , что это положительная реакция и назначила Фтизиэтам 3таблетки в один прием на 3 месяца. Кт легких чистое.Поставила диагноз ЛТИ. Как можно подтвердить еще этот диагноз ? Стоит ли принимать препарат ?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, только покраснение без папулы? Вы можете приложить или написать результат Диаскин-тест? Предыдущие результаты были отрицательные, или тоже положительные?
Принятый ответ
Клиент
Елена, без папулы , доктор. До этого были отрицательные

Фтизиатр
Дарья, в таком случае, три основных варианта :
Пройти курс профилактики 3 месяца с последующим КТ или рентген контролем
Повторить тест через 2-3 месяца на фоне полного здоровья, можно с антигистаминными
Сделать Тспот. Он делается через 1,5-2 месяца (и позже) после Диаскин-теста.
Клиент
Елена, я сделала КТ и никаких изменений нет . А какие антигистаминные пропить ? И какой схемой ?
Фтизиатр
Дарья, на самом деле ничего страшного нет. До 80% абсолютно здоровых людей инфицированы. Поэтому Вы можете повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца. Антигистаминные любые (Зодак, Супрастин, Тавегил, Цетрин, Зиртек и другие, какие могут предложить в аптеке) принимаются за 3-4-5 дней до тестирования, ежедневно и пока не проверят результат. Не переживайте.
Клиент
Спасибо большое, доктор за поддержку !
Скажите пожалуйста, а препарат Фтизиэтам принимать, который мне прописали ?
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, а в дальнейшем это может как-то на работу повлиять или какие - то ограничения ?
Я так понимаю , что в моей карте стоит заметка , что латентный туберкулез
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, можно всю жизнь с этой латентной фазой прожить и она не активируется ?
Фтизиатр
Дарья, латентный туберкулёз - не совсем правильная терминология. Это инфицирование микобактериями туберкулёза. До 70-75% здоровых детей и подростков, до 80% здоровых взрослых инфицированы микобактериями. Но инфицирование - снижение иммунитета, а противотуберкулезные препараты укрепляют иммунитет, поэтому курс лечения лучше пройти. Ни на будущей работе, ни на будущей жизни это никогда не отразится. Латентный туберкулёз не заболевание, а состояние организма при снижении противотуберкулезного иммунитета.
Клиент
Елена, а, если сделали этот тест на фоне ОРВИ, то могла быть реакция в виде гиперемии ?
Фтизиатр
Да, Дарья, гиперемия могла быть. Поэтому я и написала Вам выше, что можно сейчас пройти курс химиопрофилактики, а можно через два месяца повторить Диаскин-тест на фоне полного здоровья и с антигистаминными.
Фтизиатр
Добрый день. Какой возраст ребёнка ? Делали ли ранее ДТ ? Или впервые ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте! Это делали мне в институте( 25 лет мне)
До этого нам летом делали , был отрицательный.
В этот раз мне сделали на фоне ОРВИ, были признаки .
Диаскин тест сказали без папулы, просто покраснение и отправили на КТ . На КТ все чисто
И я вот думаю , а может просто на фоне орви такое покраснение ? Или может еще что-то
Фтизиатр
Да конечно же ОРВИ влияет на результат. Но учитывая , что КТ чистый, я бы вообще не переживала по данному поводу .