Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1194645

Добрый день, ситуация такая у ребенка 4 дня была температура 39.5 Нурофеном хорошо сбивалась но через часок 6 снова поднималась. При этом никаких других симптомов болезни не было. Вызвали врача, сказал просто сбивать температуру и протирать. Через 4 дня температура спала, но потом через 3 дня снова начала повышаться до 39.0 держалась 2 дня. Врач сказал, что при гриппе такие качели характерны. В итоге ничего нам не назначили. Мы сами как спала температура пошли сдавать кровь общий анализ и на всякий случай на герпес так как группа на карантине по герпесу. В общем результаты анализа не однозначные, меня смущает очень высокий СОЭ. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Всем спасибо 🙏

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Получается прикрепить анализ?

По результатам ОАК у ребёнка:
- гемоглобин 115, снижены эритроцитарные индексы. Возможно ,что показатели среагировали на инфекционный процесс. После выздоровления проконтролировать нужно.
- лейкоциты, нейтрофилы в норме.
-соэ показатель неспецифический, реагирует на вирус и на бактерию. Остальные показатели в норме, поэтому кровь вирусная.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! В целом анализ крови без критичных изменений, помимо ускоренной соэ, признаков воспаления нет. Так что у ребенка вирусный процесс, антибиотик не требуется. Грипп действительно протекает с волнообразной лихорадкой

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, поэтому требуется только симптоматическая терапия. Кроме температуры что ещё беспокоит ребенка?
Клиент
Элла, кашель очень редкий, скорее отхаркивающий. 3-4 раза в день и все
Педиатр
Столько только снимайте температуру, если она 38 и выше, горло не красное, кашель может быть из-за него, можно орошать Мирамистином.
Клиент
Элла, спасибо, горло не красное, вчера врач осматривал
Педиатр
Хорошо, выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. СОЭ повышается и при вирусе. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, контроль анализа крови через 2-3 недели.