Гиперпролактинемия и нарушение цикла
Добрый день! В декабре поставили диагноз гиперпролактинимия. Пролактин 1131, монопролактин 442. Назначили каберголин по 1/2 таблетки 2 раза в неделю. Пью препарат уже больше месяца, цикл так и не восстановился, сегодня 37 день, а менструации так и нет. Прошу подсказать как скоро я увижу действие препарата и восстановится ли цикл? А главное когда? Остальные гормоны в норме, на МРТ пока не направляли, врач хочет посмотреть на контроль по пролактину. Очень хотим с мужем ребёнка.
Здравствуйте!
Пролактин 1131, мономерный - 442 и макропролактин 689 (61%) - у вас феномен макропролактинемии, его каберголином не лечат (это лабораторный феномен, не заболевание).
Какой у вас рост и вес?
Какой уровень ТТГ, андрогенов в цифрах?
Какие изменения по УЗи ОМТ, что по данным фолликулометрии (овуляция)?
Монопролактин - это мономерный пролактин, правильно слово напечатали (не макропролактин)?
Светлана Михайловна, так мономерный пролактин норма до 347, а у меня 442. Узи делала дважды. Все в норме. Фсг 4,45 ЛГ 3,87, ТТГ 2.09 АТ ТПО 0,88
"мономерный пролактин норма до 347 - это норма лаборатории, а норма для организма женщины ниже 700, при которой возможна овуляция, а у вас 442.
"Все в норме:Фсг 4,45 ЛГ 3,87, ТТГ 2.09 АТ ТПО 0,88" - это не андрогены, ТТГ у вас в норме, при нарушении цикла сдают андрогены (свободный тестостерон, ДГЭА-с, 17 ОНР на 2-5 день цикла). Также сделайте фолликулометрию.
Светлана Михайловна, все перечисленные анализы на 2-5 день цикла?
Гормоны, да, на 2- 5 день цикла.
Фолликулометрия - это УЗИ в динамике при 28-дневном цикле 10-ое исследование проводят на 7 день цикла, если больше 28 дней дней - на 10 день или позже. УЗИ проводят через 1-2 дня для отслеживания овуляции.
Здравствуйте.Значит нарушение цикла не в повышении пролактина. Нужно дообследование, сдать ТТГ, общий тестостерон, 17 он прогестерон, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ферритин .
Дарья Вячеславовна, так мономерный пролактин норма до 347, а у меня 442. Узи делала дважды. Все в норме. Фсг 4,45 ЛГ 3,87, ТТГ 2.09 АТ ТПО 0,88
Общий тестостерон, 17 он прогестерон?
Дарья Вячеславовна, прогестерон не сдавала, общий тестерон тоже в норме, но показатель сказать не могу, результат не на руках а в карточке
Нужно будет сдать 17 он прогестерон, он влияет на вынашивание беременности, а вы её планируете
Дарья Вячеславовна, хорошо. Подскажите что ещё нужно сдать и на какой день цикла?
Ещё ферритин и витамин Д
Принятый ответ
На 2-5 д.м.ц 17 он прогестерон
Добрый день
У вас феномен макропролактинемии и цикл нарушен не из за пролактина
Поэтому на снижение пролактина цикл не установится
Прикрепите узи малого таза и ФСГ,эстрадиол и индекс свободных андрогенов
Вероятно речь идет о синдроме поликистозных яичников
Елена Борисовна, так мономерный пролактин норма до 347, а у меня 442. Узи делала дважды. Все в норме. Фсг 4,45 ЛГ 3,87, ТТГ 2.09 АТ ТПО 0,88
Это не значимое превышение
На овуляции не сказывается
Индекс свободных андрогенов?
17-оНП?
Елена Борисовна, буду задавать. Скажите на какой день цикла необходимо сдать анализы?
Здравствуйте. Повышение пролактина было за счёт макропролактина на активной части поэтому лечить не нужно. Нарушение цикла не связано с этим. Отмените препарат и через месяц повторите пролактин. Сделайте узи органов малого таза, сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, ттг
Ленар Равилович, Фсг 4,45 ЛГ 3,87, ТТГ 2.09 АТ ТПО 0,88. Узи дважды в норме все показатели за исключением диагноза "гипоплазия матки". На какой день цикла сдавать рекомендуемые вами анализы?
На 2-5 день цикла