Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1193746

Ребенок 3 года, болеет 3 дня с температурой до 39,плохо сбивается через раз. Со второго дня стали принимать тамифлю по инструкции, симптомов ни каких нет. Педиатра вызвали еще вчера,но сказали что в связи с эпидемией гриппа,ждать не раньше завтра послезавтра. Анализ сдавали сегодня с утра,помогите расшифровать результаты

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Анализ мочи без патологий, в анализе крови моноцитоз, это признак вирусной инфекции. Тромбоциты в норме от 150.
Рекомендуется только симптоматическое лечение:
обильное теплое питье 40 мл\кг;
жаропонижающие при температуре выше 38,5 парацетамол 15 мг\кг или нурофен 10 мг\кг;
промывание носа аквамарисом беби\физ.раствором. При сильной заложенности називин не более 5 дней.
Поддерживаем оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%.
Клиент
Алина Александровна, прием тамифлю вы считаете прекратить нужно?хотела сегодня сдать тест на грипп в Инвитро вместе с кровью,но сказали они закончились на данный момент

Педиатр
Продолжайте прием препарата, грипп это вирус
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Юлия, здравствуйте.
Общий анализ мочи в норме.
По ОАК: есть небольшое повышение моноцитов как признак вирусной инфекции, тромбоциты норма - норма от 150, но могут снижаться на фоне вирусного процесса.
Так себя действительно может проявлять вирус гриппа, этиотропную терапию Вы уже принимаете, поэтому сейчас только симптоматическое лечение - это обильное питье + сбиваем температуру.
Какой вес ребенка?
Клиент
Елена, 15,2 кг, прием тамифлю продолжать?
Педиатр
Тамифлю можете оставить, потому что в городе действительно эпидемия гриппа, клиника достаточно типичная у ребенка.
Нурофен 7.5 мл каждые 6-8 часов
Парацетамол 9 мл каждые 4-6 часов
Принятый ответ
Клиент
Елена, да такие дозировки и принимаем,спасибо
Клиент
Елена,