Консультация эндокринолога /

Как понять анализы? Аутоиммунка? — вопрос №1194715

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что обозначают анализы
1) 01.12.2022 – сделала УЗИ щитовидной железы. Заключение: диффузный зоб. Латентное течение. Паталогические образования не выявлены. Ti-rads
2) 16.12.2022 сдала кровь – результаты: Т4 – 24,3; Т3 – 3,85; ТТГ – 0,001; Антитела к ТПО – 307,6.
Была у эндокринолога (результаты анализов и узи прикрепляю) – врач сказала, что пока ничего не принимать, через месяц посмотрим, может картина анализов поменяется.
Летом был лекарственный гепатит.
До этого проблем с щитовидкой не было.
Уже несколько лет беспокоит периодическое ощущение холода (озноб). Последний год – повышена слабость, утомляемость, сонливость, тревожность, беспокоит кожный зуд. Но зуд, скорее всего, связан с тем, что летом был лекарственный гепатит, а также была аллергия на бытовую химию - работу сменила (зуда сейчас почти нет).
Сейчас печеночные ферменты АЛАт, АСАт и билирибин – в норме!
Хотелось бы узнать: у меня аутоиммунный тиреоидит? Может ли проблемы с щитовидкой давать кожный зуд? Может ещё какие-нибудь анализа сдать?
Спасибо большое за ответы!

Возраст: 36

Хронические болезни: лекарственный гепатит

Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо дообследование, сдайте АТ к рТТГ, с целью уточнения диагноза. По данным узи проблем нет
Клиент
Мадина, Спасибо большое!

Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
ТТГ снижен, нужно узнать причину снижения
Сдайте на АТ к рТТГ, если они больше 2, то это болезнь грейвса и нужно лечение тирозолом
Если менее 2, то гормоны сами нормализуются
По узи ничего страшного нет
УЗИ 1 р в год

За последнее время не болели вирусным? Темпер нет? Болей в области шеи?
Клиент
Дарья, Спасибо большое!
Эндокринолог
Пожалуйста ?
Клиент
Дарья, Завтра сдам в инвитро АТ к рТТГ.
Последнее время не болела, темп-ры - нет и болей в области шеи нет.
Спасибо Вам!
Эндокринолог
Хорошо, можете здесь потом написать результаты , если будут вопросы
Всего доброго Вам ?
Клиент
Дарья, и Вам всего самого доброго и наилучшего!!!
Если что я напишу... Спасибо!!!
Эндокринолог
Спасибо ?
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, есть жалобы на глаза? Как вес? Не похудели? Как сердцебиение? Нужно еще сдать фат к рецептору Ттг, возможно сцинтиграфию щ.ж
Клиент
Алина, Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Жалоб на глаза нет.
Летом - была худенькой (т.к. был лекарственный гепатит, меня прокапали и попила гормоны Преднизолон) – сейчас всё пришло в норму и вес тоже обычный - сейчас вешу 75кг, рост 170)
Сердцебиение 60 (давление в норме)
Врач УЗД, Эндокринолог
Значит просто пересдайте Ттг, ст4 через месяц , может быть безболевой тиреоидит .