Консультация ветеринара /

Кот кашляет, есть затемнение в передней части ГК — вопрос №1244981

Кот без породный, возраст 1,6 лет. Начал подкашливать, сначала немного, потом сильней. Преимущественно ночами. Кашляет с мокротой, прям отхаркивается. Отвезли в одну ветклинику, там сказали делать рентген, поехали в другую клинику, сделали. Там затемнение в передней части ГК. Поставили диагноз - недоразвитие сердце, меньше чем надо. Врач сказал оно должно быть 12, а у него 7,5. Назначил лечение. (Рамиприл) Прошло 10 дней лечения, кашель не прошол. Не знаю, как быть. Нет ли ошибки в назначениях. Не пора ли назначать антибиотики. По ночам приступы сильного кашля по 2-3 раза, кашель мокротой.

Возраст: 1

Хронические болезни: Был подобран в возрасте 10 дней. Ослабленный, с признаками рахита. Сейчас домашний, не привит. Допускаю возможность хронических инфекций.

Ветеринар
Здравствуйте. Как правило для кошек с ГКМП не характерен кашель и по рентгену такой диагноз не ставится. Делается ЭХО сердца. Можно провести пробную терапию Мильбемакс (Мильпразон) внутрь дважды с интервалом 10 дней и Синулокс 20 мг/кг внутрь 2 раза в день 7 дней. Если не будет позитивной динамики, то потребуется дополнительная диагностика (бронхоальвеолярный лаваж).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, так сразу гипертрофическую кардиомиопатию ставить, сомнительно.. Для неё есть соответствующие симптомы, основной это брюшное дыхание, как правило с открытым ртом, быстрая утомляемость, иногда синюшность языка после нагрузки, такой диагноз ставится на основании эхо сердца.
У кашля есть множество причин-воспалительный процесс, глистная инвазия, сердечная патология, астма
Животному требуется дополнительная диагностика - общий анализ крови, эхо сердца

Клиент
Елена, спасибо Вам огромное. А Вы можете мне ответить, что там такого на рентгене страшного наш врач увидел. И почему он сказал, что сердце маленькое. Рентген я прикрепляла.
Ветеринар
Замеры сердца делать по R-снимку чаще не информативно
Ветеринар
Выражен альвеолярный рисунок, такое возможно как и при воспалительном процессе так и при астме

В Вашем случае, я почти уверенна что это астма, судя по тому как Вы описыааете симптомы и что кот кашляет ночью, в состоянии покоя...
Он когда кашляет мордочкой в пол вытягивается? Давно начался кашель?
Клиент
Елена, спасибо за консультацию. Когда он кашляет, то сидит на корточках, мордочкой вниз. Сначала немного хрипов, потом кхе-кхе, потом сильнее, как бы мокрота выходит. После того, как откашляется у него живот ходуном ходит. Минут 2-5. Потом успокаивается. Я ему горло смазываю концентрированным облепиховым маслом, ему легче становится. Начал сегодня кушать понемногу. И с сегодняшнего дня вроде как мёрзнуть перестал, а до этого спит, а уши и кончики лап ледяные. Приходилось укрывать, хотя дома тепло. Сам кашель у него уже несколько месяцев, но до этого он то чихнет, токашлянет немного. Нам ставили аллергию, назначали метипред1/6. Но не помогло. Ухудшение пошло резко. И с самого начала, как он начал подкашливать, стал худеть. , в еде очень переборчив. Думали на про баланс может, сменили на брит, но ничего не изменилось.
Клиент
Елена, и ещё - сегодня ночью спал спокойно. Днём только кашлял несколько раз, но уже не так продолжительно. И спит как бы не комочком, а вытягивается, ему явно лучше.
Ветеринар
1/6метипреда очень маленькая дозировка, возможно поэтому препарат не оказал нужного эффекта