У кошки полип в носу

Здравствуйте! Кот хрипит, дыхание бывает неспокойным. Сделали снимок. Оказался полип. В нашем городе такие операции не делаются, да и коту 14 лет. Возможно ли медикаментозное лечение, либо использование гормональных спреев? Помогите, пожалуйста!

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Медикаментозное лечение при полипозе может лишь уменьшить отек и облегчить дыхание. Радикальное лечение только оперативное.
Из препаратов можно применять полидексу по 1 впрыску в каждую ноздрю 2р/день 7-10 дней, это комплексный препарат, содержащий и антибактериальный компонент. Из монокомпонентных гормональных препаратов - спрей дезринит или назонекс 2р/день, при уменьшении симптомов 1р/день.

Екатерина, спасибо за помощь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные заболевания окончательно лечится только хирургическим путём.
Консервативная или медикаментозное лечение может снизить клиническое проявление, но к излечению не приведёт.

Рекомендую найти клинику ближайшую населённом пункте где могут привести данную процедуру для окончательного решения данного вопроса.