Бороздки на ногтях

Нахожусь на грудном вскармливании, на ногтях появились бороздки на каких-то отходит чуть-чуть ногтевой пластина, с чем это может быть связано? Ногти не блестят, до этого делала на постоянной основе гель лак

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть связано с дефицитом кальция и железа, с учетом того,что вы лактируете. Планово сдать кровь на общий анализ, ионизированный кальций и ферритин. На ногти витаминизированный раствор КЛАВИО.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я так понимаю скорее имеет место слоение ногтей. Рекомендую проверить железо (общий анализ крови, ферритин). Можно использовать масло монарды.

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявления гиповитаминоза.
При ГВ рекомендую приём поливитаминов Элевит кормление . По 1 к 1 р в день .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные нарушения вызывают дефицит кальция, железа ряда витаминов. Для уточнения рекомендую сдать анализы - общий анализ крови, ферритин, трансферрин, витамин В12, витамин Д, фолиевую кислоту.
Уже сейчас рекомендую начать витамины - «Кожа, ногти, волосы» (Skin, Nails, and Hair Tablets) от компании Солгар, принимать по 2 капсулы в день в течение 2 месяцев, 2-3 курса в год.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите фотографию.
Причина может быть в дистрофии ногтевой пластины из-за длительного ношения гель-лака, а также дефицит витаминов и микроэлементов. Начните принимать поливитамины.

Евгения, Здравствуйте! Фото подкрепила

Посмотрела. Маникюр с гелем как давно не делаете? Ногтевая пластина полностью успела сменится?

Евгения, полгода не делаю. Сняла полностью гель лак в конце июля

Уже должна пластинка полностью сменится, значит, вероятнее всего дефицит микроэлементов. И ещё рекомендую сдать ферритин и ТТГ.

Ольга, здравствуйте!
Такое возможно при дефиците железа.
Сдайте общий анализ крови, ферритин( возможен скрытый железодефицит).
слабость, утомляемость? какое состояние зубов ( кариес) и волос?

Светлана, сильная усталость и волосы сильно лезут

Ольга, судя по симптомам велика вероятность железодефицита. Так же анализы нужно сдать на вит Д, ионизированный кальций, ТТГ, анти ТПО, Т3, Т 4, вит В 12,фолиевая кислота.
С пищеварением всë в порядке?

Светлана, бывает некомфортно

Ольга, нужно обязательно жкт приводить в порядок. Что именно беспокоит? аппетит хороший? стул регулярный? изжога, горечь, тошнота? боли в животе?