Консультация стоматолога /

Пульсирует зуб без нерва — вопрос №1193126

Здравствуйте! Начну с того, что в первых числах августа нырнув в водоеме и вода попала в нос. После двух дней начал поднывать здоровый передний зуб. Попила пару дней обезболивающих.Боль только нарастала. Когда терпеть уже не было сил, пошла к врачу. Сделали снимок зуба, нерв был в порядке. Врачи разводили руками, но решили его удалить. Поставили три укола в сумме, но все равно было чувствительно на столько, что я чуть сознания не теряла. Нерв не удалили, поставили лекарство (видимо для удаления нерва) и отправили домой. Естественно боли были адские, но я выжила))) Пришла к врачу, удалили нерв. Счасливая я вышла из поликлиники (думала, мои муки закончились) Ровно через день боли вернулись с той же силой. Просто я хотела умереть, обезб. совсем не помогали. На след. день перед походом к врачу над зубом ( в котором удалили нерв) образовалась шишка. Врачи опять сделали снимок, разводят руками. Вскрыли шишку и поставили дренаж, отправили домой. Боли немного утихли. Сняли дренаж. Но рядом с вскрытой шишкой, появилась новая, но маленькая и уже боль практически исчезла. Врач проткнул ее и сказал, ЧТО само все пройдет. На 4 месяца я забыла про этот кошмар. На днях начал пульсировать зуб без нерва, и поднывать 2 соседних зуба. Увидел опять на том же месте шишечку небольшую. Что это может быть, может быть ли после переохлаждения и какие лекарства попить???

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Стоматолог
К сожалению, на мой взгляд, прицельный снимок низкого качества ,а фото с него не информативно ,не передаёт важных мелких деталей. Поробуйте снимок положить на экран монитора компьютера и сделать фото с близкого расстояния,чтоб видны были мелкие детали. Так будет более понятна ситуация. Но для полного понимания происходящего нужно анализировать данные КТ послойно во всех трёх плоскостях. Скажите пожалуйста,а невролгическую реакцию не ставили Вам при первом обращении ?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, снимок осталось в поликлинике. При первом посещении ничего не ставили. Но у меня пару раз воспалялся тройничный нерв. Может есть какие-то лекарства противовосполительные?

Стоматолог
К сожалению, не анализируя ситуацию с каналам по снимку, очень трудно говорить конкретно. Возможно причиной депульпации ( когда зуб заболел первый раз), была ошибочная диагностика и боли после переохлождения были вызваны именно невролгическими явлениями. Но сейчас уже важно разобраться ,что происходит непосредственно с зубом после лечения ,что за "шишки" возникли на десне ,возможно свищ образовался ,но по какой причине? Все это можно анализировать по качественному рентгеновскому снимку или по КТ. Так на слух ,очень трудно говорить конкретно и делать назначения. Нужен очный осмотр грамотным опытным стоматологом теропевтом эндодотистом , нужен анализ КТ или рентгена . Поищите , пожалуйста через друзей и знакомых, грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять. Я боюсь навредить Вам давая какие-то рекомендации по лечению противовоспалительными препаратами , не понимая точно ,что происходит. Послушайте , пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Добрый день , я бы рекомендовала вам обратиться в стоматологическую клинику где есть грамотный эндодонтист микроскопист , сделать там кт снимок , именно его , чтобы оценить ситуацию во всех плоскостях 3 проекции. Так как прицельные и панорамные снимки дают плоское изображение , имеют тени и наложения , соотвественно многое может быть скрыто от наших глаз .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, снимок чего именно делать?
Стоматолог
Зубов и челюстей кт снимок (3д проекция)
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно выполнить КТ верхней челюсти и пазух носа с независимым описанием рентгенолога
Исходя из этого-думать дальше
Принятый ответ
Стоматолог
Кристина, этот снимок абсолютно не даёт никакой информации. Сделайте компьютерную томографию этого зуба и обратитесь с КТ к стоматологу, пусть его посмотрит
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!
По снимку не видно ничего, к сожалению
В таких сложных ситуациях рекомендуется сделать КТ той области, где появляются «шишки» и боли. Ситуация непонятная, поэтому нужен хороший и грамотный врач. Такие боли терпеть не надо и нельзя.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Рентген нужно смотреть через свет,на фото ничего не видно,кроме того что какой то передний зуб запломбирован как то.Шишечка сама никогда не пройдет,нужно делать КТ в области этих передних зубов и смотреть его, скорее всего есть воспаление в области нескольких зубов или в области верхушки этого запломбированного зуба.Эта шишечка свищевой ход от переднего периодонтитного зуба,что бы она прошла лечат каналы качественно в причинном зубе в несколько посещений.