Консультация педиатра /

Тепмература, Боль в животе — вопрос №1194273

Добрый день! Ребёнок 6 лет, недели 3 назад болела ангиной пила антибиотик, температура была неделю, 2 недели дома сидели, ребёнок сходил в сад на 2 дня- утром в пн 38,8, температура быстро набирается, медленно и не на долго спадала с 39,4-38,5..38.0. Особенно в ночь с пн на вт, сбивала сиропами нурофен и парацетамол, ребёнок пьёт не отказывается, обтирания делала, утром во вт ребёнок жалуется на живот то ли в середине где пупок, то ли слева (боль не постоянная переодически, объяснить не может какая) дала по назначению педиатра пол ношпы ( сказала что вирус сейчас бьет по животу может быть и рвота и понос… но кал утром норм, в течении дня ребёнок пьёт, легкую еду ест, где то в 15 после омлета сказала что живот болит дала 2ю половинку ношпы, ребёнок дремал, температура весь день 38.0-37.6 к вечеру 37.3 разбудила ее покормить, выпила воды мне показалось что много сразу, сказала что подташнивает, через какое то время дала ей кашу, чуть съела сказала что не хочет пошла лежать, потом вырвало (туговато как то) в рвоте я увидела какие то светло красные будто сопли, после рвоты ребёнок пожаловалась, что горло болит немного, и живот, все.но ребёнок после этого лучше себя чувствовать стала, заснула, темп 37,3 переодически по глотку воду пьёт, хотела в неотложку звонить, муж сказал что они повезут на выяснение в инфекционку , где можно ещё чего на ослабленный подхватить, лучше понаблюдать… я все равно очень переживаю, что не позвонила в неотложку и не знаю что вообще делать, вызвала врача из поликлиники. Может сделать узи живота?
Лечу : промываю нос (но он у нас во вт был уже не забит особо) тонзилгон, тантум, обтираю хоть и сопротивляется, парацетамол/нурофен сироп при темп от 38,5 , проветриваю, увлажняю. В пн кстати приходил педиатр сказала горло вирусное, лечить как обычно. Аппендицит удалён лапораскопически летом . Переживаю за рвоту фото прилагаю.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Да, на данный момент вполне может быть вирусная инфекция с кишечным проявлением. Потрогайте сами животик, мягкий ? Да ,доктора лучше вызвать ,не обязательно вас в инфекционку сразу отправят,но животик пропальпируют.
Лечение симптоматическое. Нос прочищать по мере необходимости. Тёплое питье частоечно небольшими порциями,чтобы не было рвоты.
При тошноте можно мотилиум.
Придердиваемся диеты : исключаем фрукты, овощи, молочные продукты. До стабилизации самочувствия.
При болях тримедат , но-шпу можно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, подскажите а то что на фото в рвота красное это кровь? Или что? Мне страшно. В общем ее вырвало перед сном то что на фото и ночь норм было, температура 37.4-37,5 но под утро сейчас она пить захотела я сначала у нас стакан стоит но там вода комнатной температуры она ее не большими глотками с перерывом пила, ну и лежит дальше дремлет, потом ее вырвало но уже просто вода и видимо остатки каши или не знаю что … без примесей. Что делать? Как ее кормить поить? Врач из поликлиники будет мало информативен? Нужно неотложку именно вызывать?

Педиатр
Достаточно участкового доктора.
Если впервые рвота была ,как пишите тугой,а после появилась такая слизь,то возможно из-за приступа самих рвотных позывов.
Сейчас уже чистая ,без примесей поэтому критичного точно ничего нет.
На еде не настаиваем вообще. При инфекционном процессе аппетит снижается и у детей, и у взрослых. Поэтому главное отпаивать
По мере выздоровления аппетит придёт в норму.
Клиент
Анастасия, а как вот ее отпаивать? У неё рвота после каши была где то в 23 потом все норм и вот она в 3 говорит пить хочу я ей по чуть давала, потом вот ее вырвало через какое то время и после того как попила тоже глотки 1-2 не весь стакан. Регидрон подключать или что то такое? Я просто переживаю что опять повторитьполучается вода не всасывается?
Клиент
Анастасия, сейчас вот опять вырвало( ну так же водой и вроде как позыв есть а нечем рвать( сопли какие то в носу или это слюни у неё не пойму носом шмыгает после рвоты.
Педиатр
Отпаивать не более 1 ст л за один раз., но даем каждые 15-20 минут.
После тошноты,рвоты не даем пить в течение 20-30 мин, чтобы не возникла вновь тошнота.
Можно дать мотилиум.если рвота чаще 4 х раз за час то электролиты подключаем адиарин регидро.
Педиатр
Да такое возможно
Клиент
Анастасия, значит пока наблюдать?! Мотилиум не надо давать пока?! Просто переживаю а как ее кормить тогда? Просто поить по столовой ложке каждые мин 15-20? И все ? Если рвоты не будет то какие действия? Просто переживаю что врач из поликлиники не сразу к нам придет
Клиент
Анастасия, нашла в аптечке полисорб мп или он в основном при отравлениях?
Клиент
Анастасия, говорит что все равно живот в середине болит не сильно, но она не понимает говорит.
Педиатр
Полисорб дать можете. Адсорбент поможет

Про мотилиум выше писала,если рвота чаще 4х раз за час ,то дать . Либо если все питье выходит обратно ,то дать противорвотное.

Если начнётся жидкий стул,то в том случае подключаем пробиотик. Бак сет ,либо линекс.
Основное лечение это питье , снижение температуры, соблюдать диету, адсорбент.
Клиент
Анастасия, на живот жалуется и дремлет ( я не знаю везти в больницу что ли что бы хирург посмотрел живот?!
Педиатр
Потрогайте сами животик . Конечно, мы всегда должны исключать острый живот. Подтому ,если возможность есть,то съездить можете
Клиент
Анастасия, она как то не даёт его трогать напрягает что ли можно же в любую детскую ехать? Там где хирурги? С темп примут?
Педиатр
Если так беспокоится ,то съездите. Пусть посмотрит хирург,при необходимости сделают сразу узи.
Клиент
Анастасия, нас же в любом примут больнице? Или надо именно в инфекционную?
Клиент
Анастасия, созвонилась с неотложкой рассказала они сказали смысла нет ехать, ждать врача просто, не подскажите смотрю Адриан регид- там написано что при диареи а у нас просто рвота а не диарея
Педиатр
Препарат содержит электролиты ,которые теряются также и при рвоте. Не только при диареях.
Также можно поить подслащенной водой.
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо, ребёнок говорит что есть хочет, но понимаю что лучше повременить
Клиент
Анастасия, а если будет подниматься температура сиропы же может вырвать? Что тогда свечи?
Педиатр
Да, цефекон поставить.
Клиент
Анастасия, решили сразу Адриан давать только не пойму можно ли по тоже схеме?! Допустим чайная ложка +ложка воды, каждые 15 мин, или водой не надо после него? Просто ребёнок сказал что не приятный вкус, развела как нужно. А сколько пить весь день? Или какие то интервалы?!
Педиатр
Да, они все имеют специфический вкус данные растворы. Даем по 1 чл после рвоты. Можно дать воду ,но тоде не такой большой объем.
Если рвота будет чаще + жидкий стул ,то тогда по 1 чл каждые 20-30 минут.
Клиент
Анастасия, так а если рвоты нет? Ну пустой желудок что тогда? Хуже не будет от этого раствора? Если буду давать? Она просто вообще говорит что есть хочет. Но я ей воду по столовой ложке давала каждые мин 20. Сейчас купили раствор, не могу понять его так же как я и воду давала ?? Сколько раз в день или как
Педиатр
Хуже не будет ,но и зачем тогда давать если нет тошноты,рвоты и жидкого стула ? Просто жидкость давайте. Сделайте рисовый отвар,либо нежирный бульон и поить небольшими порциями,чтобы голода не было.
Клиент
Анастасия, врач дежурный приходил, говорит похоже на интоксикацию при орви, но я не понимаю : просто рвоты нет потому что желудок пустой, вот как вчера поела и вырвала, или утром попила воды и через какое то время вырвало. Когда ничего не пьёт и не ест позвав нет, просто сейчас чай ей сделала даю ей попить но тоже не весь сразу, переживаю что может тоже вырвать как после воды с утра. Что тогда делать?
Педиатр
Мотиоиум принять и все равно отпаивать.
Клиент
Анастасия, а это не может быть абдоминальный синдром? Или оно по другому проявлялось?
Педиатр
Этот синдром модет проявляться и при простых орви. Просто кишечные проявления назвали таким общим словом. У вас был доктор , смотрел ребёнка. Если бы было что то острое ,то вас отправили бы в больницу.
Клиент
Анастасия, посмотрите пожалуйста фото с глазом загрузила, говорит немного болит. Там покраснел… капилляры
Клиент
Анастасия, подскажите сегодня ночью опять была высокая, сбили утром тоже 38,8 сбили ребёнок был бодрый потом начала подниматься опять и в итоге 38,7 сейчас заметила что ноги холодные, парацетамол уде дала . Что делать? Просто греть ноги? Проситала что это плохо когда ноги холодные. У нас такое впервые
Педиатр
Это бледная лихорадка. Спазм периферивеских сосудов происходит. И нам нужно его снять, согреваем ,разминаем ножки ,нажеваем носочки ,можно дать ношпу.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста ещё, вчера врач узи спросила не наблюдаемся ли у нефролога, ей не понравилось что лоханка почечная больше чем на другой, как раз с той стороны слевлй, где Дочь жаловалась на живот, не может эта проблема отдавать в бок слева ? Посмотрите пожалуйста там в узи написано было разница и чем это опасно
Педиатр
По почками вижу только плёнку с почками размеры не вижу
Клиент
Анастасия, они написаны сверху справа одна 0,38 другая 0,78
Педиатр
Мне к сожалению не видно этого из-за разрешения фото. Но да, разница есть. Но все таки до 1 см размеры. Боль при болезненности почек локализуется в пояснице, нижних отделах живота
Сделайте анализ мочи для исключения. Но думаю ,что у девочки именно кишечная колика
Клиент
Анастасия,поняла! благодарю вас за помощь!
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, температура до сих пор поднимается 38,9 например, я переживаю за живот, что даю жаропонижающие … раз у нас с ним проблема была. Сколько может держаться темп? Как помочь можно? В противовирусные особо веры нет, пшикаем гриппферон. Но я переживаю что темп все равно поднимается, нос- сопли - промываем, тантум брызгаю, тонзилгон даю, ренгалин. Насморк беспокоит второй день, были сопли прозрачные сейчас какие то вышли цветные прикреплю фото. Просто только пили антибиотик недели 3-4 назад, супракс и мне кажется он уже не так помогал так как на его фоне держалась темп, либо вирусная была… поэтому не помогал, а на пенициллиновый ряд сыпь была на аугментин. Не знаю и ребёнка жалко и делать что то надо( и думаю кровь если сдать, то не повлияет на результат то что жаропонижающее столько пьёт, знаю что она как там искажает
Педиатр
Сделайте анализ, жаропонижающие на анализ не влияют значимо.
Педиатр
При вирусной температура может быть до 7 суток.
Клиент
Анастасия, просто когда нет темп она себя отлично чувствует, нет жалоб потом поднимается она квелой становится, нос двшит
Педиатр
При температуре объяснимо, что ребёнок становится менее активным. Ему тяжело .это нормальная реакция организма
Клиент
Анастасия, просто сегодня 6й день, темп началась в чт, потом как то не было и через день снова. Если завтра будет подниматься тогда сдать анализ крови?
Педиатр
Да,если будет повышение температуры вновь.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Многие вирусы помимо верхних дыхательных путей, поражают также и желудочно- кишечной тракт. Но в Вашем случае, я бы рекомендовала повторный осмотр педиатра для исключения осложнений (отит, инфекция мочевой системы), сдать общий анализ крови и мочи, сделать узи внутренних органов. Если исключите осложнения, то можно дать энтерол. До осмотра - питье не менее 50мл на кг массы тела в сутки дробно, туалет носа. С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а как вести на узи если темп?! Если только в больницу? В больницу повезут инфекционку там мне кажется ещё что то подцепить можно
Клиент
Диляра, я вызвала из поликлиники врача, сегодня надеюсь придёт. Под утро после питья хотя давала ей не много ( может вода была сначала прохладная не знаю у кровати стояла, потом уде тёплую подлила)по два глотка, с перерывами, вот после очередного подхода- вырвало ( что делать в этом случае? У нас такое впервые.. поить регидроном? Или как теперь ее кормить и поить? Она теперь бриться пить, говорит вдруг опять вырвет.
Врач УЗД, Педиатр
С температурой на узи везти не надо. Это после снижения температуры. Бояться ехать в больницу не следует, у детей из-за высокой температуры, рвоты часто и быстро наступает обезвоживание, что может быть небезопасно. В данном случае, необходимо восполнить потерянную жидкость, дробно, мелкими порциями регидрон, прям по чайной ложечке каждые 5-10мин. Кормить насильно точно не нужно. После очного осмотра уже решать. Важно, что ребёнок мочился, если ребёнок не мочится это первый признак обезвоживания. И, исключить хирургическую патологию.
