Консультация детского дерматолога /

Круги на теле с окантовкой красной — вопрос №1193984

Здравствуйте. Ребенку 1 год. Появились сначала болячки, потом круги. Только сейчас посмотрев по фота поняла, что прошел месяц после первой болячки и сейчас появился второй круг. Сначала была болячка на груди и потом она превратилась в круг, сейчас уже зажила, но появился круг на спине и на ногах болячки. Практически каждый день купается в ванне и кожа часто подверженна к высыпаниям. Подскажите пожалуйста, что это может быть? Какие анализы сдавать? У нас есть ОАК когда уже была болячка, но мы тогда болели орви

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Вам необходимо не мочить и показать дерматологу и взять соскоб и осмотреть в лампу Вуда для исключения микоза - лишая.
Внешне и на микоз и на нуммулярный дерматит похоже.
При положительном результате на микоз.
Лечение :
Рр бетадина 2 р в день 14 дней. Крем Клотримазол 3 р в день 14 дней и повторить соскоб.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, Проутюжить с 2х сторон.
Не мочить.
Животные если есть, то осмотреть у ветеринара.
При отрицательном анализе
Нуммулярный дерматит.
Наружно крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь зодак 5 кап 2 р в день 10дней.
Мочалкой не растирать.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Элементы подозрительны в отношении грибкового поражения кожи. Первым делом нужно показаться дерматологу. Необходим соскоб и исследование в лучах лампы вуда.

Только после обследования возможно назначение лечения.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографии точный диагноз не поставить, но предполагаю: экзема, микоз (грибок), стрептодермия. Точный диагноз-очно у дерматолога при дерматоскопии (дерматоскоп увеличивает во много раз и позволяет рассмотреть структуры). Нужно брать соскоб на грибы+ПЦР Candida albicans и бак посев. Пока ничем мазать не нужно, чтобы не смазать картину до полноценного осмотра и анализов.
Так бы я сделала на очном приеме
После забора материала можно начинать обрабатывать р-оом Мирамистин 2р/д и Фуцидин крем 2р/д. Скорректировать лечение по результатам анализов
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, бак посев мочи?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, бак посев прямо с этих очагов
Клиент
Марина Михайловна, у меня на большом пальце скорей всего грибок. Это из-за этого малыш мог заразиться?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, вполне возможно
Клиент
Марина Михайловна, это страшное заболевание что у ребенка на коже? Как быстро нужно обратиться к врачу (сложно попасть к врачу и провести диагностику из-за приближающихся праздников, посмотрела записи в основном после нг)? Это заболевание уже у него месяц, как оно может влиять на организм? На данный момент, что можно предпринять? Подскажите пожалуйста???
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Соскоб Вы можете пойти в лабораторию или КВД сдать, его быстро делают
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это грибковая инфекция
Для подтверждения надо слать соскоб на грибы
Для этого 8 ч не мыться и не смазывать кожу
При положительном результате начать лечение
- бетадин раствор 2 раза в день
- серно - дегтярная мазь 2 раза 14 дней
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- одежду стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,здравствуйте
На фото можно предположить грибковую инфекцию
Рекомендую :
—сдать соскоб с кожи,предварительно ничем не смазывая 8 часов очаги
При положительном анализе :
—раствор бетадин 2 р в день 14 дней
—крем клотримазол 2 р в день 14 дней
—категорически не мочить
—вещи стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон
—обработка квартиры(игрушки,поверхности и тд )
При отрицательном анализе :
—крем локоид 2 р в день 7 дней
—крем липобейз для увлажнения кожи 2-3 р ежедневно
—Гипоаллергенный порошок
—хб белье
—минимизировать контакт с водой
—ограничить сладкое,цитрусовые
—зиртек по 5 кап 2 р в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня на ноге есть грибок малыш мог заразиться от меня? это страшное заболевание что у ребенка на коже? Как быстро нужно обратиться к врачу (сложно попасть к врачу и провести диагностику из-за приближающихся праздников, посмотрела записи в основном после нг)? Это заболевание уже у него месяц, как оно может влиять на организм? На данный момент, что можно предпринять? Подскажите пожалуйста???
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия ,такой вариант заражения возможен .
Конечно обратиться желательно в ближайшее время,после праздников это 2,5-3 недели пройдёт ,конечно это долго +вы изведетесь за это время.
Вариант пойти без записи,вас могут принять или же слать соскоб в любой лаборатории самостоятельно и следовать рекомендациям