Болит палец при нажатии на ноготь

Здравствуйте! Вчера мыла сына и потом заметила, что после этого при нажатии на ноготь безымянного пальца правой руки стало отдавать в ногте, как будто нерв в зубе. Больше ничего не болит и никуда не отдает, просто так тоже не болит, только если нажать на ногтевую пластину этого пальца. Никак не ударялась, не понимаю, почему это произошло так резко и что это такое? Нужно ли что-то делать? Палец выглядит абсолютно нормально, ничем не отличается от других, нет опухшести итд

ВПС, АИТ, тонзиллит, Гастрит
27 лет
14 Июня ·Просмотров: 1901·Дания, Казань

Здравствуйте.

Подобное ощущение в виде точечной боли только при нажатии на ноготь и без каких либо внешних изменения (отека, покраснения) ,чаще всего, указывает микротравму ногтевого ложа/ небольшое отхождение ногти от ложа. Такой удар или чрезмерное поддевания ногтя могло произойти совсем незаметно. Ушиб мягких тканей под ногтем (ногтевого ложа) может не оставлять синяка , но вызвать небольшой отек и сдавление нервного окончания в замкнутом пространстве.

Другое предположение -начало панариция (околоногтевого воспаления). Иногда воспаление начинается глубоко, и сначала появляется только болезненность при нажатии, а покраснение и отек присоединяются позже (через день-два).

Поскольку палец выглядит абсолютно нормально, то каких то экстренных действий не требуется. Боль при микротравме обычно проходит в течении пары дней. Если же будет она нарастать, появится без нажатия, отек, гной,то в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга

Здравствуйте!
При подобных симптомах можно предположить местную механическую реакцию. Возможно, реактивное раздражение нервных окончаний в области ногтевого ложа после воздействия (мытьё, давление, перепад температуры воды). Отсутствие отёка, покраснения и боли в покое обычно говорит против острого воспаления или травмы с гематомой

Если боль не усиливается и не появляется спонтанно, то обычно специального лечения не требуется.
Рекомендуют
- исключить давление на ноготь в ближайшие 3–5 дней
- обратиться к очному врачу (хирургу/неврологу) если боль сохранится дольше 7–10 дней, начнёт возникать без нажатия или присоединится изменение цвета ногтя

Не менялась ли чувствительность кожи на кончике этого пальца (онемение, покалывание)? Нет ли боли при нажатии строго сбоку, рядом с ногтевым валиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Нет, боли сбоку и еще где-то нет, только пол ногтевой пластиной при нажатии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Онемения и покалывания тоже нет, покалывание только при нажатии на ноготь

Спасибо за уточнение!
Отсутствие онемения и болезненности сбоку это хороший признак
В подобных случаях реклмендуют наблюдение, лечение обычно не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Рада была помочь!

Здравствуйте.

Даже если не было или не помните явного травмирования пальца, могло произойти микро повреждение, это требует очного осмотра травматолога или хирурга.

Возможно назначат рентген.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте!

С большей долей вероятности произошло травмирование, которое и является причиной болевого синдрома.

В таких случаях рекомендуется наблюдение - при небольшой травме болезненность пойдет на спад, внешне ноготь и фаланга пальца будут без изменений.

Если же болевой синдром сохранится, появится покраснение/гематома, то стоит очно обратиться к хирургу.

Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ощущение резкой боли при нажатии на ноготь без видимых внешних повреждений чаще всего связано с локальным раздражением нервных окончаний под ногтевой пластиной. Это может быть следствием микротравмы, которую вы могли не заметить в повседневных делах, или временной повышенной чувствительностью тканей. В редких случаях такие жалобы могут указывать на гломусную опухоль, однако это состояние обычно доброкачественное. В ближайшие дни постарайтесь поберечь палец, не надавливайте на него без необходимости, ограничьте контакт с агрессивной бытовой химией и очень горячей водой. Просто наблюдайте за состоянием, не появляется ли отек, покраснение, пульсирующая боль или изменение цвета ногтя. Если через несколько дней боль не пройдет, будет усиливаться или возникнут видимые изменения, запишитесь на прием к дерматологу или хирургу. Специалист осмотрит палец и при необходимости назначит УЗИ для уточнения диагноза. Сейчас экстренных мер не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить обычную небольшую травму ногтевого ложа. Во время купания ребенка могли немного слегка ударить / согнуть палец , что вызывает раздражение нервных окончаний под ногтем

Под ногтевой пластиной находится ногтевое ложе - очень богатая нервами и сосудами ткань , есть структуры , которые регулируют кровоток , температуру пальца. Когда в этой зоне появляется любое раздражение , давление на ноготь передается на нервные окончания

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ В ближайшие 1-2 недели понаблюдать за пальцем , если боль проходит сама, была небольшая травма

⚪️ Если через 2 недели боль сохраняется - обратиться к кистевому хирургу или травматологу-ортопеду

⚪️ До приема избегать надавливания на ноготь без необходимости, чтобы не раздражать зону лишний раз

Скажите , не бывает ли боль в этом пальце при воздействии холода - например , когда держите холодный стакан или выходите на улицу в холодную погоду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Не замечала, так как вчера вечером только это началось. Когда держу холодный стакан, все нормально

В подобных случаях действительно нельзя исключить небольшую травму ногтевого ложа. Ничего страшного нет🙏

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Просто подождать 5-7 дней и понаблюдать - в большинстве случаев такая боль проходит сама без лечения

⚪️ Не нажимать на ноготь специально , чтобы не раздражать ткани лишний раз🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Дания
Клиент

Спасибо большое