Консультация терапевта /

Грипп/ОРВИ — вопрос №2557960

Добрый день. 19 октября в субботу началась слабость, к вечеру ломало и выворачивало все кости жутко. Температура была небольшая 37.5. В воскресенье слабость сохранилась, но уже терпимие. Температура была 37. В понедельник появился насморк. Все это время пила трекрезан, терафлю, полоскала горло и нос долфином. К вечеру начало закладывать уши. И вот с вечера понедельника заложены и стреляют уши, насморка нет, температуры нет, сегодня в четверг добавился жуткий кашель. Подскажите чем этот весь набор лечить? Реально ли справиться без антибиотиков, так как серьёзные проблемы с жкт и нахожусь сейчас в терапии у гастроэнтеролога. Дома есть ингалятор, можно ли дышать? Кашель не продуктивный. И ушам не легче, капаю отипакс. Температуры сейчас нет

Возраст: 33

Хронические болезни: ЖКБ, хронический панкреатит, доуденит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте. Вы сдавали анализы крови (оак, срб)?
Терапевт
Здравствуйте, Ксения!
Для начала нужно сдать ОАК и СРБ

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, промывание носа, в уши оставить отпакс, ингаляции 2 мл Пульмикорт и 2 мл физ раствора 2 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Исходя из описанных вами симптомов, у вас, вероятно, развивается вирусная инфекция.
Используйте ингалятор с физиологическим раствором или минеральной водой для увлажнения дыхательных путей. Это может помочь облегчить кашель и заложенность носа.
Для облегчения боли в ушах и общих симптомов можно использовать парацетамол или ибупрофен
Продолжайте капать Отипакс, так как они могут помочь при боли в ушах. Курсом до 7 дней.
Используйте солевой раствор (например, Долфин) для промывания носа. Это поможет снять отек и улучшить проходимость носовых проходов.

в большинстве случаев вирусные инфекции проходят без антибиотиков. Если состояние ухудшится или появятся признаки бактериальной инфекции (такие как высокая температура, гнойные выделения из носа или ушей), тогда возможно понадобится назначение антибиотиков.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо. Есть раствор лазолван, с ним можно делать ингаляции? Ацц в такой картине добавить для отхождения мокроты? И если все таки антибиотик понадобится, азитромицин подойдёт? у меня с ним хотя бы сносная переносимость, с остальными вообще беда.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да , но пьете ацц по 200-3 р/д или ингаляции с лазолваном. Совмещать нельзя.
А по поводу Азитромицина, да он будет эффективен и легко пьется 1р в день.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Заложенность ушей это однозначно туботит
И без антибиотиков он не пройдет
Как и ларинготрахеит
Пить
Панцеф 400 мг один раз в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Нос промывать любым спреем с морской водой и на чистую слизистую виброцил три раза в день