Консультация педиатра /

У ребенка более 10 дней высокая температура — вопрос №1193567

Здравствуйте!
Заболела дочка, 2 года 3 месяца. Резко поднялась температура до 39.6 и было красное горло, слабость, других симптомов не было. 3 дня сбивали температуру жаропонижающими. На четвертый день по результатам ОАК нам назначили антибиотик Сумамед. Спустя два дня динамика не улучшилась, температура поднималась до 39.5. Обратились в приемное отделение детской больницы, там сдали кровь и сделали рентген, нам был назначен другой антибиотик, Флемоксин солютаб. Уехали домой лечиться. Сдали ещё ОАМ, на исключение инфекций МВП. Спустя три дня всё так же. Температура до 39.5, сбиваем жаропонижающими, ещё добавился кашель. После уехали в больницу на госпитализацию и сейчас там на лечении. Сделали повторно рентген, сказали все в порядке, пневмонии нет. Ставят антибиотики, жаропонижающие, капельницы с физраствором и глюкозой, дают сироп от кашля. Но уже прошло 3 дня, температура всё так же сохраняется. Ребенок вялый, аппетита нет. Врач говорит я не Господь Бог и вы ещё здесь мало находитесь. Но нам от этого не легче. Переживаем за ребёнка и боимся, уже более 10 дней высокая температура. Правильно ли был поменян антибиотик? Пугает высокий уровень СОЭ и длительная высокая температура. На что ещё может обратить внимание?

Возраст: 30

Хронические болезни: Пищевая аллергия (молочка)

Педиатр
Здравствуйте а нет возможности сфотографировать самую свежую кровь? Возможно вирус такой ,долго держится температура сейчас у деток
Клиент
Ольга, прикрепил имеющиеся анализы, по первой крови назначили Сумамед, по второй флемоксин.

Педиатр
Да, первая кровь вирусно бактериальная. А вторая кровь уже хуже стала, видимо сумамед не подействовал. А сейчас вам колят цефтриаксон?
Клиент
Ольга, уточню у врача
Клиент
Ольга, медсестра сказала в капельницу добавляла антибиотик флемоксин
Педиатр
Как у вас сейчас дела?
Клиент
Ольга, в пятницу вечером литическую смесь ставили, температура спала. Сегодня днём опять температура начала подниматься. Ребенок много спит. Капельницы ставят. Завтра надеемся возьмут анализы, так как положительной динамики не видно.
Клиент
Ольга, прикрепил фотографии. Какая-то реакция на коже ребенка появилась.... Врачи не понимают что это, один говорит инфекция, другой говорит аллергия... Часть капельниц отменили...
Температура в течение дня 37.
Что это может быть, подскажите пожалуйста.
В соседней палате у ребенка такая же реакция появилась.
Педиатр
Мне кажется похоже на васкулит
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
Вам необходимо дообследование: СРБ, прокальцитонин, посев крови и мочи на стерильность, пцр слизи из зева и носа на ковид и ОРИ, УЗИ внутренних органов в том числе и сердца
Инфекционист, Педиатр
До каких цифр повышается температура тела и сколько раз в сутки?
Клиент
Асият, последнее время за сутки температура поднимается 3-4 раза до 39.3.
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, старайтесь обильно выпаивать ребенка , дополнительно к капельницам.
Сейчас самое главное сохранять спокойствие и довериться врачам!
Инфекционист, Педиатр
Ребенок болел ковидом?
Клиент
Асият, нет
Инфекционист, Педиатр
В таком случае, сдайте кровь на антитела к Covid 19
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребенка бактериальная инфекция, правильно, что сменили антибиотик.
Нужно посмотреть оак и срб в динамике чтобы определить работает ли новый антибиотик.
Мазок из зева и носа на флору и чувствительность
Кровь на стерильность
Прокальцитонин
Клиент
Ольга, получается первый антибиотик был назначен не верно? Или в связи с ухудшением анализов первый антибиотик не справился бы?
Педиатр
Антибиотик назначается эмпирически, и всегда есть возможность что он не справится. Посев на чувствительность готовится 6-7 дней, поэтому приходится выбирать антибиотик без подтверждения. Заранее не известно будет ли чувствительна к нему инфекция