Консультация терапевта /

Возможна ли пневмония — вопрос №1193801

Здравствуйте, вопрос на счёт здоровья мамы. Мама заболела в понедельник, поднялась температура до 37.8. ничего пить не стала, вечером температура была уже 38.3 выпила ибупрофен. Через два дня от начала заболевания начался кашель, сначала сухой, и закашливалась. Начала делать ингаляции с беродуалом потом пульмикортом. Все эти дни с понедельника по пятницу у нее температура поднимается до 38.3. кашель стал с мокротой, мокроту откашливает цветом зелено-коричневая. Есть отдышка если внаклон что то поделает. Начала пить антибиотик левофдоксацин 500 мг два раза. Завтра заставила ее идти на прием к врачу и делать рентген если врач назначит. Очень переживаю может ли быть пневмония у мамы? Маме 53.

Терапевт
Здравствуйте. Вполне возможна пневмония. Нужно прослушать лёгкие, измерить сатурацию кислорода крови, сделать рентгенографию лёгких или КТ, сдать общий анализ крови, кровь на с-реактивный белок и д-димер, ферритин.
Обязательно обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Амброксол 30мг-3 р/д, Грудной сбор №4.
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Антибиотик- не менее 5 дней продолжить.
Линекс форте по 1 капс- 2 р/д 3 недели.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Клиент
Мария Алексеевна, есть бромгексин, Аскорил. Ацц говорит что не помогает. Можно что то из этого пить?

Терапевт
Можно бромгексин 8 мг- 3 р/д вместо амброксола.
Грудной сбор №4 добавьте.
Клиент
Мария Алексеевна, ингаляции беродуалом и пульмикортом нужно делать? Делает 2 раза, утром и вечером
Терапевт
Для ингаляции с беродуалом и пульмикортом нужны чёткие показания.
Чтобы решить, нужны ли эти препараты, необходимо прослушать лёгкие. Если есть симптомы бронхообструкции, свистящие хрипы в лёгких на выдохе, одышка с затруднённым выдохом- тогда беродуал нужен.
Вы сами решили ингаляции делать? Не страдает ваша мама бронхиальной астмой или ХОБЛ?
Клиент
Мария Алексеевна, решили сами.так как до мамы заболела я, мне врач поставил обструктивный бронхит, через 3-4 дня заболела сама после меня ( как раз приехала в гости когда я болела в самом разгаре) мне врач назначил пульмикорт беродуал и ацц. Заболела мама и начала лечится так же, к врачу упорно идти не захотела. Сейчас ее уже заставили идти, завтра пойдем на КТ и к врачу очно слушаться.
Терапевт
Совсем необязательно, что у вашей мамы заболевание будет протекать точно также, как у вас. Если у мамы вашей нет одышки, свистящих хрипов на выдохе, то от ингаляций пока воздержитесь, далеко не всегда они нужны. Больше питья, бромгексин, грудной сбор №4 и антибиотик- этого должно хватить. Витамины С и Д лишними не будут.
Клиент
Мария Алексеевна, есть отдышка когда в наклон что нибудь пожелает. Например наклонилась две бутылки с водой поставить встала и задохнулась(отдышка появилась)
Клиент
Мария Алексеевна, поняла вас. Ингаляции скажу что бы не делала.
Терапевт
В 53 года одышка может быть и с заболеваниями сердца связана, и с анемией... одышка и у здорового нетренированного может появиться при быстрой ходьбе или подьеме тяжестей.. Без осмотра сложно судить, конечно. Было бы разумным завтра пригласить терапевта на дом, чтобы лёгкие прослушал. Может и необходимости в кт нет. Сначала осмотр врача- а уже потом обследования.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По симптомам возможна пневмония.
Сколько дней мама принимает Левофлоксацин?
Завтра рентген обязательно надо сделать.
Но в принципе, антибиотик вы правильно и правильный начали пить. Так что в ближайшее время должно быть улучшение.
Какие ещё препараты в лечении?
Советую добавить АЦЦ 600 мг в сутки, обильное питьё.
Клиент
Екатерина, антибиотик начала принимать вчера вечером,выпила один раз. И сегодня уже выпила утром и вечером. Получается полтора суток приема левофлоксацина. Завтра обязательно пойдем очно на прием и делать КТ или рентген. Если антибиотик помогает то температура должна уже начать падать завтра или после завтра?
Клиент
Екатерина, вместо ацц возможно принемать бромгексин или Аскорил? Ацц говорит не помогает. Я уже поедлогала ей пить ацц.
Терапевт
Лучше выполнить КТ легких.
Но в поликлинике дают направление на рентген только.
Лучше Бромгесин принимайте- 3 раза в день. Я в практике своей не очень люблю Аскорил. Часто побочный эффект был, но здесь личный опыт у каждого врача разный может быть.
Терапевт
Температура на фоне антибиотика снижается на 2-3 день приёма. Это будет самый важный показатель его «работы» и попадание в чувствительность бактерии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да возможна пневмония.
Какие хронические заболевания у Вашей мамы?
Рентген нужно сделать обязательно, слать анализ крови - общий анализ крови,срб, Д- димер,
Клиент
Юлия, пьет таблетки по назначен ю эндокринолога, хронический териоидит (если я не ошибаюсь) не хватает какого то гормона. Она пьет таблетки каждое утро. Завтра обязательно пойдем на рентген и сдавать анализы.
Терапевт
Результаты анализов можете загрузить сюда, если будут какие-то вопросы.
.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пневмония может быть, рентген сделать нужно, также сдать общий анализ крови. Антибиотик пить продолжить, такая мокрота говорит о бактериальной инфекции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Александра. Рекомендую прием антибактериального препарата продолжать. Результаты рентгена и заключение врача прикрепите сюда и напишите комментарий, я посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.