Консультация хирурга /

Не заживает шов после кесарево — вопрос №1193486

24 ноября было второе кесарево. Через 2 недели с одной стороны образовалась дырочка, врач сказала компрессы из левомиколи делать. Уже прошло 2 неделе, делаю постоянно, при этом еле хожу все болит в районе шва. Каждый раз желтое и красное на салфетке когда меняю повязку. Как долго делать эти компрессы? И почему так долго болит

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото шва
Клиент
Татьяна, закрепила фото

Акушер, Гинеколог
Вам необходимо обратиться на очный прием в роддом, где делали кесарево сечение, учитывая наличие выделений и боли можно предположить развитие серомы послеоперационного шва, ее нужно опорожнить, самостоятельно сделать это невозможно
Клиент
Татьяна, мне делали узи неделю назад и сказали что все ок, и врач смотрела шов. Но в течение недели он меняется внешне, вернее эти две штуки меняются то форма то цвет
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.В связи с изменениями и нужно провести повторный осмотр
Хирург
Здравствуйте, Ася.
Это лигатурные свищи(отторжение внутренних нитей тканями) . Необходимо обратиться к хирургу очно. Лечится лигатурный свищ хирургически - иссечение в пределах здоровых тканей. Консервативно, к сожалению, не получится вылечить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Отправляла фото ещё знакомому хирурга, посоветовала мазать Эплан мазью, как думаете?
Нефролог, Хирург
Здравствуйте. У вас образовался свищ. Левомеколь тут не поможет, обратитесь к хирургу, только хирургически можно избавиться.
Педиатр
Здравствуйте) В Вашем случае нужна очная консультация хирурга
Хирург
Здравствуйте.
Вам обязательно надо обратиться именно к хирургу - провести осмотр и ревизию раны.
А перед приемом надо сделать УЗИ области послеоперационного рубца. И дальше уже разбираться что к чему.
Если это лигатурные свищи, то надо искать шовный материал (лигатуру которыми зашивают ткани), т.к. возможно он и поддерживает воспаление. Кстати на фото видно умеренное покраснение в нижней части рубца.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, а что значит это покраснеете под рубцом?
Я делала узи, сказали все хорошо.
Посоветовал вот на днях знакомый хирург Эплан мазь, как думаете?
Хирург
Прикрепите результат УЗИ пожалуйста.
А покраснение это или воспаление тканей, или это явления дерматита из за кожной складки.
Чтобы сказать точнее надо смотреть, пальпировать.
Принятый ответ
Клиент
Узи не забрала, но врач сказала ничего нет, но я там глазом увидела слово инфузивное, спросила что это, сказала ерунда, все ок и узить сказала, что ничего плохого не видит
Хирург
Врач УЗИ это не лечащий врач и не ему решать, важное он что то обнаружил или нет.
Ну тогда ничего нового к своему первому ответу я добавить не могу.
Надо обращаться на прием к врачу и разбираться с проблемой там.
Хирург
Здравствуйте , Ася !
Отторгает Ваш организм внутренние швы ! Нужно обратиться к своему хирургу , чтобы поискал инструментом в каналах нити и удалил их ! Ложится в больницу не нужно , это Вам сделают в поликлинике и перевязки Вы продолжите дома !
Прогноз благоприятный, подобное встречается часто !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Ася, здравствуйте. Вам нужно удалить шовный материал с раны. Ваш организм их отторгает. Нужно обратиться к хирургу. Процедура амбулаторная, под местной анестезией.