Результат анализа

Добрый день! Гововлюсь к операции по удалению грыжи белой линии живота. Сдала биохимии. Подскажите, пожалуйста, такой билирубин отчего может быть? И могут ли с ним взять на операцию по грыже белой линии живота.

Варикоз, вич
44 года

Здравствуйте приложите пожалуйста результаты обследования! Какой билирубин? Рекомендую сдать фракции билирубина прямой не прямой выполнить УЗИ органов брюшной полости, может быть застой желчи, или синдром Жельбера. К операции допустят .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, добрый день! Узи брюшной полости делала. Там хронический панкреатит поставили и немного увеличена печень сказали

Принятый ответ

Сдайте фракции билирубина что бы картина прояснилась за счет чего повышен билирубин

Здравствуйте, анализы не прикрепились.
Билирубин по фракциям нужно посмотреть.
Раньше никогда не сдавали?
Алат, асат, ггт, щф посмотреть. На гепатиты сдавали анализы?
Рост и вес ваш?

Здравствуйте, Елена, УЗИ гепатобилиарной системы делали? Какие препараты принимаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, добрый день! Узи не делала. Даже знаю что нужно было. Принимаю антивирусную терапию по вич

Принятый ответ

Противопоказаний к операции нет.

здравствуйте, Елена!

Елена, повышен билирубин общий, но непонятно, за счет какой фракции.
Нужно посмотреть прямой и непрямой билирубины еще.
Если прямой повышен- это нарушение желчеоттока у вас, надо еще УЗИ ОБП посмотреть, если подтвердится- урсосан 500 мг перед сном на месяц.

Если непрямая фракция- это может быть синдром жильбера. Ранее были превышения общего и непрямого билирубина? Если нет, то все же это нарушение оттока желчи

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сафия, прикрепил результаты УЗИ недельной давности. Сделала его из-за болей в правом подреберье и частых запораах, которые были больше недели

Принятый ответ

отток не нарушен, но признаки хронического холецистита есть.
Урсосан по 500 мг перед сном на 2 месяца даже можно.

Елена, добрый день!
Посмотрела Ваши обследования.
Повышение билирубина ранее было у Вас?
горечь во рту, боли в правом боку есть?

К сожалению, могут не допустить на операцию до тех пор, пока билирубин не будет ниже 20. Могут потребовать сдать анализы на гепатиты В, С.
В Вашем случае нужна консультация гастроэнтеролога. По узи признаки холецистита- воспаление желчного пузыря.
Чтобы билирубин быстрее снизился:
больше пейте теплой воды в течение дня,
пройдите под контролем гастроэнтеролога лечение урсосаном 250 мг по 1 капс за час до сна 2-4 нед.
Также хорошо и быстро приводит в норму билирубин эссенциале форте по 1-2 капс во время еды 3 р в день.
Уточняющие анализы по печени в Вашей ситуации:
общий билирубин, прямой билирубин,
ггтп, щелочная фосфатаза, алт и аст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, добрый день! Да, горечь во рту появляется иногда, ноет в правом боку, тошнота. В начале года делала на гепатиты, отрицательно. Теперь ещё присоединился запор....

Елена, поняла, у Вас идëт обострение холецистита и перед операцией Вам нужно его обязательно пролечить .
Поэтому посетите, пожалуйста, гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, большое спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте, противопоказаний к операции нет. Повышение билирубина может быть связано с нарушением оттока желчи, холестазом. Если болей нет, то спокойно оперируйтесь. Далее с гастроэнтерологом обсудить дообследование и лёгкие желчегонные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо!