Лейкоциты в моче + увеличение лоханки грудничок 5 месяцев
Добрый день , уважаемые врачи. Мальчик 5 месяцев, полностью ГВ, температуры нет, 10 дней назад перенес ОРВИ. Начал тужиться, иногда кряхтеть или плакать при мочеиспускании. Сдали оам 2 дня назад - лейкоциты 15, солей нет, бактерии +(один). Пошли к урологу: фимоз , небольшое воспаление головки члена (последние 6 дней был жидкий стул, тк у нас проявилась (впервые и сильно) АБКМ + лактазная недостаточность (она у нас с рождения). Молочку исключила, кал на лактазаре нормализовался. Жидкий стул вызвал воспаление головки, тк сын оч вертлявый и кал попадал на пенис. Уролог расширил немного отверстие головки и больше ребенок вроде бы не замечает мочеиспускания. УЗИ прилагаю: соли (хотя в оам их не было), воспаление мочевого пузыря, расширение лоханки. Бакпосев сдали сегодня. Нам назначили Амоксиклав 3 раза по 125 мг (вес ребенка 7500). Вопросы: 1. какие анализы еще надо сдать? 2. Точно ли нужен антибиотик срочно до результатов бакпоссева? 3. Не может ли все это (лейкоциты, увеличение лоханки) быть из-за солей, А бактерии из-за воспаления головки? 4. Что дальше делать? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Пересдайте общий анализ мочи, сдайте анализ мочи по Нечипоренко, бак.посев мочи.
2. По анализу, который есть сейчас, антибиотик нужен,тем более УЗИ показало, что есть данные за цистит (воспаление мочевого пузыря).
3. Лейкоциты и бактерии могут попасть в мочу при нарушении техники сбора мочи (у ребёнка всегда сложно это сделать) и могут попасть в мочу в связи с воспалением крайней плоти.
4. Переслать анализы (общий анализ мочи). В идеале сдайте еще общий анализ крови, будет понятно, есть ли воспаление. Минимизируйте ношение подгузников дома, чтобы исправления и моча как можно меньше контактировали с пенисом.
Евгения, спасибо за ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте , сдайте мочу по нечипоренко . Антибиотик назначен по показаниям, он ребёнку необходим.
Вся ситуация, которая была у ребёнка, привела к возникновению инфекции.
После лечения повторить ОАМ, а сейчас лечитесь