Консультация травматолога /

МР-признаки повреждения заднего рога медиального мениска IIIа степени по Stoller — вопрос №1315860

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. Два месяца назад мне была сделана операция по резекции латерального мениска левого колена. Одно время боли почти прекратились. Но уже 2 недели мучаюсь. Сделала МРТ. Теперь пишут, что проблемы в медиальном мениске. Прикладываю 1е МРТ перед операцией, выписку после операции и свежее МРТ. Прошу совета, мне как-то неправильно сделали операцию? Лечащий доктор сказал, что нужно просто делать блокады. Нужно ли мне опять делать операцию? Спасибо!

Возраст: 41

Хронические болезни: Панкреатит, гастродуоденит, пиелонефрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Операция была сделана не по поводу разрыва, а по поводу врожденного варианта развития.

По ходу артроскопии делали визуальный осмотр сустава на скрытые повреждения м медиальный мениск был цел.
Иначе по нему то же было бы принято решение.
Операцию сделали правильно и то что было повреждено, сейчас не беспокоит.

Разрыв мениска второго (медиального мениска) наступил в послеоперационном периоде, когда Вы уже стали давать полную нагрузку.
Наверное, Вы сами знаете, когда это примерно произошло.
Почему именно сейчас - не знаю. Может быть, совпало.

По всем Протоколам нужно делать повторную артроскопию и разбираться со вторым мениском.
Иначе смысла и первая операция не имела.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза, а он уже и так у Вас 2 степени.

Поэтому однозначно снова обращайтесь в госпиталь и делайте артроскопию еще раз.
Бывает. Не так, уж, и редко бывает.
Здесь никто не виноват, что второй мениск разорвался.
.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за развернутый ответ. Хочу обратиться в институт им. Вредена. Может быть лучше там сделаю повторную операцию. Меня настораживает отношение хирургов в этом госпитале.

Травматолог
Здравствуйте. Да , без сомнения, показана вторая артроскопическая операция по результатам обследования . Если при первой операции вам удалили поврежденную часть наружного мениска, почистили сустав , сделали хондропластику и на этом , после ревизии сустава закончили. В дальнейшем по всей вероятности была повторная травма и вы даже можете отметить этот день ,когда это произошло. При повторном МРТ выявили уже разрыв заднего рога внутреннего мениска 3 ст. по Stoller, а это уже показания к повторной артроскопической операции без сомнения . Если этого не делать, то скажется на прогрессивном старении сустава до артроза 3ст., а это уже может встать в недалеком будущем вопрос о замене сустава - эндопротезировании . Вам это надо???
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ. Да, морально готовлю себя к новой операции. Просто я не спортсмен, особой нагрузки на колено не даю. Езжу на автомобиле. А боли дикие, даже просто в состоянии покоя.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Первая операция была сделана правильно и своевременно . Развилось осложнение которое также нужно лечить артроскопией . Сомнений нет