Болячка на ноге

Здравствуйте, ребёнку 7 месяцев, на ноге появилась болячка. Прикладываю фото в динамике (фото 1 - 3 дня назад, фото 2 - 2 дня назад, фото 3 - сегодня). 5 дней назад его укусил комар, предположительно в это место. Может ли укус комара дать такую реакцию или это что-то другое? Можно ли посещать бассейн с такой болячкой?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
На фото можно предположить воспалительный элемент. Не исключено , что на укус насекомого наслоилась инфекция .

В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не мочить , не чесать и не тереть
- Ежедневная смена постельного и нательного белья , предварительно погладить утюгом .
фукарцин 2 раза в день курс 7 дней затем Фуцидин 2 раза в день курс 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Не рекомендуется длительный контакт с водой

По представленному фото можно предположить наличие воспалительного элемента, возможно произошло присоединение инфекции на месте укуса

В таких ситуациях обычно рекомендуется отработка антисептиком - хлоргексидин, а затем фуцидин или банеоцин местно 2-3 раза в день

Чем-то обрабатывали?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.

Вероятно, на месте укуса возникло присоединение вторичной инфекции, возможно, ребёнок чесал это место.

В таком случае рекомендовано:
- не чесать, не ковырять это место, подстричь ногти малышу
- постараться минимизировать контакт с водой
- наружно наносить хлоргиксидин 2-3 раза в день + фуцидин 2 раза в день курсом 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленому вами фото вероятнее всего проявление аллергической реакции на укус насекомого с присоединением вторичной инфекции.

В подобных ситуациях рекомендуют:
-обработка места укуса мирамистином или Хлоргексидином 2-3 раза в день
-нанесение мази на место укуса мупироцин или фуцидин.
-прием антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил внутрь.
От купания в бассейне до заживления лучше отказаться.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По фотографии можно предположить присоединение вторичной инфекции.

В таких случаях рекомендуют нанесение Фуцидина несколько раз в сутки, бассейн в подобных ситуациях не рекомендуют посещать.