Болит зуб под пломбой

Бломбировали давно, год назад а может и больше. Вчера стало больно есть, при нажатии на зуб болит. Если не трогать ноющая боль, пила найз. Съездила в стоматологию, сняли пломбу вытащили штифт ,по снимку ничего не увидели, нерв удален, зуб мёртвый, трещин не увидели, по идее болеть нечему. Почему болит врач так и не понял. Поставили лекарство и временную пломбу , сказали если будет болеть ехать на Кт, смотреть можно ли его сохранить. Есть какие то предположения что там может быть? Зуб 5 на верхней челюсти.

32 года

Принятый ответ

Если нерв удалили, но зуб болит при накусывание, то это признак воспаления тканей вокруг верхушки корня - периодонтит. Тогда на КТ будет видно разряжение костной ткани вокруг верхушки.
Вы уже делали снимок прицельный, приложите сюда по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эрик, к сожалению снимка на руках нет ,он у врача. А если это периодонтит он лечится или удаление зуба?

Лечится, долго, дорого.

Принятый ответ

Здравствуйте
А снимок есть?прикрепите,бывает так,что врач чудом не видит воспаления,а оно очевидно
Эндодонтию без коффердама делать не соглашатесь,оптрагейт-это не изоляция,пломбировать канал со слюнями=деньги на ветер,инфекция никуда не уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Алексеевна, к сожаление нет, снимок у врача ,на руки не дали.

Это ваш снимок и не отдать его вам не имеют права,другое дело могут взять плату за распечатывание или диск
Без снимка,к сожалению,трудно сказать
Боль при накусывании-это периодонтит,а может и десна при пародонтите давать
Попробуйте достать снимок и прикрепить

Принятый ответ

Для лучьшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба ,так будет больше информации о происходящем. Возможно скрытая трещина корня, если стоял металлический штифт . Подскажите, пожалуйста, при нажатии боль постоянная или сильнее становится ,когда нажали и отпустили . Поробуйте взять кусочек ватки, скатать шарик ,проложить на зуб нажать и отпустить ,когда в зникает более сильное болевое ощущение?

Принятый ответ

Здравствуйте,
все логично-трелину исключили, значит на КЛКТ нужно искать периодонтит (может быть ещё 1 канал или широкая дельта,необработанная)