Клиент
Диляра, ну она перед рвотой пописала, сейчас пою ее водой по 1 ст.л, но меня смущает что она дремлет постоянно, не такая активная как обычно , темп с ночи 37.3
Я думала повезти ее в больницу к хирургу что бы исключить острый живот заодно они возьмут анализы думаю.
Врач УЗД, Педиатр
Вы правильно решили. Везите её в больницу. Чем быстрее, тем лучше.
Педиатр
Здравствуйте) По описанию ОРВИ с кишечным синдромом. Необходимо обильное питье и симптоматическое местное лечение.
Подключите мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза в день для подавления рвотного рефлекса.
При болях тримедат по 50мг до 3х раз в день
Проведите узи ОБП
Принятый ответ
Клиент
Ольга, вот глаз расстраивает такой странный покраснел, говорит немного устаёт он или болит
Педиатр
Есть отделяемое?
Клиент
Ольга, нет просто такой глаз
Педиатр
Закапывайте Окомистин либо витабакт 4 раза в день
Педиатр
Туалет глаза делать с окомистином , либо мирамистином 3-4 раза в день.
Клиент
Анастасия, протирать просто мирамистином? А что с ним, коньютевит?
Педиатр
Скорее вирусное проявление, не исключаю начало конъюнктивита. Но сейчас рано говорить, следить за симптомами. Да,просто протирать средствами
Клиент
Анастасия, благодарю
Клиент
Анастасия, а что может болеть слева в животе? Говорит что покалывает иногда, но вот тримедат дала… просто интересно что там находится
Педиатр
Просто спазмв в кишечнике идут
Клиент
Поняла, наблюдаю дальше
Клиент
Анастасия, это же не может быть реактивный панкреатит ? Все равно говорит болит (не смотря на то что дала тримедат четвертинку) не сильно но видимо беспокоит. То в середине, то сбоку слева… Какие лучше анализы сдать ? Или исследование какое что бы исключить?
Поела немного супа днём, вечером яйцо и чай с печеньем. Кал был днём нормальный.
Думаю врач который приходил, мог бы понять ?
Педиатр
Ребёнку показан тримедат по 50мг 3 р в день.
При панкреатитах боль выраженная, опоясывающая.
Обследование: ОАК,Бх: алт,аст,билирубин, амилаза,липаза, белок ,холестерин.
Клиент
Анастасия, ночь спокойно прошла, с утра жаловалась на боль то справа то слева то вверху где эпигастрий, сначала сказала что хочет есть, сварила яйцо съела половинку, сказала что не хочет… что колет то там то сям. Температура 36.9 ночью была меньше, пойти сделать узи и кровь сдать?! Просто как на голодный желудок дать тримедат? Или может можно баскет Бейби? Может ли это быть энтероколит? Его по узи можно исключить?
Педиатр
При энтероколите будет жидкий стул.
Узи сделать можете да.
Бак сет действует на микрофлору.
Клиент
Анастасия, сделали узи, загрузила фото, посмотрите пожалуйста. У нас есть хофитол мы его пили в 4 года. Не могу правда найти по сколько капель у нас раствор,надо же до еды его? вес 17 кг. И все равно какая то грустная, с утра живот болел, сейчас дремлет( температура утром была 36.9, сейчас 37,5. Мрожно ли ей дать растворимую детскую кашу? Фруто няня молочная для детей от 6 месяцев овсянка+персик, она ее перед сном ест всегда, я чего то переживаю так как ее вырвало же вечером в пятницу как раз кашу до этого ела
Педиатр
Нет, кашу молочную не нужно давать. Молочное убираем до стабилизации самочувствия.
Хофитол за 20 минут до еды. По 1/2 чл 3 р в день
Клиент
Анастасия, :( она уже поела( ну там сухая смесь сухое молоко что ли( что теперь делать? До этого дала хофитол. Почему то температура поднимается, я жаропонижающие давала последний раз 23.12... все это время была 37.4 37.8, а сегодня вообще 36.9, потом 37.4 сейчас уже 38.7( что ж такое то( я думала что уже справилась... дала парацетамол сироп, она еще как то горлом делает кхы..