Консультация лора /

Пломбировочный материал в пазухе и полип — вопрос №1494908

Здраствуйте. По МРТ полип левая пазуха. И ЛОР сказала что есть прилегание к корням зубов, отправила на панорамный снимок зубов и консультацию стоматолога, там оказался слева пломбировочный материал, со слов стоматолога который делал это снимок. Вопрос пломбировочный материал в подслизистой пазухе носа и уже в полости самой пазухи? Я изучала интернет на эту тему и поняла что месторасположение важно. Сложно ли будет врачу его удалить, именно в моем случае или место расположения у меня не сложное? Будут делать операцию через разрез над десной, под местной анестезией, но вроде обещают маленький вход сделать и лапароскопически. И еще хотелось бы узнать то, что описывает МРТ как полип может ли быть грибком шаровидной формы? Или МРТ не может ошибаться, если пишут по МРТ полип значит там точно полип?

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте! По второму файлу , что вы прикрепили у вас пломбировочный материал на верхушке зуба . Когда есть воспаление на корнях зубов , иногда специально выводят пломбировочный материал . Я не знаю как в вашем случае было , вам надо спросить у своего стоматолога .
На счёт полипа , лучше сделать КТ пазух носа, чтобы оценить . Это может быть просто отёк слизистой .
Какие у вас сейчас жалобы? Как нос дышит ?
Клиент
Мадина, то есть получается он не в пазухе?
У меня 5ый зуб который был пролечен и на нем циркониевая коронка. А 4ый муляж на консоли от 5 го. Он ноет иногда. И в марте первый раз в жизни гайморит левосторонний. И стекание по задней стенке прозрачная слизь. Гайморит по рентгену второму совсем почти рассосался уже в мае. Заложенность все равно осталась и стекание. Рентген полипы не видит. И я пошла на МРТ. И там нашли полип. Лор сказала, что он 20 на 15 уже и такое убирать надо. И отправила на обследование зубов. Вот и возник вопрос, за операцию возможно ли убрать через пазуху этот Пломбировочный материал ? Или он на корне зуба и его там не схватит врач ни как ?

ЛОР
Наталья , чтобы определиться с дальнейшей тактикой и объемом операции , нужно сделать КТ и оценить расположение пломбировочного материала и состояние слизистой .
Клиент
Мадина, а ренген в двух плоскостях, который делают тоже не видит полипы ? (Первый ЛОР сказал через месяц от МРТ его сделать или МРТ повторить, второй ЛОР увидел МРТ и сразу выписал операцию..)
Меня удивляет, что ни один врач не сказал мне про МРТ что оно не подходит и надо КТ....была у двух врачей один предложил под наркозом убрать, второй под местным. Но никто не сказал сделать именно КТ...
Обязательно буду делать КТ.
Клиент
Мадина, и последний вопрос. На КТ не повлияет, если я сейчас 2 недели уже пшикаю на ночь по 1 пшику Назонекс ?
ЛОР
Нет , не повлияет . Надо делать обязательно КТ . МРТ направлено на мягкие ткани .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выпонить КТ пазух носа, МРТ здесь не совсем информативно так как рассчитано на мягкие ткани и дает гипердиагностику в отношении пазух носа
То что МРТ описывает как полип, вообще может быть гиперплазией слизистой оболочки и не требует удаления
Клиент
Маргарита, я наверное ещё и на КТ тогда постараюсь попасть. А то уже анализы собираю на операцию.
Полип полипом но больше интересует Пломбировочный материал. Его можно убрать через пазуху? Или он не вышел совсем в пазуху ?
Детский ЛОР, ЛОР
Для уточнения местонахождения пломбировочного материала, также нужно выполнить КТ пазух носа, зубное КТ не информативно в данной ситуации, нудно видеть всю пазуху
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения вам необходимо выполнить РКТ пазух носа, так как панорамный снимок является снимком в 1 плоскости и не отражает точной картины того что происходит в пазухе. МРТ не показательно в оценке пазух носа, так как видит только мягкие ткани- головной мозг, суставы и прочие.
Клиент
Анна, рентген не видит, а КТ получается видит ? Я правильно поняла. Если нужно сделать я конечно сделаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Рентген видит косвенные признаки что в проекции данной пазухи вероятно есть пломбировочный материал. Кт покажет точно, есть ли, в каком конкретном месте, есть ли вокруг воспаление или грибковые тела.