Консультация дерматолога /

Пятно на ногте — вопрос №1565665

Здравствуйте! На обеих ногах, на больших пальцах какие то пятна. Они у меня уже давно, раньше были меньше в размере, могли уменьшаться, теперь стали больше. Лечила, думала это грибок, ничего не прошло. Никак не беспокоят, поэтому не обращала внимания. Они у меня уже много лет, лет 5-10. Что это может быть? Как лечить? Возможно нужно проверить какие то органы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Посев на грибок сдавали?
Клиент
Марина Геннадьевна, ничего не сдавала

Венеролог, Дерматолог, Детский
Начните со сдачи посева на грибок с пластин без нанесения наружных препаратов
При подтверждении нужно принимать под контролем врача и биохимии препарат тербинафин внутрь курсово 8-12 мес(основное лечение) и наружно р экзодерил 1 р в день до 8-12 мес
При отрицательном лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации состояния и
Проверить на дефициты
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Если внимательно посмотреть на ноготь- это онихомикоз и все проблемы от этого. Нужно лечить именно его.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
Необходимо первым делом сдать соскоб на грибковую инфекцию,предварительно ничем не мазать 12 часов
Зачистить ногтевую пластину у подолога
При положительном анализе :
-Экзодерил раствор 2 р в день 3-4 мес
-лак Офломил 2 р в неделю 3-4 мес
-носки и колготки стирать при высоких температурах,утюжить с 2 сторон
-спрей Микостоп для обработка обуви
При отрицательном анализе:
-лосьон клавио восстанавливающий 2 р в день 3 месяца
-драже мерц по 1т 2 р в день 2 месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Визуально - грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева лечение корректировать
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Вам обязательно необходимо сдать соскоб на патологические грибы.
Если обнаружен будет Мицелий.
То лечение обязательно.
Желательно сделать чистку у подолога.
Далее рр Микодерила 2 р в день под ногтевую пластинку и лак Офломил 2 р неделю на 6мес.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в день 10дней на 6мес.
Носки менять каждый день и Проутюживать.
Есои эффект, через 3 мес будет слабый, то внутрь
Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес или пульс терапия Орунгамин 200 мг 2 р в день на 7дней и 3 нед перерыв и так 3 курса.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это очаг онихолизиса . Может быть с грибковой флорой . Для начала необходимо сдать соскоб на наличие грибка