Киста слюной железы на горле у Чихуахуа. У моей собаки на горле заметили «мешочек» с жидкостью. Собака чтзуахуа, у нее есть коллапс трахеи.
У моей собаки на горле заметили «мешочек» с жидкостью. Собака чтзуахуа, у нее есть коллапс трахеи. В одной клинике сказали нужно резать и тд. В другой взяли пункцию там был гной, пропили велкам, гной ушел, т сказали киста и там слюна. Киста уменьшалась. Все время набирали в шприц жидкость, может поэтому. Но мешочек этот становится больше опять. Собаке 10 лет. Прошли обследования кардиолога ( результат приложу), есть изменения в клинике сказали, что наркоз ей опасен, но не уверенно. Мой вопрос насколько необходима операция в таком случае и что будет если ее не оперировать?
Здравствуйте. При кисте слюнных желез наиболее эффективное лечение- хирургическое. Консервативное лечение только уменьшает симптоматику, после окончания лечения почти всегда возникают рецидивы.
В данном случае по результатам эхо кг и коллапсе трахеи в анамнезе анестезиологические риск есть, нужна консультация непосредственно с анестезиологом клиники, в которой планируется операция для определения тактики дальнейших действий.
Сама по себе киста не опасна для животного, но такие образования имеют тенденцию к быстрому увеличению, так же возможно нагноение кисты или злокачественное перерождение образования. Если операция не возможна потребуется периодическая аспирация содержимого и возможно повторные курсы антибиотикотерапии и противовоспалительных препаратов.
В некоторых случаях кисты могут исчезать самопроизвольно, но это бывает достаточно редко.
Спасибо 🙏
Добрый день 🌸
Так как мы с Вами уже обсуждали заболевание Вашей собачки, скажите пожалуйста, проводили ли в итоге цитологию отделяемого из этого мешочка? Проводили ли рентген челюсти? Назначался ли курс антибиотика или только Вемелкам? Как в целом состояние питомца, аппетит сохранен?