Консультация стоматолога /

Проконсультировать по рентген снимку зуба — вопрос №1194039

Здравствуйте пролечиваю 7 зуб, беспокоили периодические ноющие боли не связанные с приёмом пищи, каналы в зубе труднопроходимый врач несколько раз ложил в каналы лекарство , теперь отправил на контрольный снимок,на момент рентгена в каналах зуба лекарство и вата и временная пломба. Подскажите что видно по снимку.

Возраст: 31

Стоматолог
Здравствуйте.Снимок не лучшего качества,но похоже на то что стенку зуба перфорировали и вывели пломбировочный или лекарственный материал за пределы корняв в кость, 1 или два канала не прочистили скорее всего.Нужен опытный врач стоматолог терапевт,который назначит КТ зуба и просмотрит его,что бы понять всё подробнее(на КТ видно сколько каналов в зубе,как они обработаны,где есть перфорации ,трещины,ответвления, воспаления и т д).Рентген -это плоскостной снимок в одной плоскости,на нем далеко не всё видно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте , видно , что корневые каналы пройдены не очень качественно, не расширены не до пройдены , что самое интересное присутствует перфорация зуба, если говорить проще отверстие , которого быть не должно …
Тут вариант такой , вам нужно обратиться к грамотному эндодонтисту микроскописту и сделать клкт (3д) снимок чтобы изучить зуб по всех плоскостях и возможность его нормального лечения , если оно уже будет возможно . На сегодняшний довольно плачевная ситуация .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, и что теперь делать с этим отверстием?и вообще дальше с зубом?
Стоматолог
Написала выше , обратиться к хорошему стоматологу -эндодонтисту , обязательно сделать клкт (3д рентген) все хорошо посмотреть . Так как прицельные и панорамные снимки имеют плоское изображение и показывают нам зубы а одной проекции с наложениями и тенями , таким снимкам нельзя верить на все 100. И дальше уже доктор оценит снимок , оценить сам зуб на приёме под микроскопом и примет решение о его возможном восстановлении либо удалении .
Клиент
Екатерина, а так признаков воспаления в этом зубе нет? Так как когда врач отправлял на снимок говорил, что необходимо исключить воспаление над зубом
Стоматолог
Чтобы вы понимали , вместо корневого канала доктор к сожалению сделал лишнюю дырочку в зубе и принял ее за корневой канал , начал прорабатывать это место и потом «заложил лекарство» , что на снимке видно -«белое облако» это и есть материал только уже не в корневом канале , где он должен быть , а в кости челюсти .
На будущее лечите зубы у тех докторов , которые перед приемом сначала проводят хорошую диагностику зуба , в том числе и ренген кт до начала лечения , чтобы доктор изначально смотреть положение корневых каналов , их количество и ход , и также во время лечения корневых каналов должны быть контрольные снимки .
Стоматолог
По таким снимкам не увидеть нормально воспаления . Так же объяснила вам выше почему . Только по кт можно говорить точно , есть воспалительный процесс или нет.
Тот, что сделали вам очень сложно назвать вообще информативным , смазан , затемнён , зуб не весь помещён в обзор и тд
Клиент
Екатерина, а из-за этого материала,который вышел за пределы зуба не может пойти воспаление его убрать теперь никак нельзя?
Стоматолог
Все зависит от того , какой материал заложен . Бывают материлы , которые не токсичны и спокойно рассасываются или инкапсулируются , а есть , которые могут именно стать последствием воспаления . Но материала выведено довольно много к сожалению
Клиент
Екатерина, убрать его никак нельзя?
Стоматолог
Из кости материал убирается только хирургическим путём . Если материал лежит тот , который рассасывается , то тогда он рассосётся , но не факт , что до конца .
Стоматолог
Судя по снимку , в области препода коронковой части зуба в корень ,во время лечения произошла перфорация стенки зуба и материал выведен в область рядом с корнем в окружающие ткани. Качество прохождения каналов, на мой взгляд по этому снимку оценить трудно, снимок не чёткий . Для лучьшего понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях, чтоб понять точное расположение перфорации и качество прохождения каналов. Перфорацию можно пытаться закрыть специальным материалом и наблюдать за течением процесса полгода, по ом делать прогнозы д дальнейшей судьбе зуба , часто бывает что не возникает восполения в кости в области перфорации ивсе приходит в норму. Для понимания ситуации нужно знать какой материал выведен за пределы корня. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, какой материал точно не знаю первоначально в каналы вводилась паста для труднопроходимых каналов, а повторно еще другая паста
Стоматолог
Если каналы все найдены в зубе ( их может быть 3-4) и как следует пройдены , то в пирфорации ,если она не очень глубоко в стенке зуба уже под десной сделана нет ничего страшного. Выведенный материал ( если он не для постоянной пломбировки каналов) рассосётся , правда зуб и ткани где материал ,могут болеть ,какое-то время. Саму перфорацию закроют специальным материалом и с зубом все может быть в порядке. Доктор не предупредил Вас о происходящим? Каналы запломбированы уже на постоянно или это в них временное лечебное лекарство введено?
Клиент
Андрей, нет не предупредил. постоянно пока зуб не пломбировался два раза вводились какие то лекарства в виде паст
Стоматолог
Ну ,в принципе,раз каналы пока не запломбированны постоянно ,нет ничего страшного. Обсудите ситуацию с Вашим стоматологом который занимается лечением. Если не очень ему доверяете , поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога теропевта эндодонтиста с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Думаю ,доктор назначит КТ и проанализирует происходящее
Стоматолог
Екатерина, по первому снимку видно в каналах 7 зуба пломбировочный материал. По второму снимку 7- ой зуб не видно , тк зуб получился размытым