Приступы кашля у шпица

Здравствуйте. Шпиц, девочка, 9,5 лет, стерилизована. Имеем хроничнский гастрит. Беспокоют приступы сильного кашля, особенно после активности, но и по утрам просыпается от кашля. Делали рентген, сказали коллапс есть, но не сильный. Консультировались у врачей. Нам выписывали ингаляции с физраствором + р-р пантенола + пульмикорт, сначала вроде бы облегчало состояние, потом перестало помогать. Кашель начинался прям во время ингаляции. Затем выписали преднизалон, пропили неделю, результата никакого не было. Далее был доксициклин 20 дней. На нем сначала были улучшения, но под конец лечения кашель начал усиливаться и приступы вернулись на прежний уровень, как будто ничего и не лечили. Не знаем уже что делать. Собака мучается. Помогите, пожалуйста

Коллапс трахеи
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В вашем случае рекомендовано провести бронхальвеолярный лаваж с забором содержимого на цитологию - Если такой процедуры не проводилось
Но, важно, перед анализом сделать эхо сердца и сдать биохимический анализ крови так как питомец возрастной
Бывает случаи, когда от коллапса 1-2 степени, питомец может часто и сильно кашлять, в особенности после некоторых эпизодов активности, сна. При коллапсе трахеи показана операция по расширению трахеальных колец и просвета между ними
Операцию проводят при не эффективности терапии бронхолитиками, так же после проверки сердца

Ангелина Александровна, спаибо за ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на фоне применения антибиотика наблюдалась положительная динамика возможна хроническая респираторная инфекция как основная причина кашля. В таких случаях для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется проведение бронхеоальвеолярного лаважа как наиболее информативного исследования при кашле не ясной этиологии. Так же учитывая возраст рекомендуется провести эхо кг и проконсультироваться с кардиологом для исключения патологии сердечно-сосудистой системы.
Для купирования кашля можно пробовать препарат либексин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки.

Екатерина Александровна, спасибо за ответ 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте, Стефания!
Очень часто при коллапсе трахеи может наслаиваться бактериальная Флора и вызывать бронхит.
Поэтому при отсутствии положительной динамики на назначенной терапии и при наличии кашля проводится трахеобронхоскопия с бронхоальвеолярным лаважом + бакпосев смыва чтобы понимать мать ли изменения в трахее/бронхах, а также выявить какая бактерия и к каким антибиотикам она чувствительна.
На прикрепленных снимках коллапс в средней трети трахеи, просвет сужен но не сильно.
Подскажите, а кашель сухой или влажный?
Патологию сердца исключили?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У шпицев, особенно в возрасте часто встречаются проблемы с сердцем, которые могут вызывать кашель
Хронический бронхит может быть самостоятельной проблемой или осложнением коллапса трахеи
Гастрит может способствовать рефлюксу желудочного содержимого в пищевод, что раздражает дыхательные пути и вызывает кашель
Рекомендуется эхокардиография (УЗИ сердца)чтобы исключить или подтвердить сердечные заболевания
А также бронхоскопия с цитологией и бактериальным посевом
Кормите собаку часто и маленькими порциями, чтобы избежать переполнения желудка и рефлюкса
Избегайте сильных физических нагрузок, которые могут провоцировать приступы кашля
Поддерживайте оптимальный вес собаки
Используйте шлейку вместо ошейника, чтобы не давить на трахею

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кашель сухой или влажный (продуктивный)?
Исследование крови (ОАК не проводилось?
Подобная картина может наблюдаться если имеет место воспалительный процесс в дыхательных путях - это провоцирует выделение слизи, которая оказывает раздражающее действие и провоцирует кашель. По утрам слизь может скапливаться в дыхательных путях, физическая активность и ингаляции могут способствовать разжижению мокроты и также будут способствовать возникновению кашля. Но при этом будет ощущение влажного кашля. Сухой же кашель может указывать на раздражение дыхательных путей (как вариант аллергическая реакция, сухой воздух).
Учитывая возраст целесообразно исключить хронические патологии (болезни сердца, органов пищеварения - рефлюкс).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать