Консультация ветеринара /

Мопс задыхается и хрипит (подозрение на коллапс трахеи) — вопрос №1193282

Мопс, мальчик, 1,5 года, не кастрирован. Вечером поиграли немного активнее чем обычно, через полчаса покормили сухим кормом, очень быстро все съел, после чего начал задыхаться - весь сжался, прижался к полу, не мог дышать, посинел язык, пошли слюни изо рта. Подобное было пару раз (тоже во время кормления), но он быстро откашливался и все сразу проходило. В этот раз приступ продолжался минут 5, долго хрипел, понемногу начал вдыхать воздух, мы его гладили по горлу, успокаивали, но приступы периодически продолжались. Поехали в клинику (по дороге приступов не было и там не повторялись), там проверили горло на предмет постороннего предмета, все было чисто. Сказали, что если бы он подавился кормом, то через время тот бы размок и в любом случае уже прошел бы дальше. На всякий случай попросили сделать рентген и обнаружили стеноз трахеи (нас предупреждали что у мопсов это может быть) и увеличенное сердце (снимки в двух проекциях прикрепляю). В заключении указали коллапс трахеи, увеличение правых отделов сердца и направили к кардиологу, а также на эндоскопию трахеи и верхних дыхательных путей (выписку прикрепляю). Просьба рассмотреть снимки и заключение и посоветовать - необходима ли данная процедура в этом случае (не хочется подвергать собаку наркозу напрасно)? И что еще мы можем предпринять? Заранее спасибо!

Возраст: 28

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Ветеринар
Здравствуйте. Эндоскопическое исследование при подозрении на коллапс трахеи не только позволяет установить точный диагноз, но и уточнить стадию заболевания. Это важно для того, что бы разработать верную тактику лечения и знать, возможно ли еще медикаментозное лечение или уже необходимо хирургическое (стентирование).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а по поводу снимков и сердца можете что-нибудь сказать? Можно как-нибудь облегчить его состояние до похода к врачу (записались к кардиологу на 27.12). И эндоскопию лучше проводить в Липецке или ехать в Москву? Можете посоветовать хорошую клинику?
Ветеринар
Для купирования приступа применяют глюкокортикоиды, например преднизолон 0,5-1,0 мг /кг через 12 ч, в/м, но если состояние стабильно, до консультации кардиолога их применять не целесообразно. Дальнейшее лечение будет зависеть от уточненного диагноза. Пока следует избегать физических нагрузок, стресса, не использовать ошейник и кормить мягким влажным кормом.
По снимкам есть признаки увеличения сердца и признаки сужения трахеи.
Если эндоскопическое исследование делают в Вашем городе, ехать в другой и дополнительно стрессировать питомца не нужно. В случае, если потребуется операция, можно обратиться в московские многопрофильные клиники, проконсультироваться, во многих есть такая возможность онлайн, и выбрать ту, которая больше Вам подойдет.
Ветеринар
Здравствуйте.
Крайне редко в таком возрасте бывает коллапс трахеи, но бывают и исключения. Чаще всего у данных пород имеются брахиоцефалические синдром, который корректируется хирургическим путём.
Имеется отклонение тени сердца по рентгену.

Рекомендую проведение ларинготрахеоскопии, а также УЗИ сердца, консультация кардиолога.
При выявлении признаков бронхицефалического синдрома рекомендую проведение пластики. Также очень часто необходимы пластика носовых ходов в том числе, так как у данных пород имеется довольно-таки интенсивное заужение (стеноз) носовых ходов.