МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска IIIа степени по Stoller
Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Два месяца назад мне была сделана операция по резекции латерального мениска левого колена. Одно время боли почти прекратились. Но уже 2 недели мучаюсь. Сделала МРТ. Теперь пишут, что проблемы в медиальном мениске. Прикладываю 1е МРТ перед операцией, выписку после операции и свежее МРТ. Прошу совета, мне как-то неправильно сделали операцию? Лечащий доктор сказал, что нужно просто делать блокады. Нужно ли мне опять делать операцию? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Операция была сделана не по поводу разрыва, а по поводу врожденного варианта развития.
По ходу артроскопии делали визуальный осмотр сустава на скрытые повреждения м медиальный мениск был цел.
Иначе по нему то же было бы принято решение.
Операцию сделали правильно и то что было повреждено, сейчас не беспокоит.
Разрыв мениска второго (медиального мениска) наступил в послеоперационном периоде, когда Вы уже стали давать полную нагрузку.
Наверное, Вы сами знаете, когда это примерно произошло.
Почему именно сейчас - не знаю. Может быть, совпало.
По всем Протоколам нужно делать повторную артроскопию и разбираться со вторым мениском.
Иначе смысла и первая операция не имела.
Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза, а он уже и так у Вас 2 степени.
Поэтому однозначно снова обращайтесь в госпиталь и делайте артроскопию еще раз.
Бывает. Не так, уж, и редко бывает.
Здесь никто не виноват, что второй мениск разорвался.
.
Константин, спасибо большое за развернутый ответ. Хочу обратиться в институт им. Вредена. Может быть лучше там сделаю повторную операцию. Меня настораживает отношение хирургов в этом госпитале.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да , без сомнения, показана вторая артроскопическая операция по результатам обследования . Если при первой операции вам удалили поврежденную часть наружного мениска, почистили сустав , сделали хондропластику и на этом , после ревизии сустава закончили. В дальнейшем по всей вероятности была повторная травма и вы даже можете отметить этот день ,когда это произошло. При повторном МРТ выявили уже разрыв заднего рога внутреннего мениска 3 ст. по Stoller, а это уже показания к повторной артроскопической операции без сомнения . Если этого не делать, то скажется на прогрессивном старении сустава до артроза 3ст., а это уже может встать в недалеком будущем вопрос о замене сустава - эндопротезировании . Вам это надо???
Виктор, спасибо за ответ. Да, морально готовлю себя к новой операции. Просто я не спортсмен, особой нагрузки на колено не даю. Езжу на автомобиле. А боли дикие, даже просто в состоянии покоя.
Здравствуйте. Первая операция была сделана правильно и своевременно . Развилось осложнение которое также нужно лечить артроскопией . Сомнений нет