Консультация гинеколога /

Месячные после завершения гв — вопрос №2233446

Добрый день!
У меня такая ситуация, у меня ребёнок на гв, сейчас уже 5 день завершаю, молоко еще не ушло. Месячных не было почти год. Месяц назад когда уменьшила кормления, началась коричнево-кровянистая мазня, длилась около 3-4 дней, потом через 10 дней снова началась и сейчас тоже самое 10 дней прошло и снова мазня. В августе прошлого года начала пить таблетки Лактинет, до сих пор пью. Подскажите пожалуйста почему эта мазня через каждые 10 дней, возможно что такой сбой после завершения гв? Как скоро может наладится цикл?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте.
Идеальным вариантом тут будет посещение УЗИ , чтобы посмотреть толщину эндометрия.
Так как у вас уже срок приема Лактинет больше 3 месяцев, то мажущие выделения нужно поверить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цикл полностью восстановится , как снизится уровень пролактина ( т.е. уйдет молоко), кровомазанье может быть на фоне приема гормональных препаратов и наличия воспалительного компонента , сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев , и если что-то будет выявлено , пролечитесь по результатам вместе с партнером обязательно, чтобы не было рецидива .
Клиент
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста, а после завершения лактации лучше продолжать так же пить лактинет или выбрать какие то кок? Чем отличаются таблетки с эстрогенами и без ?
Акушер, Гинеколог
Лучше подобрать другие КОК, Лактинет подходит только в лактационный периоде.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне лактации и завершения ее могут быть такие выделения, для исключения патологии стоит пройти узи малого таза
Клиент
Наталья Игоревна, а из за таблеток может быть такое ? И подскажите еще пожалуйста, в лактинете насколько я помню не содержится эстроген , они безопаснее чем те что с эстрогенами, какие все таки лучше принимать ?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После завершения лактации можно переходить на Кок. В первую очередь пройти узи нужно
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, благодарю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при приеме лактинета такое может быть, самостоятельной полноценной менструации на этом препарате быть не может , а могут быть как раз такие мажущие выделения.
Если вас устраивает этот способ контрацепции , то его можно продолжать.
Но чтобы и исключить патологию эндометрия, то можно выполнить УЗИ органов малого таза.
Клиент
Татьяна Андреевна, то есть при приеме этих таблеток такие выделения могут быть постоянно через каждые 10 дней?
Акушер, Гинеколог
Да, особенно , если принимаете таблетку не час в час , такие препараты требуют максимального соблюдения времени приема
Клиент
Татьяна Андреевна, а есть какая то альтернатива, но так чтобы не было такого? В этих таблетках насколько я помню нет же эстрогенов? Чем они лучше тех которве с эстрогенами ?
Клиент
Акушер, Гинеколог
После завершения лактации можно перейти на кок, если нет противопоказаний, при кок менструальноподобная реакция приходит в одно и то же время, обычно, в дни приема неактивных таблеток
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, поняла, спасибо большое