Вопрос про яичники

Здравствуйте. Мне 35 лет. Мой цикл обычно сосиавляет 35 дней. Иногда бывают задержки, как сейчас. АМГ я сдавала в проглом году, был выше нормы, а сейчас мне пишут в УЗИ,что яичники обеднены((( я очень расстроилась. В прошлом году я славала все гормоны, и гормоны ЩЖ, все было в норме. Сейчас придется снова гормоны похоже пересдавать. Вот только пролактин я никогда не сдавала. По этому узи я понимаю, что менструация скоро начнётся? Но больге меня беспркоит, что обеднены фолликулами яичники... у меня всегда фолликулов было не меньше 6, и в прошлом году сдавала АМГ, он был очень хороший как мне сказали гинекологи.... Врач узи мне сказала, что фолликулы после менструации могут нарасти и вырасти, это так? Или мне всё же АМГ пересдать? Очень не хочется стареть раньше времени.... Всем спасибо!!!

Нет
35 лет

Здравствуйте
На УЗИ маловато фолликулов.но только по УЗИ мы не ставим снижение резерва. АМГ можно и нужно сдать в любой день цикла

Дарья, то есть мне надо АМГ сдать? Я сама хочу его сдать....
А может ли иакое быть, что с новым МЦ фолликулы образуются? Я конечно сдам АМГ и пролактин хочу сдать еще...

Нет, не образуются. Они нам даны раз в жизни при рождении. Но на УЗИ не всегда есть возможность точно оценить их

Дарья, пролактин и гормоны ЩЖ сдать?

Принятый ответ

Это если у Вас цикл нерегулярный

Светлана, здравствуйте. Да, АМГ лучше пересдать для ясности, потому что по УЗИ все таки маловато фолликулов. Но нужно в комплексе оценивать.

Принятый ответ

Добрый день!
По данному узи мы однозначно не можем говорить об обеднение количества яичников. Это конечно не много, но и не говорит о том, что климакс будет в близжайшее время.
Яичниковый резерв оцкнивают с уровнем гормонов ФСГ, эстродиол на 3-5 день цикла, амг, ттг. Так информативнее производить оценку.

Здравствуйте! Я бы не сказала, что фолликулов очень мало. Для 35 лет очень даже средний результат. АМГ сдать нужно.
Смущает, что уже 2я фаза цикла, но нет желтого тела в яичнике. Это на какой день цикла узи?

Екатерина, у меня задержка идёт. Крайние месячные были 6.11.

Видимо цикл этот без овуляции. Это тоже не страшно. 1-2 ановуляторных цикла в год считается нормой.

Екатерина, но врач узи сказала, что овуляция была, тк есть жидкость в позадиматочном пространстве

Принятый ответ

Если есть овуляция, всегда есть желтое тело. По другому никак не бывает.

Здравствуйте, сдайте фсг, лг, амг на 2-3 день цикла, ановуляторный цикл бывает 2-3 раза в год,

Мая, все еще жду месячных... уже все признаки на лицо... и на узи была в субботу эндометрий 12 мм.... а сегодня уже четверг и всё никак(((.....
Наверное до субботы жду и там уже можно свечи Утрожестан применять?