Расшифровка анализа

Добрый день, ситуация такая у ребенка 4 дня была температура 39.5 Нурофеном хорошо сбивалась но через часок 6 снова поднималась. При этом никаких других симптомов болезни не было. Вызвали врача, сказал просто сбивать температуру и протирать. Через 4 дня температура спала, но потом через 3 дня снова начала повышаться до 39.0 держалась 2 дня. Врач сказал, что при гриппе такие качели характерны. В итоге ничего нам не назначили. Мы сами как спала температура пошли сдавать кровь общий анализ и на всякий случай на герпес так как группа на карантине по герпесу. В общем результаты анализа не однозначные, меня смущает очень высокий СОЭ. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Всем спасибо 🙏

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Получается прикрепить анализ?

По результатам ОАК у ребёнка:
- гемоглобин 115, снижены эритроцитарные индексы. Возможно ,что показатели среагировали на инфекционный процесс. После выздоровления проконтролировать нужно.
- лейкоциты, нейтрофилы в норме.
-соэ показатель неспецифический, реагирует на вирус и на бактерию. Остальные показатели в норме, поэтому кровь вирусная.

Здравствуйте! В целом анализ крови без критичных изменений, помимо ускоренной соэ, признаков воспаления нет. Так что у ребенка вирусный процесс, антибиотик не требуется. Грипп действительно протекает с волнообразной лихорадкой

Здравствуйте! По анализу крови у ребенка вирусная инфекция, поэтому требуется только симптоматическая терапия. Кроме температуры что ещё беспокоит ребенка?

Элла, кашель очень редкий, скорее отхаркивающий. 3-4 раза в день и все

Столько только снимайте температуру, если она 38 и выше, горло не красное, кашель может быть из-за него, можно орошать Мирамистином.

Элла, спасибо, горло не красное, вчера врач осматривал

Принятый ответ

Хорошо, выздоравливайте ?

Добрый день. По анализу признаки вирусной инфекции. СОЭ повышается и при вирусе. После перенесённой инфекции кровь восстанавливается длительно, контроль анализа крови через 2-3 недели.