Временная пломба с лекарством, действие анестезии
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на какой срок можно оставлять лекарство в зубе под временной пломбой..Я 16.03 обратилась в стоматологию по поводу кариеса в 4 зубе. Зуб совсем не болел, но было немаленькое отверстие. Врач ни о чём меня не спросив ( болит, не болит), поставила анестезию и стала сверлить. Что меня удивило, мне ни разу не сказали "сплюньте". Т.е. выходит, что зуб не промывали? Правда во рту была отсасывающая трубочка. После сверления положили лекарство под временную пломбу, сделали снимок и сказали прийти 2 апреля. Зуб до этого не лечили. Врач думает пульпит или нет. Получается, что я буду ходить с лекарством 17 дней. Какое лекарство не знаю. Снимка на руках нет. Также сомнения насчёт анестезии, её сильное действие продолжалось в течение 3 часов после лечения. Такого не было, даже после удаления. Могу ли я обратиться сейчас к другому врачу, или это нежелательно? Может мои сомнения напрасны?
Здравствуйте, Наталья!
Зуб на нижней челюсти?
Каналы получается не трогали? Или трогали?
При промывании зуба никакого «сплюньте» не должно быть, все собирает трубочка, иначе можно получить ожог слизистой, так как используются очень агрессивные антисептики.
Какое именно лекарство положили? Кальций?
Изабела Ваховна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ.Зуб на нижней челюсти, про остальное неинформированна точно.
В таких случаях стоит довериться врачу и при следующем приеме уже задать все вопросы🙏🏼 К другому врачу нежелательно идти, так как один врач уже начал работу с зубом, и только он знает, что за лекарство и зачем положил
Здравствуйте, Наталья!
Давайте попробуем разобраться вместе в вашем вопросе)
По поводу лекарства)
Если в каналы врача не «залез», то вероятно стоит лечебная подкладка с кальцием.
Она может быть в зубе долгое время и абсолютно безопасная)
Если стояла трубочка, то это был слюноотсос, который все слюну и воду от наконечника он забирал в себя, следовательно сплевывать нечего было бы)
Анестезия может действительно долго отходить, но в этом нет опасности)
Зуб на нижней челюсти лечили?
Сейчас зуб не беспокоит?
По какой причине хотели бы к другому врачу?
Наталья Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Зуб на нижней челюсти, не беспокоит.
Хорошо, тогда онемение будет постепенно приходить в течение нескольких дней 🙏
Здравствуйте!
Так как нет выписки и нет рентген снимка, то очный осмотр другого специалиста желателен, так как если поставили кальцийсодержащий материал (чтобы сохранить нерв), с ним можно ходить долго.
А вот если поставили девитализирующее средство (чтобы нерв погиб), то обычно его ставят на 5-7 дней только.
Резеда Рустямовна, здравствуйте!Спасибо Вам за ответ. Врач сомневалась после лечения, когда отправляла на снимок, " пульпит или не пульпит". Мне с лекарством ходить 17 дней.
Принятый ответ
Благодарю вас за уточнение.
Можно попробовать попросить в клинике выписку, чтобы понять что оставили в зубе или рентген(чтобы предположить кариес или пульпит в зубе).
Если кальций-то так надолго отпустили, чтобы начал формироваться дентинный мостик. А вот если девитализирующее средство, то 17 дней с ним ходить не рекомендуется. Поэтому скорее на кальций думаю 🙌🏻
Здравствуйте
Слюну и всю жидкость в полости рта собирает та самая трубка, поэтому Вы и не должны были ничего сплевывать
Если кариес был достаточно глубоким, то скорее всего доктор положил лекарство, которое убивает нерв. Хорошо бы увидеть снимок, если есть на руках
По-хорошему, конечно, доктор все должен был объяснить поэтапно, чтобы у Вас не оставалось вопросов
Сейчас смогу лучше подсказать, если увижу снимок
И по поводу анестезии - значит была хорошая анестезия. Современные анестетики держатся минимум 2 часа
Марехи Григорьевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Снимка на руках нет.
Здравствуйте.
Скорее всего врач проводил промывание. Если работал слюноотсос, то ассистент собирал слюну, поэтому сплевывать и не просят.
Здесь очень важно понимать какое вам лекарство оставили в каналах. Врач Каналы сами обрабатывал?
Ирина Николаевна, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ. Врач после лечения, когда отправляла на снимок, сомневалась "пульпит или не пульпит". Насчёт каналов ничего не говорила. Когда сверлила, сказала медсестре, что надо положить лекарство. Вызывает сомнения срок 17 дней.
Лекарство вносили в каналы? Каналы обрабатывали? Или каналы врач не проходил? Лечение много времени заняло?
Ирина Николаевна, лечение заняло мало времени, посверлили, каналы похоже не трогали.
Скорее всего врач оставил лекарство на основе кальция, как правило, оно может долго стоять, без вреда для зуба. Если бы это была девитализирующая паста(которая убивает нерв), то врач вероятнее всего пригласил бы Вас на прием пораньше.
Сейчас как самочувствие? Зуб не беспокоит?
Ирина Николаевна, сейчас зуб не беспокоит. Спасибо Вам за ответ.
Тогда вероятнее всего нет повода для беспокойства. Была рада помочь!🙏
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Если поставили лекарство, значит врач уже не думает, пульпит или нет , а лечит вам пульпит .
Не сплевывали вы как раз из-за трубочки - слюноотсос, в который забирается вся жидкость из полости рта. Действие анестезии 3 часа это норма для анестезии , бывает даже больше по времени , смотря какой анестетик и в каком количестве ввели.
Если поставили лекарство на две недели это скорее всего кальций , или противовоспалительное лекарство для корневых каналов, их огромное количество, угадать какое поставили не возможно . Плохо лишь то, что снимок делали после лечения, обычно его делают до лечения. Зуб и правда мог не болеть , если там был уже хронический пульпит.
Если после лечения вас не будут беспокоить боли в течение этих двух недель, то я думаю смысла переживать нет. Небольшие ноющие боли возможны конечно, это в пределах нормы.
Если есть сомнения и вам будет морально проще , вы конечно можете обратиться за вторым мнением к другому врачу стоматологу.
Виктория Николаевна, здравстуйте! Спасибо Вам за ответ.
Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