Возможна ли пневмония

Здравствуйте, вопрос на счёт здоровья мамы. Мама заболела в понедельник, поднялась температура до 37.8. ничего пить не стала, вечером температура была уже 38.3 выпила ибупрофен. Через два дня от начала заболевания начался кашель, сначала сухой, и закашливалась. Начала делать ингаляции с беродуалом потом пульмикортом. Все эти дни с понедельника по пятницу у нее температура поднимается до 38.3. кашель стал с мокротой, мокроту откашливает цветом зелено-коричневая. Есть отдышка если внаклон что то поделает. Начала пить антибиотик левофдоксацин 500 мг два раза. Завтра заставила ее идти на прием к врачу и делать рентген если врач назначит. Очень переживаю может ли быть пневмония у мамы? Маме 53.

Здравствуйте. Вполне возможна пневмония. Нужно прослушать лёгкие, измерить сатурацию кислорода крови, сделать рентгенографию лёгких или КТ, сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и д-димер, ферритин.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Амброксол 30мг-3 р/д, Грудной сбор №4.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Антибиотик- не менее 5 дней продолжить.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 3 недели.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, есть бромгексин, Аскорил. Ацц говорит что не помогает. Можно что то из этого пить?

Можно бромгексин 8 мг- 3 р/д вместо амброксола.
Грудной сбор №4 добавьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, ингаляции беродуалом и пульмикортом нужно делать? Делает 2 раза, утром и вечером

Для ингаляции с беродуалом и пульмикортом нужны чёткие показания.
Чтобы решить, нужны ли эти препараты, необходимо прослушать лёгкие. Если есть симптомы бронхообструкции, свистящие хрипы в лёгких на выдохе, одышка с затруднённым выдохом- тогда беродуал нужен.
Вы сами решили ингаляции делать? Не страдает ваша мама бронхиальной астмой или ХОБЛ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, решили сами.так как до мамы заболела я, мне врач поставил обструктивный бронхит, через 3-4 дня заболела сама после меня ( как раз приехала в гости когда я болела в самом разгаре) мне врач назначил пульмикорт беродуал и ацц. Заболела мама и начала лечится так же, к врачу упорно идти не захотела. Сейчас ее уже заставили идти, завтра пойдем на КТ и к врачу очно слушаться.

Совсем необязательно, что у вашей мамы заболевание будет протекать точно также, как у вас. Если у мамы вашей нет одышки, свистящих хрипов на выдохе, то от ингаляций пока воздержитесь, далеко не всегда они нужны. Больше питья, бромгексин, грудной сбор №4 и антибиотик- этого должно хватить. Витамины С и Д лишними не будут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, есть отдышка когда в наклон что нибудь пожелает. Например наклонилась две бутылки с водой поставить встала и задохнулась(отдышка появилась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, поняла вас. Ингаляции скажу что бы не делала.

Принятый ответ

В 53 года одышка может быть и с заболеваниями сердца связана, и с анемией... одышка и у здорового нетренированного может появиться при быстрой ходьбе или подьеме тяжестей.. Без осмотра сложно судить, конечно. Было бы разумным завтра пригласить терапевта на дом, чтобы лёгкие прослушал. Может и необходимости в кт нет. Сначала осмотр врача- а уже потом обследования.

Здравствуйте! По симптомам возможна пневмония.
Сколько дней мама принимает Левофлоксацин?
Завтра рентген обязательно надо сделать.
Но в принципе, антибиотик вы правильно и правильный начали пить. Так что в ближайшее время должно быть улучшение.
Какие ещё препараты в лечении?
Советую добавить АЦЦ 600 мг в сутки, обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, антибиотик начала принимать вчера вечером,выпила один раз. И сегодня уже выпила утром и вечером. Получается полтора суток приема левофлоксацина. Завтра обязательно пойдем очно на прием и делать КТ или рентген. Если антибиотик помогает то температура должна уже начать падать завтра или после завтра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, вместо ацц возможно принемать бромгексин или Аскорил? Ацц говорит не помогает. Я уже поедлогала ей пить ацц.

Лучше выполнить КТ легких.
Но в поликлинике дают направление на рентген только.
Лучше Бромгесин принимайте- 3 раза в день. Я в практике своей не очень люблю Аскорил. Часто побочный эффект был, но здесь личный опыт у каждого врача разный может быть.

Принятый ответ

Температура на фоне антибиотика снижается на 2-3 день приёма. Это будет самый важный показатель его «работы» и попадание в чувствительность бактерии.

Здравствуйте, да возможна пневмония.
Какие хронические заболевания у Вашей мамы?
Рентген нужно сделать обязательно, слать анализ крови - общий анализ крови,срб, Д- димер,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, пьет таблетки по назначен ю эндокринолога, хронический териоидит (если я не ошибаюсь) не хватает какого то гормона. Она пьет таблетки каждое утро. Завтра обязательно пойдем на рентген и сдавать анализы.

Результаты анализов можете загрузить сюда, если будут какие-то вопросы.
.

Здравствуйте, пневмония может быть, рентген сделать нужно, также сдать общий анализ крови. Антибиотик пить продолжить, такая мокрота говорит о бактериальной инфекции

Здравствуйте, Александра. Рекомендую прием антибактериального препарата продолжать. Результаты рентгена и заключение врача прикрепите сюда и напишите комментарий, я посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.