Консультация гинеколога /

При завершении ГВ сцеживается густое жёлтое молоко, это норма? — вопрос №1193696

Добрый день
Подскажите пожалуйста, сегодня 3 день завершения ГВ, сцеживаться начала на вторые сутки, до этого болезненных ощущений не было, с вчерашнего дня одна грудь начала болеть при дотрагивании и из неё в конце сцеживания выходит густое жёлтое молоко, это норма или нужно бежать на УЗИ?
С другой грудью болезненности нет. Обе груди стали больше и ощущение что много молока, но сцеживается совсем чуть-чуть, боюсь застоя и незнаю что дальше делать...

Возраст: 38

Хронические болезни: ВСД ЖКБ Эндометриоз

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Вы сцеживаете грудь при этом стимулируете ее на лактацию. В вашем случае ее нужно перетянуть плотно и пропить препараты для подавления лактации. Если не принимали- добавьте достинекс по 1/2 таб 2раза в день в течение 2х дней.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сцеживаться до мягкости.
Или полностью сцедить ( покормить) до полного опустошения и выпить Достинекс по пол таблетки 2 раза в день 2 дня
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я сцеживаюсь до мягкости, но есть болезненные участки, это норма? И почему выходит густое жёлтое молоко?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, болезненных участков быть не должно
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы принимаете препарат для прекращения лактации?
Принятый ответ
Клиент
Илона, нет ничего не принимаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Чем больше Вы сейчас будите сцеживаться, тем больше будет приходить молока. Поэтому грудь стала больше и молока более концентрированное.

Сколько месяц Вы кормили грудью?
Когда завершаете ГВ либо вообще убираете сцеживания(если кормления уже были редкие, молока было мало); либо если молока было много и завершаете резко, лучше использовать препараты для подавления лактации.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я ребенка кормила 2 года и 7 месяцев, крайние две недели только на ночь перед сном и самой ночью, и соответственно утром тоже. Как сейчас то быть, сцеживать или нет? Одна грудь хоть и мягкая, но болезненная, сцедить могу 1-2 столовые ложки становится полегче, вторая не болит и из нее ничего почти не сцеживается, но обе прямо намного больше чем раньше
Акушер, Гинеколог
Болезненные участки чуть плотнее, чем вся остальная молочная железа?
Акушер, Гинеколог
Болезненность появилась на фоне сцеживаний?Руками сцеживаетесь или молокоотсосом?
Клиент
Екатерина, нет мягкие тоже
Клиент
Екатерина, проснулась на второй день грудь одна более плотная чем другая, решила сцедить, на следующий день стало болезненно, сцеживаюсь руками
Акушер, Гинеколог
Скорее всего надавили на дольку сильно руками. Больше не сцеживаетесь, пока грудь мягкая можно начать Достинекс. 1/2 таблетки 2 раза в день с интервалом 12 часов, принимать 2 дня.
Клиент
Екатерина, а то что молоко выходит как желе жёлтое это не абсцесс начинается? Я ночью скормила ребенку обе груди, побоялась застоя, грудь стала мягче, но всё равно болит, маммолог и УЗИ поможет узнать есть ли абсцесс?
Акушер, Гинеколог
Если бы у Вас был абсцесс было бы уплотнение болезненное в груди, кожа над уплотнением была бы красная, температура тела высокая.
Абсцесс ставится на основании осмотра, жалоб и узи.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте достинекс 1/2 2р.день 2 дня, пейте меньше воды, если есть молоко,то его нужно сцедить от этого оно не будет больше прибывать, зато не будет застоя
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сцедите груди полностью до последней капли и можно пропить достинекс по 1/2 таб 2раза в день, и больше не сцеживать